Культурологические концепции Герберта Спенсера и Освальда Шпенглера



бет1/2
Дата12.10.2023
өлшемі32,92 Kb.
#184883
түріРеферат
  1   2
Байланысты:
Реферат Тугельбаева


Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан
Восточно-Казахстанский технический университет имени Даулета Серикбаева

Реферат
На тему: «Культурологические концепции Герберта Спенсера и Освальда Шпенглера»

Студент: Тугельбаева Камила


Группа: АР-23-1
Преподаватель: Джаксылыков А.Ф. 
Усть-Каменогорск
2023
Содержание
Введение
О. Шпенглер
Г.Спенсер
Заключение
Список литературы

Введение
Г.Спенсер был учителем. С 1837 года работал инженером на строительстве железной дороги. В 1841 году ушёл с работы и занялся самообразованием[3]. В 1843 возглавил инженерное бюро, в 1846 получил патент на пилильно-строгальную машину[3]. Вскоре решил заняться журналистикой. В 1848—1853 годах работал журналистом (помощником редактора в журнале «Экономист»)[4]. Был близко знаком с Дж. Элиот, Дж. Г. Льюисом, Т. Гексли, Дж. С. Миллем и Дж. Тиндалем, в последние годы жизни с Б. Вебб. Во время нескольких поездок во Францию встречался с О. Контом. В 1853 году получил наследство и смог полностью посвятить себя занятиям философией и наукой. Будучи представителем позитивистского эволюционизма, Г. Спенсер выводил возникновение тех или иных форм культуры из естественных потребностей людей, их органической природы и особенностей самой жизни, и в этом согласовании он видел закон развития человеческой цивилизации. О.Шпенглер-После прихода к власти нацистов в 1933 году на него начались нападки в прессе; была изъята книга Шпенглера «Годы решения: Германия в рамках всемирно-исторического развития», было запрещено упоминать его имя в печати[6]. Незадолго до своей смерти, которая произошла из-за сердечного приступа 8 мая 1936 года, в своём письме на имя Ганса Франка предрёк, что в ближайшие 10 лет Третий рейх может прекратить своё существование[7]. Он считал, что мировая война — это начало агонии европейской цивилизации. Исходным понятием Шпенглера является понятие жизнь как полнота и многообразие переживаний. Она не сводится к биологическому существованию и является творческим прорывом в будущее. Отчасти жизнь выражает себя в культуре — в образах и верованиях, архитектурных сооружениях и социальных учреждениях. Но в целом, по Шпенглеру, жизнь глубже и богаче культуры. У Шпенглера — это реальность, освобожденная от моральных оболочек свобода духа, стремящегося к безграничному расширению, способность играть и рисковать

О. Шпенглера


Плюрализация историко-культурного процесса в XX в. сделала проблему цивилизации в ее связи с культурой важнейшей проблемой культурологии. Появились настоящие культурологические бестселлеры, например работа «Закат Европы» (1918) немецкого историка и математика О. Шпенглера (1880—1936), выдержавшая в течение короткого периода 30 изданий. Успех работы, насыщенной идеями и символическими образами, объяснялся также ее живым художественным языком. Кроме того, пессимистический настрой работы совпал с мироощущением поколения, пережившего Первую мировую войну и последовавшие за ней кризис, хаос, разруху и упадок во всем.
Исходным понятием Шпенглера является понятие жизнь как полнота и многообразие переживаний. Она не сводится к биологическому существованию и является творческим прорывом в будущее. Отчасти жизнь выражает себя в культуре — в образах и верованиях, архитектурных сооружениях и социальных учреждениях. Но в целом, по Шпенглеру, жизнь глубже и богаче культуры. У Шпенглера — это реальность, освобожденная от моральных оболочек свобода духа, стремящегося к безграничному расширению, способность играть и рисковать.
Шпенглер, безусловно, испытал влияние концепции культурноисторических типов человечества русского мыслителя Н.Я. Данилевского (1822—1885), хотя нигде на него не ссылается. В своей работе он рассматривает те же вопросы, что и Данилевский: дискретный характер истории, судьбы и своеобразие великих культур, причины их расцвета и гибели.
Западную культуру Шпенглер считает одной из трех самых великих культур наряду с античной и арабской. Ее, по Шпенглеру, характеризует символ бесконечности, с которым автор связывает особенности европейца как культурного феномена. Именно тяга к расширению окружающего пространства заставляла европейцев пускаться в авантюры крестовых походов, совершать кругосветные путешествия и превратила путешествия для европейцев в образ жизни вообще. Тяга к бесконечности побудила европейцев построить устремленные ввысь готические соборы, изобрести пароход и автомобиль, микроскоп и телескоп.
Символ бесконечности, по мнению Шпенглера, лежит и в основе христианства: христианский Бог бесконечен и вечен, ему присущи бесконечная мудрость и бесконечное могущество. Идея бесконечности пронизывает науку и философию Нового времени. Картезианская физика, ньютоновская механика, европейская математика бесконечных множеств, бесконечных рядов, бесконечно малых величин и все крупнейшие философские системы Нового времени, считает мыслитель, подтверждают эту идею.
Культура у Шпенглера возникает из стремления к самовыражению коллективной души народа. Родившись на фоне определенного ландшафта, душа культуры выбирает свой первосимвол, из которого формируются затем все ее органы и ткани. Она стремится выразить себя в архитектурных, художественных, языковых, политических, философских формах. Душу европейской культуры Шпенглер назвал «фаустовой душой», поскольку, нацеленная на бесконечное движение к неизведанному, она символически представлена в «Фаусте» Гёте.
Культурные души Шпенглер представляет замкнутыми образованиями по образу и подобию монад Лейбница. Различные души создали различные культуры. Говоря о множественности культур, равноценных по уровню достигнутой ими зрелости, Шпенглер выделяет восемь таких культур: египетскую, индийскую, вавилонскую, арабско-византийскую, китайскую, греко-римскую, западно-европейскую и культуру майи. Каждая из культур после периода своего расцвета увядает, превращаясь в цивилизацию. Цивилизация, по мнению Шпенглера, — это увядающая культура.
Каждую из культур ученый пытается воссоздать из ее «прадуши» — «первосимвола». Для античной греческой души таким первосимволом было единичное прекрасное тело, для европейской «фаустовой души» первосимволом был образ Божества и личность как действующий центр социума.
Близкую и неизбежную гибель западной культуры Шпенглер связывает с характером той цивилизации, в которую она выродилась в XX в.: в этой цивилизации философия оказалась никому не нужной, искусство перестало быть таковым и выродилось в массовые зрелища, наука стала служанкой техники и политики, интересы людей сосредоточились вокруг власти и денег. Все это напомнило Шпенглеру состояние Римской империи накануне ее конца: огромные города, огромные здания, разрушительные воины, державы, империализм. Подобно Ницше, он был ярким представителем философии жизни. Также он считался классиком цивилизационного подхода к истории, т.е. такого ее рассмотрения, когда историчискими субъектами выступают не отдельные народы и государства, а их обширные многовековые конгломераты, объелиненные общей, прежде всего духовной культурой. Именно в этом Шпенглер повторял нашего соотечественника Н.Я. Данилевского и так же, как он, был одним из самых последовательных критиков европоцентризма и теории непрерывного прогресса человечества, считая Европу уже обреченным и умирающим его звеном. Шпенглеру принадлежит распространенная трактовка различий между понятиями “культура” и “цивилизация”, подробно развитая им в книге «Закат Европы». В этой книге он рассматривает историю, как чередование культур, каждая из которых представляется им в виде неких изолированных друг от друга организмов, коллективных личностей каждая из которых, подобна людям, их составляющим, обладает некой символической «прадушой», «генетическим кодом»; из них развивается, расцветает, стареет и гибнет. Помимо «души», каждая культура имеет свою «физиогномику», т.е. меняющееся выражение «лица» и «жестов», отражающих в ходе истории своеобразие этой «души» в виде искусства и особенностей народной жизни.
В истории человечества он выделяет 8 культур; египетскую, индийскую, вавилонскую, китайскую, греко-римскую, византийско-исламскую, западноевропейскую и культуру майя в Центральной Америке. В качестве новой культуры, по Шпенглеру, грядет русско-сибирская культура. С наступлением цивилизации начинает преобладать массовая культура, художественное и литературное творчество теряет свое значение, уступая место бездуховному техницизму и спорту. В 20-е годы «Закат Европы», по аналогии с гибелью Римской империи, воспринимался как предсказание апокалипсиса, гибели западноевропейского общества. История, как известно, не подтвердила пророчеств Шпенглера, а новой «русско-сибирской» культуры, под которой подразумевалось так называемое социалистическое общество, пока не получилось. Показательно, что некоторые консервативно – националистические идеи Шпенглера широко использовались идеологами фашисткой Германии.
Работа Шпенглера “Закат Европы” вышла в свет в 1918 году и сразу же стала знаменитой. Книга открывается слова: «В этой книге будет сделана попытка, определить историческое будущее». Немецкий теоретик создает свой метод исследования истории, в рамках которого рассматривает ряд культурных формаций древности, и на основе проводимых им параллелей с современностью пытается определить судьбу Запада. Не случайно во введении к своему творению Шпенглер говорил о важности использования аналогий, замечая при этом, что "Техники сравнения еще не существует", и утверждает, что "здесь-то и скрыт корень, из которого только и может последовать широкое решение проблемы истории". В истории культуры найдется не так много случаев, когда научный труд вызывает не только реакцию научного сообщества, но и широчайший отклик в умах людей, далеких от сферы научного исследования культуры.
В то же время справедливая критика традиционных теорий, исследование современной социокультурной ситуации, попытка проанализировать истоки культурного кризиса делают "Закат Европы" чрезвычайно актуальным.
Сделанные О. Шпенглером выводы о неизбежной гибели Запада оспариваются многими исследователями его творчества; его критикуют за чрезмерный пессимизм и недостаток фактического материала, но вместе с тем никто не сомневается в ценности.

концепция Г. Спенсера


Герберт Спенсер (1820-1903) - английский мыслитель, автор книг "Опыты научные, политические и философские", "Социология как предмет изучения", "Развитие политических учреждений", "Основные начала" и др. Теория эволюции высказана им впервые в "Социальной статике" (1850) за несколько лет до Ч. Дарвина. В статье "Прогресс, его закон и причина" (1857) Спенсер впервые пытается придать закону эволюции универсальный характер, преобразуя закон органического развития биолога К. фон Бэра в закон развития вообще. Синтезируя популярные в естественнонаучных кругах того времени идеи развития, борьбы за существование, естественного отбора, наследования приобретенных черт, Г. Спенсер создал определенную научную теорию и придал ей всеобщий характер. "Существует только одна эволюция, совершающаяся одинаковым образом повсюду". Эта эволюция подчиняется закону сохранения силы и материи и является накоплением (интеграцией) вещества при одновременном рассеивании (диссипации) движения. Согласно этому закону, возможно объяснение того многообразного мира культуры, который включает в себя разнообразные науки, искусства, всевозможные занятия и другие "разделения, имевшие общий корень, но ставшие отличными, вследствие беспрерывного расхождения, и развившиеся каждое отдельно".
Будучи представителем позитивистского эволюционизма, Г. Спенсер выводил возникновение тех или иных форм культуры из естественных потребностей людей, их органической природы и особенностей самой жизни, и в этом согласовании он видел закон развития человеческой цивилизации. "Как частный человек обеспечивает себе прежде всего питание, затем одежду и кров и тогда только женится и, если это ему по силам, обзаводится затем коврами, фортепиано, винами, нанимает слуг и дает званые обеды, так и в процессе социальной эволюции мы видим сначала приспособление для защиты от врагов и для более успешной охоты; мало-помалу является такое политическое устройство, какое необходимо для поддержания существования этих комбинаций; впоследствии под давлением усиленного требования на пищу, одежду, жилища возникает разделение труда; а когда обеспечены все животные потребности, вырастают мало-помалу литература, наука и искусства. Не ясно ли, что эти последовательные эволюции протекают в порядке, соответствующем их относительной важности?". Такого рода взгляды подверглись критике уже к концу XIX в. и были обозначены как "плоский механистический и социологический эволюционизм".
Прибегая к индуктивному методу выведения умозаключений, исходя из разнообразия человеческой деятельности, Г. Спенсер объясняет формирование интегративных форм культуры - языка, науки и искусства: "Подобно тому как математика, получив начало свое из физических и астрономических явлений и сделавшись затем отдельной наукой, способствовала дальнейшим своим воздействием на физику и астрономию неизмеримому их усовершенствованию; как химия, возникнув сперва из процессов металлургии и промышленных искусств и возрастая постепенно до степени независимой науки, стала теперь содействовать всякого рода промышленным производствам <...> так и музыка, имея корень в языке эмоций и постепенно развиваясь из него, сама постоянно воздействовала на него и развивала его".
У Г. Спенсера рассматриваются стадии эволюции человеческого общества и культуры от "дикости" и "варварства" до высших ступеней цивилизации, от "архаичного" или "традиционного" общества к "современному". Он был убежден в однолинейном характере прогресса общества и культуры; такой подход давал возможность расположить все общества по порядку, классифицировать их по степени сложности. В ходе этой эволюции культура каждого из обществ приобретает более сложный и дифференцированный характер, который сопровождается устранением стихийности, конфликтов, предрассудков и слепой веры. Это происходит потому, что сознание человека меняется под воздействием господства науки и техники. Рационализированный, меркантильный и способный к сочувствию человек следует как необходимый продукт развития за поэтапным развитием культуры. Автор различает два типа обществ: воинствующий тип и промышленный; степень культуры этих типов значительно различается, хотя в течение социального развития оба типа обычно смешаны.
Также Г. Спенсер усматривает закономерное и необходимое в эволюционном процессе усиление альтруизма, переходе человеческого общества от военного к меркантильному типу и превращения самого человека, склонного к насилию, в человека сострадающего. Он уповает на благие намерения представителей правящего класса, заботящихся о нравственном совершенствовании народа и отмечает, что "из года в год увеличивается энергия, с какой они посвящают свои силы содействию материальному и умственному прогрессу масс". По мысли Г. Спенсера, это путь совершенствования цивилизации. Таким образом, он возлагает надежды не только на техническое совершенствование и на совершенствование разума, о чем писали просветители, но и на развитие "языка чувств", который даст людям возможность "живо и совершенно передавать друг другу все волнения". Одним из средств для развития и увеличения чувственности он называет музыку, которая, по его мнению, "должна занять высшее место в ряду изящных искусств, как наиболее содействующее человеческому благоденствию". Дальнейшая эволюция человеческого духа в течение тысячелетий может видоизменить основы нашего познания, и наша умственная структура через ряд незаметных постепенных изменений может принять новые формы. Он убежден, что нравственная красота выше умственной силы. Стремление цивилизации состоит, согласно Г. Спенсеру, в том, чтобы все более и более подавлять эгоистические элементы нашего характера и развивать социальные, чтобы заменить частные удовольствия удовольствием, влекущим за собой счастье других.
Как и другие представители эволюционистского подхода, Г. Спенсер, опираясь на свидетельства роста и совершенствования хозяйственных, технологических, научных и политических сторон жизни, отстаивал принцип универсальности и необратимости смены стилей и форм духовной жизни, отражающей поступательное развитие. Из всего этого явствует, что эволюционистская концепция питалась во многом просветительскими воззрениями, в которых частичное и локальное продвижение рассматривалось как подтверждение или предпосылка общего развития



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет