Контрольная работа по дисциплине «Организация учебно-воспитательного процесса в малокомплектной школе»



бет1/3
Дата09.06.2020
өлшемі21,48 Kb.
#72787
түріКонтрольная работа
  1   2   3
Байланысты:
c982ed30-978b-4c8c-9ea4-b02329c57a64-157e43dd-f362-46c9-a499-004b0fc94821-мкшокр
24 апр мкш, -385073229, 2 мая мкш, Рец Тимкиной А, Рец Тимкиной А, уроки самопознания 4 з класс

Алматинский государственный гуманитарно-педагогический колледж №2

Обязательная контрольная работа

по дисциплине «Организация учебно-воспитательного процесса

в малокомплектной школе»

2019-2020 учебный год

обучающейся группы Ш-401

Специальность «Начальное образование»

Квалификация «Учитель начального образования»

Назировой Дианы

1 вариант

Уровень С

1) Распределение действий во время урока ученика в МКНШ?

2) Общие требования к уроку в начальной малокомплектной школе.

3) Назовите общие условиями эффективности работы начальной малокомплектной школы?

4) Специфика составления разнопредметного, однотемного урока.

5) Современное состояние малокомплектных школ в Казахстане

6) Проект «Развитие информационного образования»

Ответы :


1) Организационно деятельный компонент педагогического процесса- характеризуются двумя уровнями организации управления взаимодействием его субъектов:

На первом уровне это управление воспитательной деятельностью педагогов. Это можно назвать организацией педагогической среды формирования и развития

личности индивида. В первую очередь проявится организующая роль государства, координирующего процесс необходимыми материально- техническими условиями.

На втором уровне эта организация непосредственного взаимодействия воспитателя и воспитанника. Здесь проявляется организующая



роль учителя, как профессионализм воспитателей, вооруженных знаниями принципов учебно-воспитательной работы и владеющих профессионально методами использования средств воспитания, обеспечивающими достижения цели воспитания.

2) Общие требования к уроку в начальной малокомплектной школе не отличаются от уже рассмотренных. В полном объеме сохраняются санитарно-гигиенические, психолого-физиологические, дидактические, воспитательные требования. Санитарно-гигиенические: оптимальный воздушный режим, правильное освещение, надлежащий температурный режим, чередование различных видов учебного труда, соответствие мебели возрастным и индивидуальным особенностям учеников. Психолого-физиологические требования вытекают из принципа природосообразности. Необходимо учитывать особенности анатомо-физиологического развития детей, заботиться о создании предпосылок для их психического, физического, социального развития.

Дидактические требования основаны на закономерностях процесса познания и предполагают: создание движущей силы и ситуаций для действия; целенаправленное формирование мотивов обучения; организацию учебного процесса на логической основе; реализацию на уроке принципов обучения. Воспитательные требования обусловлены задачами всестороннего гармонического развития личности в соответствии с требованиями умственного, морального, трудового, физического и эмоционального воспитания. Реализация общих требований к уроку - главная забота учителя. Специфические требования, сформулированные выше, налагают дополнительные условия на организацию и проведение урока.



3) Эффективность работы начальной малокомплектной школы оп­ределяется общими и частными условиями. Первые указывают на принципиальные возможности достижения высоких результатов учебно-воспитательного процесса, а вторые связаны с конкретной организацией и проведением уроков, внеклассной и воспитатель­ной работой.

Общими условиями являются:

— материальные (помещение, мебель, наличие пришкольного участка, технические средства обучения, учебные пособия, учебники и т. п.);

— экономические (например, наличие денежных средств для оплаты энергоносителей и т. п.);

— санитарно-гигиенические (соответствие учебных и других помещений определенным требованиям: освещение, температура, размер мебели и т. д.);

— экологические (прежде всего место расположения школы);

— отдаленность школы (возможности приема телепрограмм, повыше­ния квалификации учителей, методической и инспекторской помощи и т.д.;

Названные условия мало зависят от учителей. Но они фактичес­ки задают те принципиальные возможности, которые определят уровень работы школы, качество обучения и воспитания.

К частным условиям относятся:

— рациональное объединение классов в комплекты;

— правильное составление расписания уроков;

— выбор эффективных методов обучения, воспитания, правильное сочетание их в технологическом процессе;

— определение наиболее целесообразной структуры урока в соответ­ствии с поставленной целью;

— оптимизация содержания урока;

— правильное сочетание урочной и внеурочных форм учебно-воспитательной работы;

— рациональное чередование самостоятельной работы учеников с ра­ботой под руководством учителя;

— формирование у детей умения учиться и самостоятельно приобре­тать знания;

— рациональное использование наглядности и слова на различных эта­пах получения знаний, формирования умений;

научная диагностика развития, уровня обученности и воспитанно­сти школьников;

— систематический контроль знаний, умений, основанный на принци­пах гуманистической педагогики;

— разумное руководство разновозрастными объединениями детей;

— применение технических средств обучения;

— использование личностно ориентированного обучения и воспитания.

4)

Учебно-воспитательный процесс в малокомплектной школе имеет ряд специфических особенностей. С одной стороны, облегчающих, с другой – усложняющих работу педагога. Эти особенности влияют на выбор методов, форм и средств обучения



Большое значение для эффективной работы с несколькими классами имеет правильно составленное расписание учебных занятий. На мой взгляд, один из путей повышения эффективности учебного процесса в сельской малокомплектной школе - проведение однопредметных уроков. Здесь учителю легче переключать своё внимание при переходе от одного класса к другому, однородный материал меньше отвлекает детей во время их самостоятельной работы. Кроме того, создаются условия для организации общей работы детей всех классов. Основой однотемных уроков в первую очередь является постоянное сопутствующее повторение. Поэтому большая часть таких уроков приходится на 1-ю и 4-ю четверти учебного года, когда учебный материал позволяет проводить больше уроков закрепления, обобщения, систематизации знаний. А также уроки, где много практической работы по измерению, взвешиванию, экскурсии. В чём я вижу преимущества однотемных уроков. Во-первых, создаются условия для успешного развития мотивации учения, которая является движущей силой в учебной деятельности младших школьников. Во-вторых, при проведении однотемных уроков успешнее формируется умение планировать деятельность, контролировать её ход в процессе взаимопроверки или путём самоконтроля. В-третьих, однотемные уроки позволяют ребёнку чаще отвечать самому, требуют от него внимательного отношения к ответам товарищей, учат культуре учебного диалога, развивают речевые умения, что особенно важно в условиях малокомплектной школы, где наблюдается дефицит. В-четвёртых, такие уроки дают детям возможность на практике, в учебной деятельности следовать правилам жизни и работы в коллективе, уважительно относиться к мнению других людей.

Занятия по теме в каждом классе отличаются степенью сложности учебного материала и работой, проводимой с ним. Конечно, разработка и проведение однотемных уроков требуют значимых усилий от учителя, дальнейшего совершенствования.





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет