Касательно несвоевременного дообследования лиц с подозрением на туберкулез по причине отсутствия статуса «застрахован»



Дата09.06.2023
өлшемі16,78 Kb.
#178524
түріКодекс
Байланысты:
Касательно обследования на туберкулез


Касательно несвоевременного дообследования лиц с подозрением на туберкулез по причине отсутствия статуса «застрахован»

Профилактика, диагностика и лечение туберкулеза согласно статье 196 Кодекса Республики Казахстан от 7 июля 2020 года №360-VI ЗРК "О здоровье народа и системе здравоохранения" и Перечня гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, утвержденным Постановлением Правительства РК от 16.10.2020г. №672 входит в гарантированный объем медицинской помощи. 


В Правила оказания специализированной медицинской помощи в амбулаторных условиях, утвержденным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 27 апреля 2022 года № ҚР ДСМ-37 (далее -Правила) внесены дополнения и изменения приказом №ҚР ДСМ-146 от 30 ноября 2022 г.
Так, в поводах обращения для направления на специализированную медицинскую помощь в амбулаторных условиях в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС, имеется наименование заболевания - туберкулез, с указанием кода МКБ10 - Z03.0 Наблюдение при подозрении на туберкулез и (или) R76.1 Аномальная реакция на туберкулиновую пробу. Обращаем Ваше внимание, на необходимость корректного выбора повода обращения, так, для данного диагноза группой повода обращения является – «Заболевание», наименование повода обращения – «Подозрение на социально значимое заболевание».
Исходя из вышеизложенного, статус страхования не влияет на проведение профилактики, диагностики и лечения туберкулеза.
В связи с вышеизложенным необходимо провести информационно-разъяснительную работу среди медицинских работников по вышеуказанным нормативно-правовым актам и довести до поставщиков МИС о приведении форматно-логического контроля в МИС в соответствии с Правилами.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет