Лекция 5 Монтаж одноэтажных промышленных



бет1/13
Дата20.01.2023
өлшемі408,06 Kb.
#166005
түріЛекция
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13
Байланысты:
Лекция 5


Лекция 5 Монтаж одноэтажных промышленных зданий с железобетонным каркасом

ПЛАН
6.1. Общие положения. Применяемые монтажные механизмы.


6.2. Монтаж зданий при железобетонном каркасе.
6.1. Общие положения. Применяемые монтажные механизмы.
Способы монтажа зданий.
Общие положения.Высотные здания (> 17 этажей) монтируют методом наращивания с использованием приставных, передвижных и самоподъемных башенных кранов.
Конструктивной основой высотных зданий является стальной, железобетонный или комбинированный каркас с пространственным ядром жесткости или плоскими диафрагмами – связями.
При железобетонном каркасе (или металлическом обетонированном) монтаж последующих ярусов – после заделки стыков колонн, обетонирования металлических колонн нижних ярусов и набора бетоном стыков не менее 70% марочной прочности.
Ядро жесткости воспринимает горизонтальные нагрузки от примыкающих частей здания и обеспечивает устойчивость и пространственную жесткость всего здания в процессе монтажа и эксплуатации. В некоторых зданиях сначала выполняют монтаж ядра жесткости (лифтовой шахты) до проектной от метки, а затем — возведение остальных конструктивных элементов (рис. 6.1).

Рис. 6.1. Схемы высотных зданий:
а —со стальным ядром жесткости; б—с железобетонным каркасом;
1 —ядро жесткости; 2 — смонтированная часть каркаса; 3 — монтируемая часть каркаса
Ядро жесткости обычно выполняют в монолитных конструкциях с опережением монтажа каркаса на 1...2 яруса. Для надежного соединения каркаса с ядром здания, в стенках ядра жесткости оставляют штрабы (проемы) с оголенными стержнями арматуры для крепления к ним балок каркаса сварными или болтовыми соединениями.
Бетонирование ядра жесткости может отставать от монтажа каркаса. При этом смонтированные конструкции сразу свариваются и обетонируются. Предельная высота, на которую монтаж может опережать бетонирование ядра жесткости – 8 этажей и должно быть раскрепление каркаса временными вертикальными и наклонными связями.
Междуэтажные перекрытия обычно устраивают из крупно­панельных элементов, иногда в сборно-монолитном варианте.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет