Iv четверть. Урок №59 Тема урока : Современная музыка. Окказионализмы. Знаки препинания при обособленных приложениях



Дата29.05.2020
өлшемі20,75 Kb.
#71558
түріУрок
Байланысты:
р.я.8 59


Разработчик: Антонова Е.В., учитель русского языка и литературы КГУ «ОШ № 14», при поддержке ГНМЦНТО Управления образования г. Алматы
План самостоятельной работы учащегося 8 класса по русскому языку

IV четверть.

Урок № 59

Тема урока: Современная музыка. Окказионализмы. Знаки препинания при обособленных приложениях.

Цель: На этом уроке вы

продолжите совершенствовать свои умения в постановке знаков препинания при обособленных приложениях, узнаете, что такое окказионализмы, познакомитесь с жанрами музыкального искусства..

2.Проверьте, правильно ли вы выполнили упр.349 А.

1.П.И.Чайковский, как великий русский композитор, в своих произведениях смог передать самые тонкие чувства. 2. Коркыт Ата , легендарный композитор, акын, создал кобыз. 3. Музыку к пьесам «Козы-Корпеш и Баян-Сулу» написал А.Жубанов, основоположник профессионального музыкального искусства в Казахстане. 4. М.И.Глина, автор оперы «Руслан и Людмила», владел шестью языками. 5. Жаяу Муса, как выдающийся акын и композитор, помимо домбры, искусно владел игрой на скрипке и кобызе.



3.Давайте заполним таблицу упр.352, на стр.211.

Классическая музыка: опера, симфония, соната,сюита

Хип-хоп: поп-рэп, трип-хоп, реггетон

Поп-музыка: эстрадная музыка, поп-фолк.

Народная: обрядовая песня, частушка, колыбельная песня

Рок: хард-рок, поп-рок.

Электронная: дабстеп, хаус, нойз.

3. Внимательно прочитайте сведения об окказионализмах

Окказионализмы (от лат. occasio – случай)  - индивидуально-авторские слова, созданные поэтом или писателем в соответствии с законами словообразования языка, по тем моделям, которые в нём существуют, и использующиеся в художественном тексте как лексическое средство художественной выразительности или языковой игры. Например, В. Маяковский любил придумывать новые слова (громадьё, медногорлый, бесконечночасый, стихачество, пианинить, легендарь, гросбухнем, бродвеище и др.). Авторские неологизмы можно найти почти у всех классиков русской литературы: широкошумные дубровы (А. Пушкин), звучно-мерные шаги (М. Лермонтов),громокипящий кубок (Ф. Тютчев), удилозакусный (И. Тургенев), светлозмейный(А. Блок), стихокрад (М. Горький), свежеобруганный (Л. Леонов), березь, цветь(С. Есенин), звонкокопытый (А. Фадеев), будетелянин (В. Хлебников). Поэт Василий Каменский написал целое стихотворение… из одного слова: «Рекачкачайка».

Окказионализмы выполняют индивидуально-стилистическую функцию в определенном контексте и обычно не становятся достоянием общего языка. Такие слова, остающиеся в рамках авторской речи, не без основания называют «вечными» неологизмами. Впрочем, по признанию лексикографов, «в момент появления» слова (словосочетания) порой трудно сразу же найти надежные критерии для ответа на вопрос: какое слово (значение, сочетание слов) возникло – общеязыковое или разового употребления? Вот некоторые примеры. Оригинальное словосложение сиюминутный придумал В. Маяковский. Оно долго не входило в языковой оборот, однако постепенно «вступило в свои права», часто употреблялось и было зафиксировано в «Словаре русского языка» С.И. Ожегова (22-е изд. М., 1990) вместе с существительнымсиюминутность. Характерным примером извлечения из «запасников» ранее созданных слов может быть сложное слово судьбоносный. Впервые зафиксировано в картотеке словарников в 1973 г. (на страницах журнала «Новый мир»). С недавних пор (примерно с 1985 г.) это слово стало активно употребляться политиками, социологами, журналистами, хотя впервые было употреблено Ф.И. Шаляпиным еще в 1932 г.



4.А сейчас поработайте с текстом упражнения 353А, стр.212, Выполните упр. 353 Б, заполните таблицу

5.Задание для обратной связи. Стр.213, упр.354, выполненное задание выслать для проверки.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет