Информация по приему в первый класс Согласно пункту 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании»



Дата16.03.2022
өлшемі17,42 Kb.
#135894
түріПравила приема
Байланысты:
по приему в первый класс


Информация по приему в первый класс

Согласно пункту 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании» (далее - Закон) на обучение в 1 класс принимаются дети с шести лет. Данная норма вступила в действие с 1 января 2019 года.


Правила приема в школу регламентированы приказом Министра образования и науки РК от 12.10.2018 года № 564 «Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования» (далее - Правила).
Новшеством является то, что согласно пункта 9-7 при приеме детей в первый класс гимназий и лицеев проводятся экзамены до 15 июня календарного года, сроки, формы и задания, которых определяются организациями образования самостоятельно. В связи с этим КГУ «Многопрофильная гимназия имени Шакарима с обучением на трех языках», «Гимназия № 6 города Семей» , «Гимназия №37 имени Ыбырая Алтынсарина» отдела образования по городу Семей управления образования Восточно-Казахстанской области принимают детей в бумажной форме на конкурсной основе. Родители обращаются напрямую в гимназии и подают заявление на прохождение конкурса.
В соответствии с пунктом 7 Правил предусмотрено право родителей или иных законных представителей ребенка или обучающегося по выбору организации образования с учетом желания, индивидуальных склонностей и особенностей ребенка.
Прием документов в общеобразовательные школы осуществляется с 1 апреля до 01 августа. Для подачи документов необходимы следующие документы:
- на портал:
1) заявление родителей или иных законных представителей согласно форме приложения 1;
2) медицинские справки формы № 065/у о состоянии здоровья, утвержденной приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года ҚР ДСМ-175/2020 « Об утверждении форм учетной документации в области здравоохранения» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 148139), формы № 026/у-3, утвержденной приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 24 июня 2003 года № 469 «Об утверждении Инструкции по заполнению и ведению учетной формы 026/у-3 «Паспорта здоровья ребенка» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 2423);
3) цифровая фотография ребенка размером 3х4 см.
- к услугодателю (бумажно):
1) заявление заявление родителей или иных законных представителей согласно форме приложения 1;
2) документ, удостоверяющий личность (оригинал требуется для идентификации, который возвращается услугополучателю),
3) медицинская справка о состоянии здоровья (форма № 065/у, утвержденная приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020 « Об утверждении форм учетной документации в области здравоохранения» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 148139) и форма № 026/у-3, утвержденная приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 24 июня 2003 года № 469 «Об утверждении Инструкции по заполнению и ведению учетной формы 026/у-3 «Паспорта здоровья ребенка» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 2423);
4) фотографии ребенка размером 3х4 см в количестве 2 штук.
Услугополучатели-иностранцы и лица без гражданства предоставляют один из следующих документов, определяющих их статус, с отметкой о регистрации по месту проживания:
1) иностранец - вид на жительство иностранца в Республике Казахстан;
2) лицо без гражданства - удостоверение лица без гражданства;
3) беженец - удостоверение беженца;
4) лицо, ищущее убежище - свидетельство лица, ищущего убежище;
5) кандас - удостоверение кандаса.
При обращении через портал сведения о документе, удостоверяющего личность услугополучателя, свидетельство о рождении ребенка (паспорт, удоств личности ), адресную справку услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз «электронного правительства».
Следует отметить, что организации образования имеют право отказать в трех случаях:
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие представленных документов услугополучателя, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным Типовыми правилами приема на обучение в организации образования, реализующие общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 12 октября 2018 года № 546 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17553);
3) переполненность класс-комплектов.
Отделом образования разработан алгоритм действий по приему в 1 класс. В феврале месяце размещены в социальные сети рекламный ролик, где доступно излагается порядок подачи документов. Также на официальном сайте отдела образования и школ города имеется информация по приему в 1 класс. По интересующим вопросам можете обратиться по телефону 526913.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет