Какая терапия наиболее показана?



Дата16.05.2023
өлшемі71 Kb.
#176815
Байланысты:
Какая терапия наиболее показана
Асан Балнұр қосымша тапсырма

1
*!Пациент 52 лет, перенес тяжелый психоз, возникший через 5 дня после очередного запоя. Он сопровождался отрывочными зрительными галлюцинациями, устрашающего характера, страхом, двигательным беспокойством. Пациент находился в пределах постели, речь была бессвязанной, перебирал руками одеяло. Через несколько дней перестал отвечать на вопросы, постоянно лежал, отсутствовали все рефлексы, кроме зрачкового. После выхода из психоза отмечались резкое снижение памяти, нарушение речи, постоянные головные боли. Какова Ваша врачебная тактика?

#2
*!Молодой человек 22 лет, в течение 3-4 лет систематически употребляет алкоголь, стремится собрать компанию, постоянно ищет повод выпить. Порой забывает моменты прошедшей выпивки. Дозы алкоголя постоянно увеличиваются.


Какая терапия НАИБОЛЕЕ показана?
#3
*!Наркоман 20 лет, в течение года принимает фенциклидин, вначале 2 мг., затем 5 мг., потом 7 мг., в последний месяц 10 мг. внутрь. Если по каким-то причинам не может принять очередную дозу испытывает слабость, сонливость, снижается настроение, появляется тремор, судорожные сокращения лицевой мускулатуры, парестезии. Последние месяца близкие отмечают, что пациенту трудно сосредочить внимание, снизилась память, сообразительность, он перестал справляться с работой (по профессии технолог легкой промышленности), не выполняет данных обещаний, стал раздражительным. Исчезли прежние увлечения книгами, спортом. Лечился у нарколога, но через 2 недели после терапии вновь стал принимать наркотик.
Определите, какой синдром развился у пациента при длительном употреблении фенциклидином:
#4
*!В токсикологическое отделение доставлен пациент, который около часа назад принял наркотик. Вначале наблюдались подъем настроения, расторможенность, многоречивость, гипербулия, переоценка своих возможностей, в последующем появилась тревога, раздражительность, развилось психомоторное возбуждение со зрительными и тактильными галлюцинациями. Кожные покровы бледные, зрачки широкие, периодически подергивания мышц, головные боли, тахикардия, озноб, повышение температуры тела.
Определите, при интоксикации каким психоактивным веществом наблюдается такая клиника:

#5
*!Пациент 28 лет. С 18 лет курит анашу, с 21 года начал вводить в/в кустарно приготовленный из маковой соломки опиаты, а также первитин. Вводит эти препараты одновременно. Влечение к наркотикам сильное, наиболее предпочтительный – анаша. За 2 недели до госпитализации значительно увеличил дозу наркотиков, появилась бессонница, а через несколько дней тревога, страх, возбуждение, слуховые псевдогаллюцинации. При поступлении дезориентирован в окружающем, к чему-то прислушивается. В рисунках обоев видит лица людей, животных. Утверждает, что его околдовала соседка. Бледен, потлив, тремор пальцев рук.


Определить диагноз пациента:


Тема: «Синдромы при шизофрении, шизотипических и бредовых расстройствах» *2*3
#6
*!Больной М.-42 года. Заболел 18 лет назад. Неоднократно находился в психиатрической больнице с клиникой галлюцинаторно-бредового синдрома. При поступлении в психиатрический стационар первое время был замкнут, постоянно бормотал что-то, стоя лицом к стене. В последнее время поведение однообразное, находится в одном углу палаты, голова опущена и накрыта халатом. После настоятельных вопросов больной шепотом дает ответы, часто не в плане заданного вопроса. Иногда повторяет за врачом последнюю фразу.
Какой из перечисленных синдромальных диагнозов наиболее вероятен?.
#7
*!Больной П. -22года, студент ВУЗа. Трижды лечился в психиатрической клинике. Во время при­ступов высказывал идеи преследования, считал, что его хотят скомпрометировать, был сниженным фон настроения, слышал голоса, обвинявшие его в различных тяжких грехах. После лечения был выписан, возобновил учебу в институте, однако сокурсники отмечают у него много странностей: стал необщительным, чрезвычайно обидчивым, склонен к образованию сверхценных идей. Некоторые предметы больной сдает блестяще, по другим успевает плохо. Имеется убежденность, что у него уродливые уши, поэтому постоянно ходит в докторской шапочке, спит в ночном колпаке.
Какой из перечисленных синдромальных диагнозов наиболее вероятен?

#8
*!Больной веселый, благодушный, считает себя несметно богатым, дарит окружающим миллионы, раздает награды, заявляет, что «трижды герой мира», что является «агентом всех разведок Вселенной». Определите синдром:


*маниакальный

#9
*!Больная О., 48 лет. Поступает неоднократно. За несколько дней до поступления в больницу стала замкнутой, уединялась. При попытке заговорить с ней пристально смотрела на мужа и детей, к чему-то прислушивалась. Накануне перед госпитализацией стала особенно тревожной, беспокойной. Родные слышали, как неоднократно повторяла «нет, не буду, не хочу». Ночью пыталась ударить спящего мужа молотком. Была доставлена в психиатрическую больницу и госпитализирована. Во время беседы с врачом сообщила, что из Америки получает сигналы, поступающие прямо в голову. Слышит голоса женские, мужские. Голоса требовали покончить с мужем и детьми, «они уже другие», «это чужие». Появилась уверенность, что вокруг нее плетется заговор, в котором муж «не последняя фигура».


Определите диагноз и психофармакотерапию?

#10
*!Больной М. 23 года. Поступил в ГЦПЗ впервые. Наследственность отягощена болезнью матери (мать больного страдала шизофренией, покончила с собой, когда сыну было 2 года). В стационаре отмечается малая доступность контакту, высказывает бредовые идеи переоценки собственно личности (он единственный наследник миллионов отца, продолжатель фамилии, талантливый ученый), идеи отношения, ущерба в адрес сестры (оскорбляет, не уважает, прячет документы и деньги отца, тратит его деньги и пр.), говорит о чувстве воздействия (чувство воздействия, управления со стороны "эзотерических божеств"), расстройства мышления по шизофреническому типу (клинически и по данным экспериментально-психологического обследования), эмоциональная измененность, отгороженность, апатия, аутизм, инфантилизм.


Какая психофармакотерапия наиболее показана в данном случае?
#11
*!Пациент А., 25 лет. В течение нескольких дней отмечается постоянный легкий подъем настроения, повышенная энергичность и активность, чувство благополучия и физической и психической продуктивности. Разговорчив, общителен, в том числе и в социальных сетях, где выкладывает повседневные фото и видео о себе несколько раз в день, чрезмерно фамильярен, завязывает всё новые знакомства с противоположным полом, активен, снижена потребность в сне. Однако продолжает работать в офисе, работоспособность серьёзно не страдает.
Ваш синдромальный диагноз:

#12
*!Пациент Б., 28 лет. В течение нескольких дней стал раздражителен, появилось не свойственное ранее повышенное самомнение и грубое поведение. Нарушены сосредоточение и внимание, будучи на работе постоянно отвлекается на новые «дела» - то совершает многочисленные звонки, то выходит покурить, в течение дня снимает по 20-30 коротких видео о себе, которые тут же выкладывает в «инстаграмм». Говорит о том, что 3 дня плохо спал, не может расслабиться и отдохнуть. Стал совершать ненужные траты в интернет-магазинах. Появились новые интересы, склонен к активной деятельности и новым знакомствам.


Ваш синдромальный диагноз:
#13
*!Пациентка В., 20 лет. Без видимых причин в течение 2-х недель снижено настроение, утратила интерес к общению и учёбе, удовольствие от приёма пищи. Отмечается повышенная утомляемость, снижение энергичности и активности, нарушение сна. Высказывает суицидальные идеи.
Ваш синдромальный диагноз:
#14
*! Пациент Г., 40 лет. В преморбиде общительный, работает риэлтером. В последние два года отмечаются периоды плохого настроения со снижением самооценки и чувства уверенности в себе, утратой интереса к общению и не способностью получать удовольствие от деятельности, которую раньше нравилось выполнять. Такие состояния обычно длятся двух-трёх месяцев и сопровождаются повышенной утомляемостью даже при незначительном усилии, снижением энергичности и активности, нарушением сна, снижением способности к сосредоточению и вниманию, пессимистическим видением будущего.
Какие психотропные препараты необходимо назначить в первую очередь?

#15
Пациентка Е., 18 лет, студентка. Со слов родителей, в течение месяца снижено настроение преимущественное в утренние часы, снижен аппетит, потеряла в весе, утратила интерес к занятиям и спорту, которым увлеченно занималась, часто нет реакции на окружающие обстоятельства, но отмечаются характерные суточные колебания, когда вдруг появляются кратковременные порывы к прежним увлечениям. Стала раздражительной, капризной, плаксивой, высказывает разнообразные жалобы на здоровье, но при обследовании соматического заболевания не выявлено.


