Ix раздел. Экономика и ее роль в обществе. Синтаксис и пунктуация



Дата22.11.2022
өлшемі181,09 Kb.
#159322
түріПрактическая работа
Байланысты:
Что такое экономика. Знаки препинания в предложениях с однородными, обособленными членами, вводными конструкциями (1)
Эссе, mab, mab, М.Әуезовтың «Абай жолы» шығармасы тілінің лексикологиялық ерекшелігі

IX Раздел. Экономика и ее роль в обществе. Синтаксис и пунктуация
Тема 9.1. Что такое экономика. Знаки препинания в предложениях с однородными, обособленными членами, вводными конструкциями

Здравствуйте, сегодня мы рассмотрим такое понятие как " Экономика", обсудим каковы задачи экономики, повторим однородные члены предложения и знаки препинания при нем.


Цели урока:


-извлекать информацию из различных источников, устанавливая взаимосвязи и делая собственные выводы( научные статьи, энциклопедия, СМИ);


- использовать знаки препинания в простых, простых осложненных и сложных предложениях с разными видами связи.
Задание 141 Какие представления связаны у Вас с понятием
" Экономика"

Экономика



Экономика -многозначное слово


1.совокупность производственных отношений, соответствующих данной ступени развития производительных сил общества, господствующий способ производства в обществе.
2.научная дисциплина, изучающая какую-нибудь отрасль производственной, хозяйственной деятельности;
3. организация, структура и состояние хозяйственной жизни или какой-нибудь отрасли хозяйственной деятельности
Толковый словарь Ожегова.

Однородные члены


Относятся к одному и тому же слову

Отвечают на один и тот же ответ

Являютс я одним и тем же членом предложения.


Практическая работа


  1. Обособленные обстоятельства

Упражнение 151 Б

Выпишите предложения в следующей последовательности : а) с обособленными обстоятельствами; б) с обособленными определениями; в) с обособленными приложениями; г) с обособленными дополнениями. Составьте схемы обособленных членов предложения.

1. Сельское хозяйство – одна из ключевых отраслей экономики Казахстана, обеспечивающая продовольственную и экономическую безопасность, а также трудовой потенциал страны.
2. При рассмотрении проблемы ограниченности ресурсов в экономике важно подчеркнуть, что каждая страна по-своему пытается добиться эффективности их использования, исходя из принципов обеспеченности ресурсами
3. Казахстан является ведущим производителем многих минеральных продуктов, в том числе урана, кадмия, магния, меди, бокситов, галлия и цинка.
4. Проблемы в экономике можно преодолеть с помощью масштабных вливаний и реализации таких госпрограмм, как "Дорожная карта занятости", "Дорожная карта бизнеса", "Нұрлы жол".
5. Мотивом в любой деятельности, в том числе экономической являются потребности.
6. В экономике это предполагает выбор варианта приносящего больше выгоды по сравнению с затратами
7. Заметный рост населения, внутренняя миграция привела к росту городов: "миллионниками", помимо Алматы, за годы независимости стали Нур-Султан и Шымкент.


2. Однородные члены предложения
Задание: Прочитайте предложения с правильной интонацией. Запишите их в такой последовательности: 1) с бессоюзной связью между однородными членами предложения; 2) с одиночным союзом, соединяющим однородные члены; 3) с одиночным союзом при попарном объединении однородных членов; 4) с повторяющимся союзом; 5) с двойными союзами.
1. Города нашей республики стали не только промышленными цент- рами, но и центрами культуры и просвещения. 2. Всё есть на этой земле: и едва заметные тропы, и широкие тракты между городами, сумеречные ущелья и светлые долины, бодрый гул рудников и тишина хлебных полей. 3. Южный Казахстан – главный район поливного земледелия в республике, выращивающий такие ценные технические и зерновые культуры, как хлопчатник, сахарная свёкла, жёлтые табаки и рис. 4. Природные условия Южного Казахстана по сравнению с любой другой частью республики отличаются разнообразием и имеют много общего с природой соседней Центральной Азии. 5. В туризме можно выделить три основные целевые функции – познавательную, оздоровительно-спортивную и воспитательную. 6. В туристических походах формируются определённые психофизиологические и волевые качества человека, полезные умения и навыки. 7. В жарких пустынных районах Казахстана на поверхности скал и камней образуется блестящий коричнево-чёрный налёт, который называется пустынным загаром. 8. Коренным обитателем вод Иле и Балкаша является маринка. У этой рыбы очень вкусное мясо и очень ядовитая икра. 9. Золото встречается в основном на востоке и северо-востоке Казахстана.

Задание: Запишите предложения, расставляя знаки препинания, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки. Укажите синтаксическую функцию однородных членов. 
1. Этот край очень б…гат лесами и торфом сеном и к…ртофелем молоком и ягодами. (Пауст.) 2. Никто лучше Вьюна не умеет (во) время подкраст…ся и цапнуть или забрат…ся в чулан или украсть курицу. (Ч.) 3. Город чудный город древний ты вм…стил в свои концы и посады и де- ревни и палаты и дворцы. (Глин.) 4. Хотелось застать медведя за едой где (нибудь) на поляне или на рыбной ловле или на отдыхе. (Пришв.) 5. Вот солдаты идут по степи опале…ой тихо песни поют про берёзку да клёны про задумч…вый сад про плакучую иву про родные леса да широкую ниву. (Львов) 6. Дом был окруж…н этими видами этим воздухом да полями да садами. (Гонч.) 7. Известно что цветы лучше всего соб…рать или утром или перед вечером. (Пауст.) 8. Дождь прин…мался гудеть широко и ровно и на дворе и в саду и в переулке и на пустыре. (Кор.)

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет