Лекция. Насосы для подъема жидкости из буровых скважин. Насосы кислотные, щелочные, шламовые. Насосы для закачки воды в нефтяные пласты



Дата07.02.2022
өлшемі61 Kb.
#90937
түріЛекция
Байланысты:
04,11



Лекция. Насосы для подъема жидкости из буровых скважин. Насосы кислотные, щелочные, шламовые. Насосы для закачки воды в нефтяные пласты.
НАСОСЫ ДЛЯ ПОДЪЕМА ЖИДКОСТИ ИЗ БУРОВЫХ СКВАЖИН
Насосы для буровых скважин или артезианские насосы представляют собой многоступенчатые вертикальные насосы небольшого диаметра. В обычном исполнении головку артезианского насоса с электродвигателем устанавливают на поверхности в отличие от погружных агрегатов, которые опускают в скважину вместе со специальным электродвигателем малого диаметра. В артезианском насосе вращающийся ротор на вертикальном валу подвешен к приводной головке насоса посредством колонки, которая заключает в себе подшипники и направляющие втулки вала и одновременно является напорным трубопроводом. Основное назначение артезианского насоса - подавать воду из буровых скважин. Их применяют также для откачки воды из шахт и нефтепродуктов из заглубленных резервуаров.

НАСОСЫ КИСЛОТНЫЕ, ЩЕЛОЧНЫЕ И ШЛАМОВЫЕ


Насосы для перекачки кислот и щелочей должны противостоять коррозии и не допускать утечки жидкости через сальники.
Конструирование кислотоупорных насосов заключается в правильном выборе материалов, противостоящих воздействию коррозии от кислоты заданной концентрации, создании условий, исключающих повышение температуры кислоты в трущихся деталях (это усиливает коррозионную активность кислот), и обеспечении герметичности сальников.
Для кислотоупорных насосов применяются следующие материалы: нержавеющие хромоникелевые стали с большим или меньшим содержанием хрома и никеля и с присадкой других элементов; алюминиевая бронза; монель-металл; легированные чугуны; высококремнистые чугуны; неметаллические материалы (специальная резина, пластикаты, особенно фторопласт, керамика, стекло).
Кислотоупорные насосы работают, как правило, при небольшой частоте вращения - п < 1500 об/мин. При повышении частоты вращения увеличивается скорость коррозии рабочих элементов. Недопустимо работать с закрытой задвижкой или при малых подачах, так как это ведет к нагреву кислоты и ускорению процесса коррозии по сравнению с оптимальным режимом перекачки.

НАСОСЫ ДЛЯ 3АКАЧКИ ВОДЫ В НЕФТЕНОСНЫЕ ПЛАСТЫ


ДЛЯ закачки воды в нефтеносные пласты выпускаются центробежные насосы типа ЦН-150 с синхронными электродвигателями. Эти насосы перекачивают воду. со взвешенными частицами (до 5 мг/л) С кислотным числом рН =5÷7, температурой 8-250 С, плотностью 1000-1150 кг3 и вязкостью 0,001-0,00145 м2/c. Центробежные насосы типа ЦН-150 созданы на корпусной базе насоса ЦН-150-200 путем последовательного снятия второй ступени (центробежный насос ЦН-150-200 имеет 16 ступеней, ЦН-150-100 - 8 ступеней). Насосы типа ЦН-150 - горизонтальные, секционные однокорпусные с односторонним расположением колес, гидравлической пятой, концевыми уплотнениями комбинированного типа (щелевое уплотнение и мягкая сальниковая набивка) и подшипниками скольжения с принудительной смазкой. Смазка осуществляется путем нагнетания масла вихревым насосом НМ-32 с подачей 0,001 м3/с, давлением 0,4 МН/м2 и частотой вращения п =3000 об/мин. в интервале подач от 20 до 100% номинальной подачи насосы обеспечивают надежную параллельную работу между собой. Регулирование режимов работы насосных агрегатов на кустовых насосных станциях (КНС) ведется путем дросселирования на напорной линии и изменения частоты вращения.






Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет