9.1.2.1 определять основную мысль на основе микротем, выражая свое отношение к услышанному;
9.3.1.1 составлять разные виды плана, в том числе цитатный, тезисный
9.4.3.1 использовать правильно морфологические средства связи (союзы и союзные слова) в сложных предложениях
Уровни мыслительных навыков
Понимание, применение, анализ.
Цели урока
Учащиеся смогут: - сформулировать основную мысль текста по теме «Конфликты» на основе микротем, выражая свое отношение к услышанному;
- разработать тезисный план;
- применить сочинительные союзы в сложных предложениях, соблюдая синтаксические нормы
Критерии оценивания
- формулирует основную мысль текста по теме «Конфликты» на основе микротем, выражая свое отношение к услышанному;
- создает тезисный план;
- применяет сочинительные союзы в сложных предложениях, соблюдая синтаксические нормы
Ход урока
Этап урока/ Время
Действия педагога
Действия ученика
Оценивание
Ресурсы
Начало урока
2мин
Орг. Момент. Создание коллаборативной среды.
- Сегодня мы с вами поздороваемся друг с другом по-особенному.
Поочерёдно, касаясь пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев, говорим: Желаю (соприкасаются большими пальцами) успеха(указа-тельными) большого (средними) во всём (безымянными) и везде (мизинцами). Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью
Приветствуют друг друга прикасаясь пальцами /по инструкции/
Учебник
Сабитова З.К., Бейсембаев А.
Русский язык.
3мин
Целеполагание. - Ребята, что вы ждёте от сегодняшнего урока?
КР- «Дополни предложения» Задание: закончите предложения
Части речи в русском языке делятся на самостоятельные и … (служебные)
К служебным частям речи относятся… (предлоги, союзы, частицы)
Служебная часть речи, которая служит для связи однородных членов в предложении, а также простых предложений в составе сложного – это… (союз)