Лекция № «повреждения органа зрения и вспомогательного аппарата глаза. Неотложная помощь. Профилактика, диспансеризация.»



бет1/17
Дата27.10.2022
өлшемі268 Kb.
#155169
түріЛекция
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17
Байланысты:
Лекция 5 мед=
Тыныс сро, Антибиотиктер, 1.Еңбек жағдайл-WPS Office, 1212, 3-апта СӨЖ Беккали, көші қон, патан тест рк база, Документ Merey, философия, 1. Қазақстан Ре-WPS Office, 8апта социология, серозды туберкулез Шакен Э 13-2, Бақылау сұрақтары мен есептер, Фарма, Микро бөж 3сабақ Шакен Э

ОДЕССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ




КАФЕДРА ОФТАЛЬМОЛОГИИ
Лекция № 5.


«ПОВРЕЖДЕНИЯ ОРГАНА ЗРЕНИЯ И ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА ГЛАЗА.
НЕОТЛОЖНАЯ ПОМОЩЬ. ПРОФИЛАКТИКА, ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ.»
Для студентов 4 курса
Утверждено
На методическом совещании кафедры
« «____________ 2011 г.
Протокол № ___________________
Зав. кафедрой д.мед.н. Венгер Л.В.

Одесса – 2011 г.


ПОВРЕЖДЕНИЯ ОРГАНА ЗРЕНИЯ И ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА ГЛАЗА. НЕОТЛОЖНАЯ ПОМОЩЬ. ПРОФИЛАКТИКА, ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ.

Повреждения органа зрения до сих пор остаются одной из основных причин слепоты и профессиональной инвалидности. Невзирая на хорошую защищенность глазного яблока костными стенками и придатками глаза, его повреждения составляют 510 % от общего количества всех травм в мирное время и около 2%  в военное.


На травмы приходится около 20 % всей патологии глаз, они являются причиной монокулярной слепоты в 50 % случаев, двусторонней  в 20 %. Травмы глаз наблюдаются преимущественно у лиц наиболее работоспособного возраста (84,6%  в 20-30 лет) и часто приводят к ограничению или полной потере работоспособности. Государство от этого несет значительные экономические убытки  почти в половине случаев потерпевшие становятся неработоспособными по меньшей мере на 3-7 дней.
С учетом огромного социального значения глазного травматизма, необходимости предотвращения тяжелых его последствий, профилактики и своевременного лечения больных, в Украине c 1976 г. созданы офтальмо-травматологические центры для предоставления высококвалифицированной помощи больным с повреждением глаз.


КЛАССИФИКАЦИЯ ГЛАЗНОГО ТРАВМАТИЗМА_________________________________________
В офтальмологии нет общепризнанной классификации травм органа зрения, хоть основы для ее создания есть.
Условия, при которых состоялось повреждение глаза, и причины его дают возможность различать такие виды травм глаз: промышленные, сельскохозяйственные, бытовые, детские, боевые и спортивные. Каждый вид имеет свои характерные особенности.
Промышленные травмы, как правило, возникают в результате повреждения глаз осколками металла, стружкой, строительным материалом. В 40,6 % случаев их относят к тяжелым проникающим ранениям, особенно при наличии инородного тела в полости глаза.
Сельскохозяйственные травмы, в связи с широким внедрением техники, по характеру приближаются к промышленным. Однако, случаются сугубо специфические для сельской местности ранения  рогом животного, клювом птицы, кнутом, которые часто сопровождаются развитием тяжелого инфекционного воспаления глаза.
Бытовые травмы крайне разнообразны: это проколы иглой, шилом, порезы ножом и стеклом, удары кулаком, палкой; 53,7 % из них принадлежат к тяжелым ранениям.
Детские травмы возникают в результате опасных игр (стрельба из рогатки, лука, озорства с взрывоопасными веществами, огнем и др.) или несоблюдения техники безопасности подростками во время работы дома и на уроках труда в школе.
Боевые поражения глаз характеризуются значительным повреждением тканей глаза и глазницы, множественным проникновением осколков (нередко амагнитных), частым сочетанием с травмами лица и других частей тела.
В связи с разнообразием травм глаза, их различают по таким признакам:
1 . По локализации:
- травмы глазницы;
- травмы придатков глаза;
- травмы глазного яблока.
2. По характеру травмы:
- механические: контузии, ранения (непроникающие, проникающие, сквозные)
- ожоги: термические, химические, термохимические, лучевой энергией;
- термомеханические;
- вибрационные;
- токсические.
3. По тяжести повреждения:
- легкие
- средней тяжести
- тяжелые
- особо тяжёлые (размозжение или разрушение глазного яблока).
Из всех ранее предложенных классификаций повреждений органа зрения ни одна не отвечает требованиям современной офтальмологии. Классификация должна отражать разнообразие травм, быть сжатой (по аналогии с классификацией глаукомы), легко запоминаться и поддаваться машинной обработке. Этим требованиям наиболее отвечает классификация, предложенная Н.А. Пучковской с соавторами в 1985 г.
Определение степени тяжести.
А. Механические повреждения:


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет