Игры для аутистов



Дата08.02.2022
өлшемі28,23 Kb.
#124451
түріПрограмма
Байланысты:
TEACCH және АВА терапиясы
TEACCH және АВА терапиясы

Программа TEACCH для детей-аутистов и детей с иными проявлениями ЗПРР базируется на особой организации учебы – структурированном обучении. При данном виде обучения в полной мере учитываются все индивидуальные особенности учащихся, а также создаются специфические условия, в которых и проходит обучение. Это помогает также подобрать игры для аутистов — для улучшения навыков взаимодействия с окружающими.
Полноценное и эффективное обучение по системе ТЕАССН невозможно без трех основных составляющих – структурированного пространства, визуального расписания и соответствующих компонентов учебного процесса. Для того, чтоб терапия дала максимальные результаты, важно использовать все современные методы обследования детей с аутизмом перед составлением программы.
СТРУКТУРИРОВАННОЕ ПРОСТРАНСТВО
Этим термином обозначается разделение физической, учебной, игровой и релаксационной сред на отдельные зоны-структуры с определенным расположением мебели и обучающих материалов. Структурированный подход TEACCH к организации пространства обеспечивает:
комфорт пребывания учащихся с РАС и прочими особенностями в учебных помещениях;
понимание учащимися предназначения и четко видимых границ каждой отдельной зоны;
сведение к минимуму различных отвлекающих факторов (каждый сектор предназначен для определенного времяпровождения, и в нем находятся только необходимые для этого предметы).
Структурирование пространства применяется во всех помещениях (класс, спальня, спортзал, раздевалка, игровая площадка и т. д.). Выделяются специальные места для получения заданий, одиночных и групповых работ, взаимодействия педагога с учащимся один на один, игр. Также рекомендуется организовать отдельную «зону покоя» для случаев психоэмоциональных срывов или истерик у кого-либо из учащихся.
Общие показатели эффективной организации структурированного пространства таковы:
помещения разделены на секторы, каждый их которых предназначен для определенного вида деятельности;
пространственные зоны наглядно разграничены и обозначены предметами мебели, разграничивающими перегородками, стрелками, изображениями, разноцветной липкой лентой для пола, ковриками и другими понятными детям «визуальными подсказками»;
пространство постоянно, т. е. в нем длительное время не происходит никаких визуальных изменений. В случае же необходимости внесения изменений, об этом нужно проинформировать учащихся в доступной для них форме;
зона отдыха и все игрушки в ней всегда находятся в открытом доступе;
рабочие зоны организованы рационально и удобно для учащихся;
учебные материалы, пособия и предметы расположены на рабочих местах упорядочено и аккуратно.
Такая технология пространственной организации помогает детям понять:
где находятся начало и конец каждой зоны;
что происходит в конкретном секторе, для чего он предназначен;
как можно легко попасть в тот или иной сектор.
Все это существенно облегчает восприятие пространства детей с аутизмом, поскольку они, в отличие от нейротипичных детей, не всегда способны сегментировать пространство на интуитивном уровне. По этой причине им бывает трудно сориентироваться в «одноликом» помещении, что провоцирует психологический дискомфорт, тревогу, раздражение, агрессию и другие симптомы деструктивного поведения.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет