Макеты Шаблонов Liferay



бет1/4
Дата04.10.2019
өлшемі236 Kb.
#49210
  1   2   3   4
Байланысты:
Макеты Шаблонов Liferay
Стилизация страницы Liferay, Макеты Шаблонов Liferay
Макеты Шаблонов Liferay
Как объяснялось в предыдущей главе, страницы портала как правило, включает заголовок с логотипом, навигация по меню (горизонтальное и/или вертикальной вкладок навигации), площадь окна портала содержание и колонтитул. Есть два уровня абстракции, чтобы создать страницу портала в Liferay.

Первый слой с темой, которая генерирует эти компоненты тесно связаны путь на страницы. Тема также включает в себя необходимые CSS и изображения, чтобы представить эти компоненты на странице портала в визуально привлекательным образом.

Площадь окна портала содержание включает в себя одну или несколько портлетов. Эти портлеты служить функциональных компонентов страницы. Они могут быть приложения с различными системами бэкэнда и не обязательно следуют друг за другом в последовательном порядке. Таким образом, это необходимо для администраторов или других пользователей Manage Pages разрешения, чтобы иметь возможность добавлять, удалять или изменять их портлетов в желаемый путь во время постановки или даже выполнения. Liferay абстрагируется из способности в отдельный компонент, называемый макет (Layout). Значение этой абстракции становится очевидным, когда администратор портала изменения планировки и тем самым перемещает портлетов на некоторых страницах портала, которые все имеют ту же тему применяется.

Макет фрагмента, который помещается внутрь страницы, сгенерированной тему, но обертывания портлетов для управления портлеты будут расположены на странице портала. Они, как правило, сетку-подобные структуры и в основном создан в HTML-таблицы, строки и столбцы или CSS основе контейнеров, разделенных дел теги. Это характерно и применять CSS определений для управления символы, такие как ширина и заполнение каждой сетке. Для каждой страницы портала, будет один соответствующий шаблон макета в области основного содержания, где пользователи с соответствующими разрешениями могут перетащить и падение портлетов в целевой сети в желаемом порядке.

Это сочетание темы и макет, который управляет тем, как страница портала представлена ​​для конечных пользователей. Мы узнали некоторые основные понятия темы и как развить тему в Liferay Plugins SDK в главе 2. Мы будем смотреть на детали макета шаблоны в этой главе.

К концу этой главы вы узнаете:



  • Использование вне готовых шаблонов макета в Liferay портал

  • Как тему и шаблон макета работать вместе, чтобы контролировать внешний вид страницы портала

  • Базовая структура шаблон макета

  • Liferay вне окна стандартных шаблонов макета

  • Liferay вне окна пользовательских шаблонов макета

  • Создание нового пользовательского макета

  • Как шаблон макета оказываемых в Liferay

  • По умолчанию конфигурации для верстки шаблонов


Использование вне готовых шаблонов макета в Liferay портал

Liferay Портал имеет несколько встроенных шаблонов макета в его освобождения. Эти шаблоны доступны для администратора или других пользователей Управление страницами разрешение на применение в индивидуальном порядке на странице портала. Они могут удовлетворить большинство основных вариантах использования.



Чтобы понять, что расположение шаблоны доступны вне окна, вы можете войти в систему как администратор портала, перейдите в Управление | Макет страницы ссылку в Dockbar области, вы увидите всплывающие страницы, как показано на следующем скриншоте, чтобы перечислить все предустановленной расположение шаблонов, которые доступны в Liferay Portal.

Теперь давайте посмотрим, как можно динамически применить шаблон макета, чтобы страницы портала. Опять же, давайте использовать Palm-Tree Publications в качестве примера организацию и последующую

приведенным ниже:

1. Войти в качестве администратора портала.

2. Создать Palm-Tree Publications организации, если вы еще не сделали этого.

3. Перейти в Manage Pages Palm-Tree Publications организации.

4. Создайте одну страницу с именем общественной Home рамках этой организации.

5. Добавить администратора в эту организацию.

6. К public Home этой организации.

7. Нажмите на Manage | Page Layout ссылку в области Dockbar.

8. Выберите 2 Columns (50/50) шаблон макета, а затем нажмите на кнопку Сохранить

для сохранения изменений.

9. Теперь нажмите на Add | More... звено в области Dockbar.

10. Поиск или перейти к Loan Calculator портлет Add Application

pop_up панели.

11. Добавить портлет для первой колонке страницы, щелкнув на ссылку Add рядом с portlet or dragging-and-dropping в первом столбце.

Повторите два последних шага, чтобы Currency Converter портлет для второй колонке страницы. Вы можете видеть эти два портлета загружены на страницу бок о бок, как показано на следующем скриншоте:



Как вы можете видеть, Вы создали общедоступную страницу с 2 Columns (50/50) раскладка применяется. Каждый из двух портлетов занимает 50% от ширины в области содержимого портлета. Это схема с двумя одинаково широкий столбцов в один ряд генерируется из применяется 2 колонки (50/50) шаблон макета.

Вы можете легко изменить макет страницы, чтобы использовать другой шаблон макета. Нажмите на Manage | Page Layout ссылку в Dockbar области, а затем нажмите на 2 колонки (30/70) шаблон макета, а затем нажмите кнопку Сохранить, чтобы сохранить изменения. Теперь вы можете видеть, что на домашней странице отображается по-другому, как показано на следующем скриншоте, хотя все компоненты, включая страницу Dockbar, заголовок, навигационное меню, окно портала содержание, и нижних колонтитулов в точности то же, что и при 2 колонки (50 / 50) шаблон макета применяется на той же странице.



Контроль внешнего вида страницы с темами и шаблон макета

Как объяснялось в главе 2, portal_normal.vm файл по каждой теме включает в себя различные разделы для создания элементов HTML5, а также компоненты темы, в том числе Dockbar, заголовок с логотипом, навигационные меню, окно портала содержание, подвал, и так далее.CSS, JavaScript и изображения в тему управления общего внешнего вида страницы портала, когда тема применяется ко всем государственным и / или частных страниц сайта, или отдельно на конкретной странице. Это первый уровень абстракции представления.

Макет фрагмента, который помещается внутрь страницы, сгенерированной portal_normal.vm скорости файл тему Liferay.Содержание площадь каждой страницы портала состоит из набора портлетов обернутый макета. Это второй уровень абстракции представления.

Хотя тема управления общего внешнего вида страницы, макета отдельного компонента вызывается в теме, чтобы обернуть способ портлеты оказываются и представлены на странице портала. Различные темы и шаблон макета может быть применен самостоятельно странице портала во время выполнения. Тем не менее, это всегда сочетание одной конкретной теме, а один конкретный макет, который работает вместе для общего выглядеть и чувствовать себя какой-либо конкретной странице портала в любое конкретное время выполнения.

Портлетов на конкретную страницу служить в качестве третьего уровня абстракции, предоставляя в реальном функциональности портала. Мы будем обсуждать внешний вид и внутри портлета в последующих главах этой книги.

Давайте взглянем на следующий блок кода из portal_normal.vm, который находится в ${PORTAL_ROOT_HOME}\html\themes\classic\templates. Давайте тему Liferay Classic theme, как пример, чтобы показать, как тема, шаблон макета, и портлетов работать вместе, чтобы создать страницу портала:







Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет