6 класс 6-сынып Grade 6
Интегрированный урок по русскому, казахскому и английскому языкам
Имена числительные. Сан есімдер. Numerals.
Погудина Т.В., учитель русского языка и литературы
Гунькина Н.В., учитель английского языка
Разиховская С.Б., учитель казахского языка и литературы
Цели:
Выявить сходство и различие имени числительного как части речи русского, казахского, английского языков;
Развитие навыков самообучения и самоконтроля, логического мышления, умения систематизировать полученные знания, развитие умения применять теоретические знания на практике;
Воспитанию чувства патриотизма, уважения любви к языкам народов, живущих в Казахстане.
Наглядность и оборудование: толковый словарь Ожегова, англо – казахский словарь, позволяющие проводить составление трех языков: русского, казахского, английского; сопоставительная таблица на слайде; мультимедийное оборудование; раздаточный материал: таблица для составления сопоставительной грамматики.
Ход урока:
I.Организационный момент
- Здравствуйте, сәлеметсізбе , good morning!
Сегодня у нас необычный урок. Сегодня на уроке присутствуют три учителя, которые будут оценивать вашу деятельность в течение урока.
Сейчас мы с вами отправимся в гости к загадкам. Отгадайте.
1. Тридцать три родных сестрицы, писаных красавицы, на одной живут странице, а повсюду славятся. 2. Четыре брата под одной шляпкой стоят, одним кушаком повязаны. 3. Три братца пошли купаться. Двое купаются, а третий на берегу валяется. Искупались, вышли, на третьем повисли. 4. Двенадцать братьев друг за другом бродят, друг друга не обходят.
Учитель: Ребята, какая часть речи помогла найти вам отгадку? Как вы думаете, какую тему мы будем изучать сегодня на уроке? Совершенно верно – имя числительное.
II. Психологический настрой учащихся к уроку. Тренинг
Мен орысша жақсы сөйлеймін,
Мен қазақша жақсы түсінемін,
Мен ағылшынша жақсы оқимын,
Мен үш тілде сауатты жазамын!
Итак, мы заранее поделили класс на три группы:
1 группа– русская группа
2 группа - казахская группа,
3 группа – английская группа.
Все вы на уроках русского, казахского и английского языках изучали числительное как часть речи. А сейчас мы соединим все полученные знания в единое целое.
III. Проверка домашнего задания
Упражнение №
IV. Сопоставление знаний об имени числительном.
Учащимся раздаются таблицы. В течение урока таблицы заполняются. Параллельно таблица заполняется на интерактивной доске.
|
Имя числительное
|
Сан есім
|
Numerals
|
В русском языке
|
В казахском языке
|
В английском языке
|
Что обозначает?
|
|
|
|
На какие вопросы отвечает?
|
|
|
|
Образование числительных
|
|
|
|
Разряды числительных
|
|
|
|
Образование порядковых числительных
|
|
|
|
Функция в предложении
|
|
|
|
Практическое задание
|
|
|
|
1) Что такое имя числительное?
1 группа дает ответ
|
2 группа дает ответ
|
3 группа дает ответ
|
Это часть речи – обозначающая количество предметов, число, порядок предметов при счете
|
Заттың санын, есебін, ретін, мөлшерін білдіретін сөз табы сан есім деп атаймыз.
|
It is a part of speech, which means number of things, date.
|
Приведите примеры. Сведения заносятся в таблицу
2) На какие вопросы отвечает имя числительное? Приведите примеры.
Сколько, который, по сколько
Пять, пятый, по пять
|
Неше? Қанша? Нешінші? Нешеу? Нешеден? Нешедей?
Бес, бесінші, бестен, бесеу, бестей
|
How many (с исчисл. сущ.)
How much(с неисчисл. сущ.)
|
Учащиеся приводят примеры. Сведения заносятся в таблицу
3) Какие числительные необходимо узнать, чтобы выразить любое количество предметов
1-10, 100, 1000,
1 000 000…
|
1-10, 20, 30, 40, 50, 100, 1000, 1 000 000
|
1-10, 20, 30, 40, 50, 100, 1000, 1 000 000
|
Это все простые числительные, а все остальные, образованные от них?
- Как образованы числительные от 11 до 19?
При помощи суффиксов –надцать
Одиннадцать
Пишутся в одно слово
В нашем классе учится 11 девочек.
|
Екі түбір арқылы жасалады: Он бір, он екі, он үш, он төрт, он бес, он алты, он жеті, он сегіз, он тоғыз
|
11, 12 – искл. (eleven, twelve)при помощи teen Пишутся в одно слово
There are eleven girls in our class.
|
- Как образованы числительные от 21 до 29, 31-33…?
При помощи несколько корней, пишутся раздельно.
Двадцать один
Сто двадцать один
|
Жиырма бір, жиырма тоғыз (күрделі сан есімдер), отыз, қырық, елу, алпыс, жетпіс, сексен, тоқсан, жүз (дара сан есімдер)
|
При помощи нескольких корней, пишутся раздельно. twenty five.
|
Составьте предложения. Например:
В нашем классе 25 учеников.
Біздің сыныпта 25 оқушы.
There are twenty five pupils in our class.
