Компания и я. Назойлив только глупец: умный человек сразу чувствует, приятно его общество или наскучило, и уходит за секунду до того, как станет ясно, что он лишний. Ж. Лабрюйер Ход занятия



бет1/3
Дата13.11.2022
өлшемі51,5 Kb.
#158021
  1   2   3
Байланысты:
ya i kompaniya
3-osh fo aza-tl -t2 6-syn (3), СОЧ 2ч -6кл —, КТЖ - 9 сынып

Компания и я.
Назойлив только глупец: умный человек сразу чувствует, приятно его общество или наскучило, и уходит за секунду до того,
как станет ясно, что он - лишний.
Ж. Лабрюйер
Ход занятия

  1. Какие ассоциации у вас вызывает тема классного часа?

Что означает слово компания?
Компа́ния: (фр. compagnie — 1) общество, группа; 2) фирма, рота, экипаж корабля, театральная труппа)
Компания — группа людей, проводящих вместе время. См. Общество.
Общество, несколько человек, вместе проводящих время (преимущ. развлекаясь). Пойти на прогулку целой компанией. Принять кого-нибудь в компанию. Хорошая компания. Веселая компания. О человеке, обществе, подходящем для того, чтобы вместе проводить время, делать что-н. сообща (разг.). Он тебе не к. Вот тебе хорошая к.
Мнение психолога
В возрасте13-15 лет среди подростков начинают выделяться группы. Сначала они состоят из представителей одного пола, впоследствии возникает тенденция к объединению подобных групп в более крупные компании или сборища, члены которых что-то делают сообща. С течением времени группы становятся смешанными. Еще позже происходит разделение на пары, так что компания состоит только из связанных между собою пар. Ценности и мнения костяка группы подросток склонен признавать своими собственными. К мнению группы и ее лидера относятся некритически
Диффузное «я» нуждается в сильном «мы», инакомыслие запрещено.

Обсуждение составленного учащимися круга общения. Учащимся предлагается рассказать об интересах и увлечениях своего круга общения. Для этого они работают в группах. Нужно подумать и представить:


- девиз группы;
- увлечения группы;
- время провождение группы;
- результат участия в группе для самореализации.
Компании могут быть только у подростков или и у взрослых? (Например компания состоящая из нескольких семей, которые вместе отдыхают, группа путешественников, рыбаков, охотников)


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет