Урок:
|
Школа:СШ С. Бердыкулова
|
Дата:
|
ФИО учителя: Калыбаева Э.А.
|
Раздел:
|
Цивилизация: особенности развития
|
Тема урока:
|
Исследовательская работа: «Способы взаимодействия и взаимовлияния цивилизаций в контексте мировой истории»
|
Класс: 10 д
|
Количество присутствующих:
|
Количество отсутствующих:
|
Цели обучения,
которые
достигаются на
данном уроке:
|
10А.4.1. Торгово-экономическая сфера взаимодействия цивилизаций
10А.4.2. Дипломатическая сфера взаимодействия цивилизаций
10А.4.3. Военно-политический аспект взаимодействия цивилизаций
10А.4.4. Диалог культур.
|
Цели урока:
|
решение учащимися исследовательской задачи
|
Критерии оценивания:
|
Все ученики: Знать основные понятия и определения по указанной теме.
Большинство учеников могут выполнить: научить давать оценку, выражать свои мысли, решать проблемы, связанные с прошлыми событиями.
Некоторые ученики могут выполнить:
иметь навыки самостоятельной работы с текстом
|
Языковые цели:
|
Учащиеся могут:
Могут спрашивать и объяснять устно, используя необходимую терминологию и определённую формулировку
Предметная лексика и терминология:
|
Привитие ценностей
|
- воспитать в учащихся любовь к Родине, чувство гражданского долга
- воспитывать в учащихся патриотизм
|
Межпредметные
связи
|
География, История Казахстана
|
Навыки
использования ИКТ
|
Интернет
|
Предыдущие знания
|
Знания полученные по 1 разделу
|
Безопасность
|
Соблюдение техники безопасности при передвижении учащихся по классу во время групповой
работы.
|
Дифференциация
|
На уроке используется учебная информация с учетом различных типов восприятия информации. Дифференциация по степени успеваемости при работе в паре: более способные ученики оказывают поддержку менее способным, оказание поддержки слабоуспевающим учащимся учителем.
|
Оценивание
|
Формативное оценивание
|
Ресурсы
|
раздаточный материал
|
Ход урока
|
Этапы урока
|
Запланированная деятельность на уроке
|
Начало урока
|
Орг. момент. Приветствие. Подготовка учащихся к работе.
Тема исследования:
Как международная торговля влияет на международные отношения? 2. Выгодно ли Казахстану быть в ВТО? Роль ВТО в развитии международной торговли.
|
Середина урока
|
3. Как изменились международные отношения после окончания холодной войны?
4. Что такое многовекторная политика Казахстана? Насколько эффективны экономические санкции в международной политике?
5. Заслужил ли Ясир Арафат Нобелевскую премию мира в 1994 году?
6.«Самые главные террористические угрозы в мире на данный момент и то, как лучше всего их предотвратить?»
7.Как влияет уровень социально-экономического развития населения страны на распространение религиозного фанатизма и экстремизма?
8. Почему Вторая мировая война закончилась холодной войной?
Стал ли мир безопаснее после окончания холодной войны?
9.Почему в эпоху глобализации происходит увеличение межэтнических конфликтов?
10. Как глобализация влияет на культурное многообразие?
11. Как сохранить национальную идентичность в условиях глобализации?
12. Какими мы должны быть в условиях глобализации?
13. Как массовая культура влияет на духовное развитие общества?
|
Конец урока
|
Выбор и формулировка темы. Знакомство с источниками и электронными ресурсами по выбранной теме. Составление плана исследования. Изучение литературы, источников и электронных ресурсов, написание конспектов на прочитанное, проведение анкетирования, интервью, накопление собственных выводов, обобщений, продумывание доказательств. Оформление результатов работы. Презентация результатов проделанной работы.
|
Рефлексия по уроку
Правильно ли поставлены цели и учебные цели урока? Все ли учащиеся достигли общих целей?
Если нет, тогда почему? Правильно ли велась работа по анализу и разборам? Сохранились ли временные рамки урока? Какие были отклонения в плане урока и почему?
|
|
Общая оценка
Перечислите два лучших аспекта урока (в преподавании, в обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать дальнейшему улучшению урока (в преподавании, в обучении...)?
1:
2:
Что узнал на уроке о достижениях/затруднениях учащихся или о некоторых индивидуально. На что нужно обратить внимание на последующих уроках при планировании?
|