4) Разряды числительных
Количественные – четыре
Порядковые – восьмой
Собирательные – пятеро
Разделительные – по пять
Дробные – три восьмых
|
Есептік - төрт
Реттік - төртінші
Жинақтық - төртеу
Топтау - төрттен
Бөлшектік - онның бірі немесе оннан бір, бір бүтін оннан бес
Болжамдық - төрттей
|
Количественные - two
Порядковые - second
Дробные
|
5) Образование порядковых числительных
При помощи окончаний
-ый, -ая, -ое
Первая, второй
|
Ыншы, інші, ншы, нші жұрнақтар арқылы
Бірінші, екінші
|
Есть исключ.( First, Second, Third)
Th
fifth
|
В этом случае, какую часть речи они (порядковые числительные) напоминают прилагательные
Первая учительница.
|
Бірінші мұғалімім.
|
The first teacher употребляется с артиклем
|
Составьте предложения с числительными.
Например:
22 февраля мне исполнилось 13 лет. 22 ақпанда мен 13 толамын.
6) С какой частью речи связывается в предложении
С существительным, т.к. обозначает его количество
В доме пять человек.
Руслан третий внук.
|
С существительным, т.к. обозначает его количество
Үйде - бес адам.
Руслан - үшінші немерем.
|
С существительным обозначает его количество
There are five pupils in the class.
Jack is the fifth pupil
|
Давайте понаблюдаем, как изменяется числительное с изменением существительного.
Пять учащихся
Пяти учащихся
Пяти учащимся
Пятью учащимися
О пяти учащихся
Числительное, находясь перед существительным, изменяется вместе с ним, т.е. согласуется с существительным
|
Бес оқушы.
Бес оқушы.
Бес оқушыға.
Бес оқушымен.
Бес оқушы туралы.
|
Five pupils
Five pupils
Five pupils
Five pupils
Числительные и существительные не меняют формы
|
7) Рассмотрим следующие предложения и выясним, каким членом предложения может выступать числительное
Шёл сто пятидесятый день нашей разлуки.
Двенадцать братьев все друг за другом ходят, а встретиться никак не могут. Двое вышли на балкон.
Может быть и главным и второстепенным членом предложения.
|
Может быть и главным и второстепенным членом предложения.
|
Jane studies at the second form.
|
8) Практическое задание
В данном тексте вставить пропущенные числительные.
Выпиши числительное. Сделай их морфологический разбор. 1. Семь бед – один ответ. 2. Один с сошкой – семеро с ложкой. 3. Один в поле не воин. 4. Семеро одного не ждут.
|
1.Бірінші байлық – денсаулық,
екінші байлық – ақ жаулық,
үшінші байлық – бес саулық.
2. Оқымаған бір бала,
Оқыса екі бала.
3. Мың жолдас жақсы,
Мың жолдастан бір дос жақсы.
4. Базарда мың кісі бар,
Әркім танығанына сәлем береді.
|
|
На экране открывается вся таблица.
|
Имя числительное
|
Сан есім
|
Numerals
|
В русском языке
|
В казахском языке
|
В английском языке
|
Что обозначает?
|
количество предметов, число, порядок предметов при счете
|
количество предметов, число, порядок предметов при счете
|
количество предметов, число, порядок предметов при счете
|
На какие вопросы отвечает?
|
Сколько?
который?
какой?
|
|
How many? (с исчисл. сущ.)
How much? (с неисчисл. сущ.)
|
Образование числительных
|
При помощи суффиксов
–надцать
Одиннадцать
Пишутся в одно слово
|
|
С помощью суффиксов ty, teen, th.
|
Разряды числительных
|
Количественные – два
Порядковые – второй
Собирательные – двое
Разделительные - по два
Приблизительные – около двух
Дробные
|
|
Количественные
Порядковые
Дробные
|
Образование порядковых числительных
|
При помощи окончаний
-ый, -ая, -ое
Первая, второй
|
|
суффикс -th-,
fifth,
Есть исключ.(First, Second, Third)
|
Функция в предложении
|
Может быть и гл. и второстепенным членом предложения.
|
Может быть и гл. и второстепенным членом предложения.
|
Может быть и гл. и второстепенным членом предложения.
|
Практическое задание
|
Меня зовут Саша
Мне … лет. Я учусь в … классе. Все мои друзья учатся в … школе
|
Менің атым Саша. Мен ... жастамын. Мен ... сыныпта оқимын. Барлық менің достарым ... мектепте оқиды.
|
My name is Jack. I’m (ten). I study at the forth form. All my friends study at school number thirty one.
|
III. Подведение итогов. Выводы.
- Как видите между числительными в русском, казахском и английском языках много общего и есть отличия. Знания о сходствах и отличиях в языках помогают легче запомнить материал, а практическое использование этого теоретического материала помогают совершенствоваться в знании языков.
В заключении хочу привести высказывание В. Даля «Язык не пойдет в ногу с образованием, не будет отвечать современным требованиям, если не дадут ему выработаться из своего сока и корня, перебродить на своих дрожжах».
IV. Домашнее задание: Поисковая задачка. Найдите в газетах и журналах интересные данные о животных, которые обитают в наших краях. Перепишите их, используя числительные на трех языках.
Достарыңызбен бөлісу: |