Какая группа психотропных препаратов показана данному пациенту в первую очередь?
#16
*!Женщина, 33 года. Жалуется на «приступы» кашля с ощущением нехватки воздуха, «кома в горле», сопровождающиеся сердцебиением, чувством «жара», мигрирующего по всему телу. Жалуется на нарушение ночного сна, трудности засыпания со страхом «задохнуться во сне». Связывает возникновение данных расстройств с перенесенным простудным заболеванием, при этом отмечает, что «заболела гриппом вместе с малолетней дочерью, заразила её, она тяжело болела, сильно кашляла, из-за этого не спала ночами, опасалась за её жизнь, но все обошлось». В настоящее время дочь здорова, но больная продолжает проявлять озабоченность по поводу своего здоровья. При обследовании объективных данных за соматическое заболевание нет.
Какое из перечисленных психических расстройств НАИБОЛЕЕ вероятно?

#17
*!Женщина 43 лет, к психиатру направлена хирургом. Третий раз за полгода доставляется бригадой скорой медицинской помощи в хирургический стационар в связи с подозрением на кишечную непроходимость. Последние восемь месяцев жалуется на боли в животе, запоры по несколько дней, диспепсические явления, считая, что у неё тяжёлое заболевание. Тщательное обследование, включая рентгенографию брюшной полости, ирригографияю и УЗИ, не выявило никаких отклонений, однако считает, что у неё рак кишечника, а врачи не могут его диагностировать.


Какой из перечисленных синдромов психических расстройств НАИБОЛЕЕ вероятен?

#18
*!На приеме мужчина говорит о том, что его беспокоят неотвязные мысли о том, что уходя из квартиры, он забыл включенными воду или газ. Он возвращается, убеждается в том, что все в порядке, выходит из дома и вновь его <догоняют> те же мысли.


Какой из приводимых синдромальных диагнозов наиболее обоснован:
#19
*!На приеме женщина 30 лет. Винит себя в том, что она «плохая» мать и «плохая» жена, высказывает мысли о нежелании жить, что детям будем лучше без нее. Выражение лица страдальческое, речь замедлена, высказывания односложны. Говорит тихим голосом. Сон нарушен. Из анамнеза известно, что наследственность не отягощена. В течение последних 3-х месяцев находится в состоянии развода, муж ушел к другой женщине.
Какие группы психотропных препаратов необходимо назначить для лечения данного состояния?
#20
*!Мужчина 42 лет, инженер. Наблюдается у терапевта по поводу гастрита. Несмотря на заверения врача об относительно благополучном состоянии его здоровья, постоянно требует дополнительных обследований, так как опасается наличия у него онкологического заболевания. Стал отмечать пониженное настроение, нарушение сна, постоянную тревогу. Беспокоят мысли о безнадежности своего состояния, неизлечимости и неблагоприятном прогнозе заболевания. Стало трудно справляться с работой, постоянно думает только о тяжелом заболевании желудка. Сон только со снотворным и транквилизаторами.
Какая терапия показана данному больному?
#21
*! Ребенок, 9 лет. Родился в срок весом 4500 гр. после стимуляции, первые слова появились в 3 года, фразовая речь в 4,5 года. В 3,5 года был судорожный приступ. В детсаду не мог заучивать стихи, долго не различал цвета, путал счет пальцев, подвергался насмешкам. В школу пошел с 7-ми лет, долго не мог освоить счет в пределах 20-ти, считал по пальцам, писал буквы криво. Остался на второй год. В 8 лет читал букварь, считал до 100, осуществлял простые арифметические действия, "механически" переведен во второй класс. В момент осмотра - диспластичен, уши низко посажены, большие. Речь косноязычная, мышление конкретное, затрудняется при обобщении предметов, не понимает смысла пословиц.
Какой из ниже перечисленных вариантов обучения НАИБОЛЕЕ подходит для данного случая?

#22
*! Мальчик 13 лет. В раннем детстве ничего примечательного. В дошкольном возрасте заметили отставание в умственном развитии. За 4 года окончил только 2 класса общеобразовательной школы, после чего переведен во вспомогательную школу, где с учебой справляется. Читает по слогам, считает до 100, но не может решить задачу по программе 2-го класса. Не понимает переносного смысла пословиц. Дома воспитывается в условиях гиперопеки.
Какой из нижеперечисленных вариантов обучения НАИБОЛЕЕ подходит?
#23
*! Мальчик 7 лет склонен к аффективным вспышкам и агрессивному поведению, грубо расстроенным вниманием (вплоть до апрозексии), своеобразной «прилипчивостью» при общении. При осмотре раздражительный, капризный, легко возбудимый по малейшему поводу. Часто аффективные вспышки возникают у него и без каких-либо видимых внешних воздействий, могут сопровождаться как агрессией, так и аутоагрессией, разрушительными действиями. Какая форма умственной отсталости (клинико-физиологическая классификация)?

#24
*! Ребенку 7 лет. Не умеет сам одеваться. Двигательно не ловок. Во время обследования незнакомыми специалистами смеялся, пытался обнять, на замечания не реагировал. Предъявляемые картинки не заинтересовали его (он играл, бросал, отодвигал в сторону). В то же время, когда удавалось привлечь его внимание, он выбирал из 3 – 4 картинок ту, что называли. Словарный запас крайне ограничен. Правую – левую стороны путает, родовые категории (одежда, обувь, пища и т.д.) не усвоены, хотя с ребенком много занимаются родители и логопед. О наличии какой психической патологии можно думать?


#25
*! При оценке психопатологического статуса у мальчика 14 лет врач спросил: что общего между кроватью и шкафом. Ребенок ответил: в обоих предметах имеются ножки. О наличии какой психической патологии можно думать?

#26
У ребенка с рождения не развивается собственная речь, общается посредством издания набора звуков с эмоциональной окраской, берет за руку и показывает на обьект, который ему нужен. Понимание чужой речи сохранно, но не всегда. Реагирует на эмоции говорящего в ним. Слух сохранный. В анамнезе - угроза самопроизвольного прерывания беременности, гестоз первой и второй половины беременности, артериальная гипертензия у матери.
Какое из ниже перечисленных расстройств НАИБОЛЕЕ вероятно?


#27
Анамнез отягощен привычным невынашиванием беременности у матери ребенка, беременность данным ребенком с угрозой выкидыша. Ребенок не понимает смысла обращенной речи, физический слух и способности к развитию активной речи сохранны. На фоне слуховой агнозии собственная речевая активность повышена - речь представляет собой набор бессмысленных звукосочетаний и обрывков слов, эхолалий (неосознанно повторяет чужие слова). Речь лишена смысла и непонятна для окружающих. К собственной речи ребенок не критичен; для общения активно использует мимику и жесты. Дефектолог сделал заключение о том, что ребенок слышит, но не понимает обращенную речь, так как у него не развиваются слуховые дифференцировки в воспринимающем механизме речи.
Какое из нижеперечисленных расстройств НАИБОЛЕЕ вероятно?


#28
Подросток формально обучается в школе, выполняет только письменные задания, имеет высокий результат IQ при тестировании невербальными тестами, сторонится одноклассников, избегает общения с кем бы то ни было. Знает хорошо устройство компьютера, создает свои программы. На восхищение ровесников его способностями, реагирует улыбкой-ухмылкой, пытается уйти от их внимания и предложения «вместе поиграть». В домашних условиях также формален, пассивно подчиняется совместному проведению времени. Во время прогулки может уйти один в лес, не проявляя беспокойства, что его могут потерять. На болезнь мамы реагирует также без эмоций – стоит и перетаптывается у ее кровати, неловкими движениями выполняет ее просьбу подать стакан с водой – тычет стаканом в лицо. Внешне создается впечатление неуклюжести.
Какое из нижеперечисленных расстройств НАИБОЛЕЕ вероятно в данном случае?
#29
В анамнезе у мальчика 7 лет опережающее развитие – в 9 месяцев отчетливо произносил отдельные слова, дифференцировал лица окружающих, играл в игры – «ладушки», «ку-ку», самостоятельно пользовался ложкой, справлял физиологические отправления при высаживании его на горшок. Пытался вставать и делал несколько шагов держась за край манежа. После падения с дивана в возрасте 10 месяцев признаки обратного развития – перестал пользоваться речью, мог только повторять отдельные сказанные взрослыми слова, вложенной в руки ложкой просто манипулировал, не понимал, для чего она нужна, перестал ползать, постепенно эмоциональная окраска нивелировалась, не проявлял бывших ранее реакций оживления на мать и отца.
Определите правильный маршрут пациента:
#30
*! Ребенок, 8 лет. Поступил по направлению участкового врача – детского психиатра, в связи с не усваиванием школьной программы, прогулами в школе. Из анамнеза известно, что проживает в отдаленном селе, в многодетной семье, родители злоупотребляют алкогольными напитками. Ребенок предоставлен сам себе, ничем не занимается, родители воспитанием не занимаются. При исследовании психических функций, мышление развивается в соответствии с возрастными нормами.
Какое из нижеперечисленных расстройств развилось в результате ВЫШЕУКАЗАННОГО?

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет