Лекция №4 Памятники истории и культуры подразделяются на следующие виды



Дата06.02.2022
өлшемі16,54 Kb.
#80703
түріЛекция
Байланысты:
Дәріс № 4
Перевод лекция 3, KR mur teor prakt umkd, Дәріс № 4, 0003d864-b5d2fc65, 0003d864-b5d2fc65, 1eaf702d4ba8494afe6207d5d11d1fb359af725a

Лекция № 4

Памятники истории и культуры подразделяются на следующие виды:


1) памятники археологии;
2) памятники градостроительства и архитектуры;
3) ансамбли.
Раскроим содержание каждого вида памятников.
Памятниками археологии являются стоянки, городища, курганы, остатки древних поселений, укреплений, производств, каналов, дорог, древние места захоронений, каменные изваяния, наскальные изображения и надписи, участки исторического культурного слоя древних населенных пунктов и иные места, имеющие следы жизни и деятельности древнего человека
Археологические памятники демонстрируют активную преобразующую роль человека на протяжении самого длительного исторического периода общества - первобытно-общинного строя, но, подвергаясь угрозе разрушения, они демонстрируют, насколько необходимо распространять научную информацию об археологических памятниках и раскопках/1/.
Памятники градостроительства и архитектуры - это архитектурные ансамбли и комплексы, исторические центры, кварталы, площади, улицы, остатки древней планировки и застройки городов и других населенных пунктов; сооружения гражданской, жилой, промышленной, военной, культовой архитектуры, народного зодчества, а также связанные с ними произведения монументального, декоративно-прикладного и садово-паркового искусства, природные ландшафты.
Ансамбли - группы изолированных или объединенных памятников, строений и сооружений фортификационного, дворцового, жилого, общественного, административного, торгового, производственного, научного, учебного назначения, а также памятников и сооружений религиозного назначения, в том числе фрагменты исторических планировок и застроек поселений, локализуемые на исторически сложившихся территориях.
По степени культурной значимости памятники подразделяются на следующие виды, что соответствует общепринятой классификации:
1) памятники истории и культуры международного значения, представляющие историческую, научную, архитектурную, художественную и мемориальную ценность, включенные в Список всемирного культурного и природного наследия. Так, уникальный памятник истории и культуры Казахстана - мавзолей Ходжа Ахмеда Яссави в городе Туркестане в июне 2003г. включен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. В 2004г. в указанный список включены петроглифы археологического ландшафта Тамгалы;
2) памятники истории и культуры республиканского значения, представляющие историческую, научную, архитектурную, художественную и мемориальную ценность, имеющие особое значение для истории и культуры страны;
3) памятники истории и культуры местного значения, представляющие историческую, научную, архитектурную, художественную и мемориальную ценность, имеющие особое значение для истории и культуры областей (города республиканского значения, столицы), районов (городов областного значения). Данная классификация совпадает с общепринятым делением памятников на виды.
Памятники могут быть движимыми и недвижимыми. Понятия движимых и недвижимых памятников соотносятся с общепринятыми в гражданском праве определениями движимого и недвижимого имущества с учетом специфики видов культурных ценностей.
Неразрывность связи между исторической недвижимостью и движимыми культурными ценностями можно проиллюстрировать на примере археологического наследия. Пока археологический предмет находится в кургане, он считается неотъемлемой частью этого памятника. Как только он извлекается в результате раскопок, то переходит в разряд движимых и его дальнейшая судьба определяется научным ведомством.
Недвижимые памятники, будучи в большинстве случаев археологическими и архитектурными памятниками, хранятся в местах нахождения и создания.
Основная специфика правового режима недвижимого имущества состоит в том, что его отчуждение и установление на него вещных прав происходят в особом порядке, который требует соблюдения обязательной письменной нотариальной формы и регистрации в органе учета недвижимости. Тем самым обеспечивается гласность вещных прав на недвижимость/1/.
Недвижимыми памятниками являются здания, их ансамбли и комплексы, как сохранившиеся полностью в своем первоначальном виде, так и находящиеся в руинированном или фрагментарном состоянии, а также являющиеся частью более поздних объектов.
Территория недвижимого памятника представляет собой земельный участок, непосредственно занимаемый памятником и связанный с ним исторически и функционально. Она подлежит охране и использованию вместе с памятником как единый земельно-имущественный комплекс.

Ансамбль недвижимых памятников - это группа объектов одного или нескольких видов, возникших одновременно или дополнивших друг друга в течение времени, объединенных общностью территории и исторического развития, образующих единство градостроительной и архитектурно-художественной композиции.


Следовательно, историческая недвижимость - это земля с установленными границами; здания-памятники и сооружения над и под этими землями; природное окружение. Будучи носителем культуры, недвижимое историко-культурное наследие содержит информационный потенциал, обеспечивающий прогрессивное развитие общества.
Очевидно, что элементы памятника, отделенные от недвижимости, в определенной степени утрачивают свою культурную ценность в самостоятельном существовании. Именно поэтому необходимо сохранять контекст памятника вместе с окружающей его обстановкой.
Движимые памятники хранятся в музеях, архивах, фондах, на выставках. Движимыми культурными ценностями являются антикварные предметы.
Понятие «антиквариат» имеет различное значение. С точки зрения этимологии, антикварным определяется характер старины и ценности предметов. Это означает, что доминантами в данной дефиниции выступают временной и ценностный факторы. Антиквариат, в отличие от других вещей, не теряет с годами своей ценности, а только приумножает ее/2/.
Ансамбли и комплексы недвижимых историко-культурных ценностей, имеющие особую историческую, научную, культурную и художественную значимость, могут быть объявлены:
- историко-культурными заповедниками;
- заповедниками-музеями.
В Республике Казахстан действуют следующие историко-культурные музеи-заповедники:
- Национальный историко-культурный заповедник-музей «Ордабасы»;
- Государственный историко-культурный заповедник-музей «Иссык»;
- Государственный историко-культурный заповедник-музей «Берел»;
- Отрарский государственный археологический заповедник-музей;
- Национальный историко-культурный и природный заповедник-музей «Улытау»;
- Государственный историко-культурный заповедник-музей «Азрет-Султан»;
- Государственный историко-культурный и литературно-мемориальный заповедник-музей Абая «Жидебай-Борили»;
- Государственный историко-культурный заповедник-музей «Памятники древнего Тараза»;
- Государственный историко-культурный заповедник-музей «Бозок»;
- Государственный историко-культурный и природный заповедник-музей «Тамгалы».

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет