Методические рекомендации по изучению учебного предмета «русский язык» (5-9 классы) в рамках обновления содержания образования астана



бет1/122
Дата14.12.2021
өлшемі3,24 Mb.
#127095
түріМетодические рекомендации
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   122

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Национальная академия образования имени И. Алтынсарина




МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА «РУССКИЙ ЯЗЫК» (5-9 КЛАССЫ) В РАМКАХ ОБНОВЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Астана

2017

Рекомендовано к изданию Ученым советом Национальной академии образования им. И. Алтынсарина (протокол №2 от 20 февраля 2017 года)


Методические рекомендации по изучению учебного предмета «Русский язык» (5-9 классы) в рамках обновления содержания образования. - Астана: НАО имени И. Алтынсарина, 2017. – 240 с.

В методических рекомендациях рассмотрены особенности учебной программы «Русский язык» (5-9 классы) в рамках обновления содержания образования, формы и методы организации обучения учебного предмета «Русский язык»; понятия планирования краткосрочных планов, представлены примерные краткосрочные планы по учебному предмету «Русский язык» для 5-9 классов школ с русским языком обучения.

Данные методические рекомендации рекомендованы руководителям и работникам организаций образования, начальникам и методистам управлений образования, учителям-филологам и всем, кто интересуется вопросами планирования образовательного процесса в школе.

© Национальная академия образования им. И. Алтынсарина, 2017




Введение
В настоящее время в рамках обозначенных приоритетных направлений развития образования и науки Республики Казахстан ведется огромная работа по обновлению содержания образования. Основная цель обновления – это повышение качества среднего образования.

В современных условиях школа должна воспитывать, обучать и развивать высоконравственную, творческую, критически мыслящую личность, способную непрерывно повышать собственный уровень образования.

Смена парадигмы образования является велением времени. Современная школа не должна просто учить, а должна научить учиться самостоятельно в течение всей жизни.

Учителя дополняют содержание обучения в соответствии с введением трехъязычия, развивая коммуникативные навыки, которые эффективно используются при обучении школьным предметам, преподаваемым на казахском, русском, английском языках.



Цель: разработка методических рекомендаций по организации обучения учебного предмета «Русский язык» (5-9 классы) в рамках обновления содержания образования, проектирование и применение краткосрочных планов по предмету «Русский язык» (5-9 классы).

Для реализации цели обозначены следующие задачи:



  • раскрыть особенности учебной программы «Русский язык» (5-9 классы) в рамках обновления содержания образования;

  • рассмотреть формы и методы организации обучения учебного предмета «Русский язык»;

  • разработать примерные краткосрочные планы для 5-9 классов с учетом ориентации на развитие четырех видов речевой деятельности: слушание, говорение, чтение, письмо, изучения языковых тем, соблюдения речевых норм.

Произошедшие в Казахстане перемены обусловили процесс проектирования и внедрения новой модели образования на основе современных информационных и педагогических технологий.

Сегодня акцент ставится на создание благоприятных условий для формирования высокообразованной, конкурентоспособной личности с этическим отношением к миру, творческим типом мышления, развитой мировоззренческой культурой, сохраняющей при этом свою уникальность, неповторимость, одаренность в различных сферах науки и искусства.






Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   122




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет