Какова была картина мира в начале ХХ века



бет1/112
Дата11.10.2023
өлшемі26,59 Mb.
#184629
түріУрок
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   112
Байланысты:
8 класс КСП нов



Раздел




ФИО педагога




Дата




Класс 

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Какова была картина мира в начале ХХ века

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)



8.3.2.5 характеризовать территориальный раздел мира и политическое устройство стран к началу
ХХ века

Цель урока

преобразовывать информацию карты в словесную информацию
анализировать исторические события и определять сущность изменений в сравнении с предыдущим периодом
выявлять и сравнивать особенности исторических периодов

Критерии успеха

умение структурировать полученные знания, анализировать объекты с целью выделения определенных признаков, построение логических рассуждений.
умение слушать, высказывать свою точку зрения, умение строить продуктивное сотрудничество со сверстниками

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Организационный этап

Психологический настрой. Деление на группы.
Каждый учащийся получает номер от 1 до 4. Учащиеся формируют группы по полученным номерам
В начале урока сделать акценты на: концентрацию внимания учащихся совместно с учащимися определить цели урока, определить «зону ближайшего развития» учащихся
Какова была картина мира в начале XX века?
- концентрация внимания учащихся
- совместно с учащимися определение целей урока/ЦО
- определяет «зону ближайшего развития» учащихся, ожидания к концу урока

Используя стратегию диалогового обучения, подведите учащихся к общему пониманию того, что такое картина мира и каковы ее составляющие (например, формы власти, экономика, наука и т.д.)


Предложите учащимся изучить политическую карту мира начала ХХ века и объединить государства по степени владения колониями в три группы: наиболее крупные, средние, мелкие. Далее учащиеся предполагают, как и почему наличие колоний могло повлиять на создание военно-политических союзов.





Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем




Видеоурок
«Мир в начале XX века» https://www.youtube.com/watch?v=_OJZsJ6i6Q0

Информация о мире в 1900 году


http://library.thinkquest.org/27629/w1900text.html

Карты и тексты с описанием геополитических изменений в XXвеке





Изучение нового материала

Учащиеся, используя карту, распределяют государства по разным формам правления:
монархия – абсолютная и конституционная; республика, обозначая на контурной карте государства, подписывая их формы правления.
Формы абсолютной монархии утвердились в России, Австро-Венгрии и Германии. В начале XX в. формы парламентской монархии утвердились в Великобритании, Норвегии, Швеции, Бельгии, Нидерландах. К концу XIX - началу XX в. среди европейских стран республиканскую форму правления имели Франция, Швейцария и Сан-Марино, а на Американском континенте - Соединенные Штаты Америки.
В XIX-XX вв. политика милитаризма поддерживается правящей верхушкой капиталистических стран с целью завоевания чужих земель, колоний, захвата новых источников сырья, рынков сбыта товаров и приложения капитала, порабощения других народов, эксплуатация которых приносит капиталистам огромные доходы.

Соперничество великих держав, их имперские амбиции усилили в Европе милитаристские настроения. Милитаризм вызвал резкий рост военных расходов и увеличение численности армий. Для успешного ведения захватнических войн возникла потребность в новых изобретениях и технологиях.


Проведите исследование развития науки. Используя материалы из колонки ресурсов, попросите учащихся выбрать 3-5 самых важных изобретения или технологии и оценить их использование с позиции политика, простого человека, военного. Учащимся нужно дополнить картину мира.


Разбор с учащимися основных понятий

Запись учащимися основных определений основных понятий в тетрадь (колония, метрополия, республика, монархия - конституционная и абсолютная, автократия и демократия, империализм)


Взаимопроверка при разборе


Учащиеся внимательно читают утверждения, и, используя, карту и ее легенду, определяют номера тех утверждений, которые соответствуют изменениям на карте


Раздача учащимся в распечатанном виде карт с кратким текстом о колониях. Постановка заданий для учащихся с объяснением как нужно пользоваться легендой карты




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   112




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет