Ii вариант



Дата13.01.2023
өлшемі18,26 Kb.
#165476
Байланысты:
II вариант Причастный оборот
33 Одонтоген вч синусит гайморит

II вариант
Спишите предложения, поставьте необходимые знаки препинания, причастные и деепричастные обороты подчеркните как члены предложения, выделите суффиксы причастий и деепричастий, подчеркните главные члены предложений Подлежащие и сказуемые).
А. Анаконды прекрасно плавают отлично ныряют и могут подолгу отдыхать лёжа на дне реки.
2.Питоны не кусают свою жертву а обвиваются вокруг нее лишают возможности двигаться и ломая кости сдавливают своим сильным телом до полного удушения.
3.Питаются кобры в основном мелкими грызунами принося немалую пользу земледельцам Индии и других стран.
4.Защищаясь кобра обязательно укусит, а значит, и отравит обидчика.
5.Преследуя добычу ястребы часто залетают в дома, врезаются в автомобили, поезда и вертолеты.
6..Оставаться ей в крепости подвластной Пугачёву и управляемой Швабриным было невозможно.
7.В один прекрасный вечер я возвращался домой с охоты затянувшейся на несколько часов.
8..Элли выбрала дорогу вымощенную жёлтым кирпичом и бодро зашагала по ней.
9..Солнце сияло птички пели и маленькая девочка заброшенная в удивительную чужую страну чувствовала себя совсем неплохо.
10.У надрубленного дерева с высоко поднятым топором в руках стоял человек целиком сделанный из железа.


Б. Выпив чашку чая Наташа шумно взд…хнула забросила косу за  плеч(о,ё) и начала читать книгу в ж…лтой обложк… . Мать стараясь (не)шуметь п…судой наливая чай вслушивалась в плавную реч…  девушк… . Но скоро ут…мившись сл…дить за рассказом стала  рассматривать г…стей. Павел с…дел рядом с Наташ…й. Он был красивее всех. Наташа  ни(с,з)к… наклоняясь над книгой част… (по)правляла сп…лзавшие  ей на виски волосы. Взмахивая головою и (не)понижая голоса гов… рила что(то) от себя (не)глядя в книгу ласков… скользя глазами по  лицам слушателей. Хохол (на)валился широкой грудью на угол стола косил глазами  стараясь рассмотреть издёрга(н,нн)ые концы своих усов.  Весовщиков с…дел прям… упираясь ладонями в колени. (Не)мигая  глазами он упорн… см…трел на своё лицо отражённое в блестящей  меди сам…вара. Маленький Федя слушая чтение беззвуч…н…  двигал губами точ…н… повторяя про себя слова книги. А его т… варищ… с…гнулся п…ставив локти на к…лени и задумчив…  улыбался. В комнат… было как(то)особенн… хорошо.

С. Найдите предложение(-я) с причастным оборотом (знаки препинания НЕ расставлены). Выпишите это(-и) предложение(-я), расставьте знаки препинания, обозначьте графически причастный оборот:


А) Мальчик переступил с ноги на ногу и скромно улыбнулся желая превратить неприятный разговор в шутку. Б) Кирилл лёг на спину изо всех сил потянулся закрыл фуражкой лицо и заснул. В) Иван предложил взобраться на глинистый бугор поросший кустарником и посмотреть на реку. Г) Грохочущая вдали гроза надвигалась и выплывала из-за леса.
2. Найдите предложение(-я) с деепричастным оборотом (знаки препинания НЕ расставлены). Выпишите это(-и) предложение(-я), расставьте знаки препинания, обозначьте графически деепричастный оборот:
А) Они свернули с дороги и оглядываясь по сторонам пошли к лесу. Б) Гулко раздавался гомон птиц в застывшем воздухе. В) Раздетый лес потемнел просматривается насквозь. Г) Данко бросился вперёд высоко держа горящее сердце и освещая им путь людям.
3. Найдите предложение с пунктуационной ошибкой. Впишите предложение, расставьте знаки препинания правильно. Графически обоснуйте постановку знаков:
А) Дверь, сделанная из железа, косо висела на одной верхней петле, скрипя от ветра. Б) Стремянный привёл виновную лошадь, держа её под уздцы и тихо ругаясь. В) Я упал навзничь, и ухватившись за его руку, и сильно толкаясь, укусил ему палец. Г) Приближаясь к деревне, она замедлила шаг и остановилась, раздумывая над случившимся.
5. Запишите одно из предложений, распространив одиночное причастие и поставив полученный причастный оборот в позицию обособления:
А) Освещённый город очень красив. Б) Замёрзшие руки долго не отогревались.
6. Запишите предложение, преобразовав два из сказуемых в деепричастия. Обозначьте графически деепричастные обороты: Зверь поблёскивал глазами, подозрительно принюхивался, ждал момента нападения.
8. Исправьте грамматические ошибки в употреблении причастных и деепричастных оборотов:
А) Гарибальди встал во главе людей, сражающейся за независимость Италии.
В) В вашем докладе отражены волнующие проблемы генетиков всего мира.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет