Раздел
|
Квадратные уравнения
|
ФИО педагога
|
Оспанова С.М.
|
Дата 25.09
|
|
Класс 8 д
|
Количество присутствующих:
|
Количество отсутствующих:
|
Тема урока
|
Квадратный корень
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой
|
8.1.2.1применять свойства арифметического квадратного корня;
|
Цели урока
|
Учащиеся могут: применять свойства арифметического квадратного корня для вычисления значений квадратных корней, преобразования выражений и доказательства равенств, содержащих квадратные корни.
|
Ход урока
|
Этап урока/время
|
Действия педагога
|
Действия учеников
|
Оценивание
|
Ресурсы
|
Приветствие, создание коллаборативной среды/ 2 мин
|
Организует актуализацию требований к ученику с позиции учебной деятельности.
Создает условия для формирования внутренней потребности учеников во включение в учебную деятельность.
Приветствует учеников.
Повторение
Разбор и обсуждение пройденного материала
|
Принимают участие в постановке темы (цели) урока. Осмысливают поставленную цель.
Отвечают на вопросы,
Рассказывают правила
|
|
Карта «Биоинтернет»
|
Актуализация знаний 5 мин.
|
Класс получает три задания НПС – ППС – ВПС
НПС ППС ВПС
По окончании работы, учащиеся не обмениваются тетрадями, звучит команда: «Ручка в руках – это ошибка». 1.Учитель, выносит все ответы на доску. К доске, выходят учащиеся, которые сделали все задания правильно, и учитель проверяет каждого - это группа «Альфа». 2.Затем, вызываются к доске учащиеся у которых два задания правильно.
|
Выполняют задания
Окончание работы по формуле 5+30 Разбивка класса на три группы по выполнению Альфа: НПС-ППС-ВПС Бета: ППС-НПС Гамма: НПС или все задания выполнены неправильно
|
|
Тренажер
БиС
|
Середина урока
|
Учитель, отмечает в МПМ количество учащихся находящихся в группе «Альфа» и начинает набирать команду тренеров от количества учащихся попавших в группу «Альфа» после среза: - если в группе «Альфа» 1 ученик, то для усиления команды тренеров, из группы «Бета» вызываются по очереди к доске для работы над ошибками 5 учащихся. -2 ученика, то вызываются 4 учащихся; -3 ученика, то вызываются 3 учащихся; -4 ученика, то вызываются 2 учащихся; -5 учеников и выше, то вызывается 1 ученик. Строго по ОСУДУ проговаривается весь ход решения в терминах, понятиях, правилах и формулах. Учитель, на своем примере показывает всему классу образец работы эксперта и ученика. Учитель строит свою стратегию подготовки экспертов. Учитель, стрелками на МПМ, показывает маршруты движения учеников-экспертов из группы «Альфа» и тренеров, получивших допуск из группы «Бета». Никто не сидит без дела, даже если к ним не подошли эксперты, каждый учится проговаривать выполнение задания по схеме ОСУД. По свистку учителя дети начинают работу друг с другом. Учитель, контролирует работу своих экспертов и следит чтобы ученики из группы «Гамма» работали друг с другом, до прихода к ним тренера. Все работают по схеме «Работы эксперта» показанной на рисунке 4, приведенном ниже таблицы по карте «Биоинтернет»
По окончании работы, учитель проводит тщательный опрос-анализ работы каждого эксперта и тренера, которые должны грамотно и четко объяснить какие ошибки сделали их ученики. Важно также опрашивать и учеников для того, чтобы были видны ошибки и успехи в работе экспертов В завершение этапа, учитель показывает свое видение работы экспертов и дает необходимые для них рекомендации.
|
У доски работают только учащиеся из группы «Бета». Каждый из них после работы у доски получает плюс в свою ячейку на МПМ и право быть тренером. В группу «Альфа» он не входит.
Эксперты грамотно и четко объясняют какие ошибки сделали их ученики
|
Контроль и самоконтроль
Оценки ставятся по уровням: Альфа – 5 баллов, Бета -4 балла, Гамма–3 балла. Если, ученик переходил из «Альфы в «Бету» и обратно, то он получает оценку 4. Если из «Бету в «Гамму» и обратно, то оценку 3. Двойки ставить запрещается. Все дети работают много и плохих оценок не заслуживают.
|
|
Домашнее задание
|
1. Группа «Альфа» не менее 10 заданий ВПС. Группа «Бета» не менее 10 заданий ППС и 5 заданий ВПС. 2. Группа «Гамма» не менее 10 заданий НПС и 5 заданий ППС. 3. Шесть экспертов получают задание 30 ВПС на дом, для того, чтобы стать помощниками учителя в карте «Тренажер»
|
|
|
Тренажер
|
Рефлексия/ 3 мин.
|
Класс получает три задания НПС – ППС – ВПС по двум вариантам. По окончании работы, учащиеся не обмениваются тетрадями, звучит команда: «Ручка в руках – это ошибка».
|
Время 5+30 только для групп «Бета» и «Гамма»
|
|
|