Информационно – коммуникационные технологии и цифровые технологии используемые в процессе преподавания иностранного языка



бет1/13
Дата08.05.2020
өлшемі33,48 Kb.
#66726
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13
Байланысты:
реферат ИКТ


Информационно – коммуникационные технологии и цифровые технологии используемые в процессе преподавания иностранного языка

Содержание

1.Актуальность данной темы 

2.Учебно-воспитательный потенциал применения ИКТ

3. Мультимедийные презентации (ММП)

4. Интернет – ресурсы в обучении ИЯ

Список литературы

Актуальность данной темы обусловлена необходимостью создания активной образовательной среды, которая предоставила бы возможность обучающимся доступа к различным источникам информации, помогла удовлетворить интересы современного школьника, общающегося в Интернет сообществе. Поэтому современный образовательный процесс должен использовать не только новые технические средства, но и новые формы и методы преподавания, новый подход к процессу обучения.

Что же такое информационные технологии? Согласно "Википéдии"ИКТ – это «система методов и способов сбора, накопления, хранения, поиска, передачи, обработки и выдачи информации с помощью компьютеров и компьютерных линий связи» .



Современный учитель должен считаться с тем, что информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) обучения прочно вошли в жизнь. Использование новых информационных технологий расширяет рамки образовательного процесса, повышает его практическую направленность, способствует повышению мотивации учащихся в образовательном процессе, развитию интеллектуальных, творческих способностей учащихся, их умений самостоятельно приобретать новые знания и созданию условия для их успешной самореализации в будущем.ИКТ обучения на уроках иностранного языка являются эффективным педагогическим средством изучения иноязычной культуры и формирования коммуникативных навыков. К наиболее часто используемым в учебном процессе средствам ИКТ относятся:

  • электронные учебники и пособия, демонстрируемые с помощью компьютера и мультимедийного проектора

  • электронные энциклопедии и справочники

  • тренажеры и программы тестирования

  • образовательные ресурсы Интернета

  • DVD и CD диски с картинками и иллюстрациями

  • видео и аудиотехника

  • научно-исследовательские работы и проекты

Каковы возможности использования информационных технологий в образовательной деятельности :
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет