Кафедра технологий лекарств глоссарий



Дата19.03.2022
өлшемі193,97 Kb.
#136303
Байланысты:
глосса космет
2 5283059015327159320, treatise13514, Биохимия дәріс тезистері 3, Д 6 2023-24



  • Кафедра технологий лекарств







  • ГЛОССАРИЙ

  • Косметические средства пеномоющего назначения. Шампуни, бальзамы, ополаскиватели, мыла.






  • Выполнил:

  • Группа:

  • Приняла:






  • Шымкент 2022 г

  1. Шампуни - это спиртоводные или водные растворы, гели или эмульсии поверхностно - активных веществ (ПАВ) с различными полезными добавками и парфюмерной отдушкой.

  2. Современные шампуни - чаще всего это средства на основе смеси синтетических ПАВ комплексного действия, выполняющие сразу несколько функций: основную - удаление загрязнений с поверхности волос и кожи головы и дополнительные: питание, восстановление, увлажнение, защиту, окрашивание волос и др.

  3. Шампуни для нормальных волос; предназначены для мытья и ухода за здоровыми волосами нормального типа. Моющую основу шампуня составляют смеси ПАВ, не вызывающих чрезмерного обезжиривания. Шампуни для сухих волос; предназначаются для мытья и ухода за сухими, истонченными, ломкими волосами, обезжиренными после окраски и завивки.

  4. Шампуни для жирных волос; обладают высокой очищающей и пенообразующей способностью, позволяют удалить избыток кожного сала, загрязнения и перхоть.

  5. Жидкие шампуни представляют собой водные растворы активных моющих веществ – сурфактантов (поверхностно-активных веществ (ПАВ) от 10 % до 30 %).

  6. Сульфобетаины и сульфатобетаины, в отличие от карбоксибетаинов, независимо от рН среды проявляют и катионные и анионные свойства, в связи, с чем их иногда выделяют в самостоятельную подгруппу цвиттер-ионных ПАВ.

  7. Алкилбетаины жирного ряда обычно используются как вспомогательное пенообразующее средство и загуститель совместно с полиоксиэтиленалкильными эфирами серной кислоты, т.к. обеспечивают образование более легкой и объемистой пены по сравнению с алканолом амида жирного ряда.

  8. Алкилаланин обладает свойствами подобными амфотерным ПАВ типа бетаина, так же применяется как вспомогательное средство для вспенивания шампуня, основаного на анионных ПАВ.

  9. Неионогенные ПАВ. Наиболее типичными представителями неионогенных ПАВ являются производные оксида этилена - оксиэтилированные алифатические спирты, алкилфенолы и алкилоламиды, алкилполигликозиды (АПГ), глицериды и полиглицериновые эфиры алифатических кислот, эфиры сахарозы, мальтозы и других сахаров.

  10. Алкилполигликозиды (АПГ) пользуются все большей популярностью у разработчиков и производителей косметической продукции.

  11. Пена - это дисперсная система, в которой газообразное вещество распределено в жидкой дисперсионной среде. 

  12. Антистатики. В качестве компонентов, проявляющих антистатические свойства, в состав шампуней вводят катионоактивные ПАВ, моноэтаноламиды и диэтаноламиды жирных кислот, некоторые жирные спирты, производные ланолина, некоторые сополимеры винилпирролидона.

  13. Гидротопы применяют для улучшения потребительских свойств шампуней и смешения, улучшения растворимости компонентов моющей композиции. В качестве гидротропов используются 1,2-пропиленгликоль, дипропиленгликоль, ди-, три- и полиэтиленгликоли, этилкарбитол, гексипенгликоль, карбамид, сорбитол, глицерин и другие в концентрации 5-10 %.

  14. Отдушки. Целью парфюмеризации шампуней является маскировка неприятного запаха базовых компонентов и завершение эстетического оформления продукта.

  15. Ундециленовая кислота и ее производные также обладают бактерицидной и фунгицидной активностью.


Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет