Госпитализировать в роддом в 41 недель, если не родила



Дата07.02.2022
өлшемі12,87 Kb.
#83475
түріЗадача
Байланысты:
СРИП 3 ответы
рес.сем.Мария баянддама, рес.сем.Мария баянддама, СРИП 3 ответы

Ситуационная задача 1
Первобеременная 20 лет со сроком беременности 40 недель+4 дня обратилась к врачу женской консультации с жалобами на тянущие боли внизу живота. Состояние удовлетворительное. Пульс 78 ударов/минуту, АД 110/70 мм рт.ст. Сердцебиение плода 145-149 уд/мин, ясное, ритмичное. Родовой деятельности нет. Из половых путей патологических выделений нет. Шейка матки по шкале Бишоп 6 баллов. После постановки диагноза запланируйте дальнейшее ведение беременной.
Ответ: госпитализировать в роддом в 41 недель, если не родила
Ситуационная задача 2
У повторнобеременной 30 лет на приеме у врача женской консультации внезапно появились жалобы на боли в животе и кровотечение из половых путей в объеме около 250,0 мл и продолжается. Одновременно появились общая слабость, одышка. Состояние средней тяжести, АД 90/60 мм рт. ст., пульс 96 ударов/минуту. Матка в гипертонусе, болезненная в правом трубном углу. Сердцебиение плода не выслушивается. После постановки диагноза запланируйте дальнейшее ведение беременной.
Ответ: вызов бригады скорой помощи
Ситуационная задача 3
Повторнородящая 28 лет в доношенном сроке обратилась к врачу женской консультации с жалобами на тянущие боли внизу живота. В анамнезе 3 кесарева сечения в нижнем маточном сегменте. Состояние удовлетворительное. Матка возбудима, родовой деятельности нет. Сердцебиение плода ясное, ритмичное до 140 ударов в минуту. В области предполагаемого рубца на матке отмечается болезненность при пальпации. Из половых путей патологических выделений нет. Шейка матки по шкале Бишоп 6 баллов. После постановки диагноза запланируйте дальнейшее ведение беременной.
Ответ: направить в роддом 3 уровня
Ситуационная задача 4
Повторнобеременная 26 лет со сроком беременности 28 недель обратилась к врачу женской консультации с жалобами на слабость. В анамнезе хронических заболеваний, травм и операций нет. Состояние удовлетворительное. Умеренные отеки на нижних конечностях. Температура тела 36,5°С, пульс 80 ударов/минуту, АД 140/90 мм рт.ст. Сердцебиение плода 145-148 уд/мин, ясное, ритмичное. Матка не возбудима. Из половых путей патологических выделений нет. В общем анализе крови гемоглобин 123 г/л. В разовой порции мочи следы белка. После постановки диагноза запланируйте дальнейшее ведение беременной.
Ответ: амбулаторное наблюдение под контролем АД и белка в моче

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет