Курсовая работа на тему



бет1/12
Дата07.02.2022
өлшемі114 Kb.
#97782
түріКурсовая
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12
Байланысты:
Тарғын Әбенов, Тарғын Әбенов, ҮЗДІК ПЕДАГОГТЕР АКАДЕМИЯСЫНА ҚАБЫЛДАУ

Министерство Образования Российской Федерации
Байкальский Государственный Университет Экономики и Права
Факультет «Экономическая журналистика»

Курсовая работа на тему:


Авторские проекты в Интернете


Выполнила: студентка гр.Ж-03-2
Калуцкая М.И
Принял: Рачков М. П.

Иркутск. 2003


План

Введение…………………………………………….3

1. Является ли Интернет масс-медиа?……….5

2. Интернет и закон о СМИ РФ…………………..6

3. Интернет- журналистика……………………….9

4. Примеры эксплуатации свойств интернета разными типами сайтов………………………………………...19

Заключение…………………………………………….20

Список использованной литературы……………22

Введение


Авторский проект — это посещаемый сайт (или домашняя страница), полностью создаваемый и поддерживаемый усилиями одного человека, где с некоторой периодичностью появляются результаты его журналистского творчества.
Авторские проекты рассматриваются в моей курсовой работе по нескольким причинам: с самого своего возникновения интернет-журналистика была оторвана от журналистики обыкновенной: «простые» журналисты просто не знали, зачем и о чем нужно писать в Сети, поэтому интернет-журналистика формировалась сама, часто людьми, не имеющими отношения к традиционным СМИ, именно с этих проектов и начиналась интернет-журналистика. Становление авторских проектов очень похоже на молодые годы русской журналистики, когда журналы выпускались энтузиастами, имели смешной по теперешним меркам тираж — 200 экземпляров и существовали от нескольких месяцев до нескольких лет. Авторские проекты по сути своей некоммерческие, соответственно не коньюктурны, свободны от многих ограничений, создаются ради удовольствия и являются действительно авторскими.
Можно процитировать Алексея Андреева, автора «Манифеста Сетевой Литературы, или Личного Опыта Поэтической Независимости»:
«Сеть — это
а) возможность свободно публиковаться и не зависеть при этом от различных нелитературных аспектов материального мира, связанных с расходами на публикацию и распространение, со знакомствами и исповедуемой идеологией, и пр. Более того — автор может хранить полную анонимность, что позволяет ему раскрыть те стороны своего таланта, которые в реальной жизни человека часто подавляются (даже чисто психологически, самостоятельно) «рамками» и «ролями» материального мира.
б) возможность — читателям — оценивать «чистый текст» независимо от имени автора и других его нелитературных атрибутов (возраста, пола, национальности, социального статуса). Кстати, прошлый литературный опыт — это тоже часто нелитературный атрибут: если человек написал хорошую вещь, это вовсе не означает, что все его следующие произведения будут хорошими».
Значение изучения авторских проектов сложно недооценить: на наших глазах формируется совершенно новая журналистика и мы должны понимать, что она «настоящая» — пусть многие авторские проекты уже «умерли» и о них никто не помнит, и посещаемость в несколько сотен человек в день несопоставима с тиражом печатных изданий — печатная журналистика формировалась в свое время абсолютно так же. Фактически, авторские проекты в Сети – это первый опыт интернет-журналистики, ее непосредственное начало и олицетворение. Этот опыт был успешным. Авторские проекты первыми раскрыли сильные стороны интренета, как медиа.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет