Концепция становления исторического сознания в Республике Казахстан. – Алматы, 1995



бет1/4
Дата15.09.2023
өлшемі30,03 Kb.
#181203
  1   2   3   4
Байланысты:
Концепция истор сознания РК 1995
1 сынып оқушыларының қашықтықтан оқуға қатысуын бақылау парағы

Концепция становления исторического сознания в Республике Казахстан. – Алматы, 1995

Провозглашение Казахстаном государственного суверенитета и связанные с этим новые социально-политические реалии вызвали значительную трансформацию самосознания общества и его граждан. Принципиально изменилась точка зрения на мир, народ и его историю. Если раньше история Казахстана интерпретировалась как одна из составных частей единой истории СССР, то в настоящее время формируется осознание того, что ее следует рассматривать в контексте мировой истории, истории Евразии, кочевых цивилизаций, истории тюркских народов, стран Центральной Азии.


Создание объективной картины прошлого в этих условиях становится одним из главных факторов формирования общенационального единства, становления государственной идентичности Республики Казахстан, укрепления ее суверенитета, воспитания гражданственности и патриотизма. История – память народа, и в ней он черпает силы для вдохновения, социального творчества и прорыва к будущему.
История приобретает особое значение именно в переходные периоды развития общества. Интерес к ней возрастает потому, что в прошлом пытаются отыскать аналогии происходящему, найти решение современных проблем. Внимание к истории объясняется и тем, что в условиях выбора моделей государственности и модернизации общества народ постепенно осознает себя субъектом исторического процесса.
В наши дни, когда реально создается новая история независимого государства Казахстан, которая еще ждет своего осмысления, взгляд на прошлую историю нуждается в корректировке. Обществу нужна подлинная история, свободная от идеологических догм, схематизации, упрощений и натяжек.
Вместе с тем недопустимо нигилистическое отношение как к исторической науке в целом, так и к исследованиям отдельных периодов. Необходимы сохранение преемственности, использование накопленных исторических знаний, уважительное отношение к ученым прошлых поколений.
Требует преодоления господствовавшее в исторической науке на протяжении последних нескольких веков моноцентристское мировоззрение, согласно которому достижения человеческой культуры и техники приписывались исключительно европейской цивилизации. Богатейшее культурное и историческое наследие народов Востока оценивалось как архаичное, традиционалистское, патриархальное.
Недооценка роли кочевых цивилизаций в мировой истории приводила к тому, что развитие мировой культуры связывалось только с оседлым образом жизни и хозяйствования. Не принимался во внимание тот факт, что кочевые цивилизации дали миру искусственное водоснабжение, переносное жилище, утвари, мемориально-культовую архитектуру, «звериный» стиль в искусстве, устную литературу, тенгрианство, зороастризм и многое другое.
Преодоление подобных взглядов позволит определить адекватное место истории Казахстана в мировом историческом потоке. Она будет закономерно восприниматься как органичная часть евразийской истории, тюркской истории, как составная часть истории кочевых цивилизаций и стран исламского мира, как часть мировой истории.
Целью настоящей концепции является определение основных приоритетов государственной политики в формировании исторического сознания.
Задачи, связанные с реализацией этой цели, видятся следующими:
– определить основные ориентиры исторического знания;
– обозначить главные проблемы исторической науки в переходный период и возможные направления их решения;
– наметить пути реформирования исторического образования и просвещения.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет