Интерактивный



бет1/17
Дата26.06.2018
өлшемі5,61 Mb.
#44605
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17

МБУК РОСТОВСКАЯ-НА-ДОНУ ГОРОДСКАЯ ЦБС

ИМ. М. ГОРЬКОГО

ОТДЕЛ СПРАВОЧНО-БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЙ И ИНФОРМА­ЦИОННОЙ РАБОТЫ

16+
МАКСИМ ГОРЬКИЙ И РОСТОВ-НА-ДОНУ


ИНТЕРАКТИВНЫЙ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ

(К 150-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ)

Ростов-на-Дону

2018

ББК 91.9:83

М17
Максим Горький и Ростов-на-Дону: интерактивный библиографический ука­затель (к 150-летию со дня рождения): 16+ / МБУК Ростовская-на-Дону городская ЦБС им. М. Горького; Отдел справочно-библиографической и информационной работы; сост. Н. В. Савилкина. – Ростов-на-Дону, 2018. – 41 с.

© Ростовская-на-Дону городская ЦБС им. М. Горького




ОТ СОСТАВИТЕЛЯ
«Любите книгу, она облегчает вам жизнь, дружески поможет разобраться в пестрой и бурной пута­нице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человечеству»

М. Горький
Максим Горький – литературный псевдоним русского писателя, прозаика и драматурга Алексея Максимовича Пешкова, родившегося 16 (28) марта 1868 года.

В 2018 году исполняется 150 лет со дня рождения великого русского писателя ХХ века Мак­сима Горького. Президент РФ Влади­мир Путин подписал УКАЗ о праздновании в 2018 году юбилея писателя, учитывая его выдающийся вклад в отечественную и мировую культуру.

Ростовская-на-Дону центральная городская библиотека носит имя писателя и по праву гор­дится этим.

Имя Горького в Ростове мелькает часто. И это не только дань моде первой половины про­шлого века – писатель трижды лично «мелькнул» в донской столице. В 1891 году будущий пи­сатель работал грузчиком в Ростовском порту. Потом он дважды приезжал сюда в конце 1920-х.

В Ростове-на-Дону есть немало памятных мест, связанных с именем писателя или названных в честь него: мемориальная доска на доме, где жил молодой Пешков, памятник на набережной Дона, главный городской парк, драматический театр и центральная городская библиотека.

Произведения М. Горького и литература о нем широко представлены в фондах Ростовской-на-Дону ЦГБ им. М. Горького.

Интерактивный библиографический указатель состоит из 11 разделов. В подраздел «Издания на иностранном языке» 2 раздела «Горький – писатель» представлены книги, в основном на ан­глийском и немецком языках, из фонда Отдела иностранной литературы Центральной город­ской библиотеки им. М. Горького. В раздел 9 находятся материалы, связанные с Горьким и Ро­стовом-на-Дону («Горьковский след в Ростове-на-Дону», «Пьесы Горького на ростов­ской сцене»). В разделе 10 собраны материалы о том, как работают с именем М. Горького в Ро­стовской-на-Дону городской ЦБС. В 11 разделе собраны сайты научного и научно-популярного характера о жизни и творчестве М. Горького.

Завершают указатель 2 алфавитных указателя: «Указатель авторов» и «Вспомогательный указатель заглавий и персоналий».

В указателе представлены книги и  статьи о жизни и творчестве писателя, материалы, содержащие анализ произведений автора, а также сценарии и викторина.

Указатель включает в себя книги, литературные и литературоведческие монографии и сбор­ники, статьи из литературно-художе­ственных, общественно-политических и искусствоведче­ских журналов и газет, находящиеся в фондах ЦБС им. М. Горького, в фондах Донской государственной публичной библиотеки (отмечены *), а также электронные ресурсы из базы EastView «Журналы России по просвещению и воспитанию» (отмечены **) и глобальной сети Интернет, снабжен­ные гиперссылками, что позволяет из текста указателя перейти непосредственно к сайту, к са­мой статье или произведению.

В отдельных случаях включены статьи из журналов, отсутствующих в ЦБС.

Некоторые библиографические описания снабжены аннотациями, цель которых раскрыть содержание материала, выделить индивиду­альный характер документа, назвать произведения Горького, о которых идет речь, и имена лиц, упоминаемых в связи с изучением жизни и творче­ства писателя.

В разделах сначала располагаются издания, затем – публикации из журналов и некоторые публикации из общероссийских и местных краеведческих газет.

Материалы в разделах расположены в алфавитном порядке авто­ров и заглавий.

Указатель адресован широкому кругу читателей, в том числе учителям литературы, студен­там-филологам, учащимся старших классов и библиотекарям.

Отбор материала закончен 23 марта 2018 года.


Каталог: images
images -> 6 Хромтау гимназиясы тәрбие жұмысының жылдық жұмыс жоспары Азаматтық-патриоттық, құқықтық және полимәдениеттік тәрбие
images -> БАҒдарламасы қазақ филологиясы кафедрасы Орал-2014
images -> БАҒдарламасы қазақ филологиясы кафедрасы Орал-2014
images -> АҚПараттық хат қҰрметті әріптестер!
images -> Абай Құнанбайұлы (1845—1904)
images -> Автобиография кандидата в депутаты районного маслихата по избирательному округу №5
images -> «Қазақстан тарихы» пәнінен «6М020300-тарих» мамандығына арналған жазбаша емтихан сұрақтары 1 блок
images -> Мазмұны Қазақстандағы жоғары білім, Ғылым және МӘдениет
images -> Үлгілік оқу жоспары
images -> Сембі Жансая Хасанқызы Қазақ тілі мен әдебиеті


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет