Инновационные технологии, используемые в обучении студентов. 1 Развивающее обучение Основой развивающего обучения является «зона ближайшего развития»



бет1/21
Дата17.12.2021
өлшемі102,74 Kb.
#102045
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   21
Байланысты:
Руский язык. 22.12.2020
Курстық, дипломдық жұмыстарға қойылатын талаптар, Курстық, дипломдық жұмыстарға қойылатын талаптар, Учебная программа по учебному предмету «Русский язык и литератур, дидактика прак 10Аяжан, жалпы фор жиынтығы-3

Инновационные технологии, используемые в обучении студентов.

1 Развивающее обучение

Основой развивающего обучения является «зона ближайшего развития». Это понятие принадлежит советскому психологу Л.С. Выготскому.

Главная идея заключается в том, что все знания, которым можно научить учащихся, делятся на три вида. Первый вид включает в себя то, что ученик уже знает. Третий – это, наоборот, то, что ученику абсолютно неизвестно. Вторая же часть находится в промежуточном положении между первой и второй. Это и есть зона ближайшего развития.

Другими словами, зона ближайшего развития – это расхождение между уровнем актуального развития (степень трудности самостоятельно решаемых задач) и уровнем потенциального развития (чего ученик может достигнуть).

Таким образом, в развивающем обучении акцент переносится с изучения учебного материала на учебную деятельность ученика по развитию теоретического мышления и на всестороннее развитие личности учащегося. При этом знания все равно передаются ученикам, но с применением дедуктивного подхода.

Знания сообщаются не для их воспроизведения, а в процессе специально организованной разносторонней деятельности. В учебный процесс вносится личностный и деятельностный0 акценты, которые очень важны для работы с детьми.

 



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   21




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет