Методические указания к выполнению лабораторных работ по дисциплине «Информатика»



бет1/36
Дата11.04.2020
өлшемі3,95 Mb.
#62262
түріМетодические указания
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   36
Байланысты:
PascalABC
Комп жели лекция , багалау паракшасы
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования



«НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Утверждаю

Директор ИПР



А.Ю.Дмитриев

« » 2014 г.



Работа в среде PascalABC.NET

Методические указания к выполнению лабораторных работ по дисциплине «Информатика» для студентов 1–го курса, обучающихся по направлениям: 240100 «Химическая технология», 240700 «Биотехнология» и 241000 «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии»

Составитель Е.А.Кузьменко, Н.И. Погадаева

Томск 2014

УДК 681.3.01(075.8)

ББК 32.81я73

Работа в среде PascalABC.NET. Методические указания к выполнению лабораторных работ по дисциплине Информатика для студентов 1-го курса, обучающихся по направлениям: 240100 «Химическая технология», 240700 «Биотехнология» и 241000 «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии»/ сост. Е.А. Кузьменко, Н.И. Погадаева; Национальный исследовательский Томский политехнический университет. – Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2014. – 44 с.

Методические указания рассмотрены и рекомендованы к изданию методическим семинаром кафедры химической технологии топлива и химической кибернетики

«___»_______2014 года, протокол № ___.

Аннотация

Методические указания к выполнению лабораторных работ по дисциплине Информатика предназначены для студентов 1-го курса, обучающихся по направлениям: 240100 «Химическая технология», 240700 «Биотехнология» и 241000 «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии». Данная дисциплина изучается в первом семестре.

Приведено описание основ работы в среде PascalABC.NET, рассмотрены примеры выполнения заданий в данной среде по основным темам раздела «Программирование на языке Паскаль».


введение


При изучении теоретического материала по курсу «Информатика» студенты должны выполнить лабораторные работы, которые в основном связаны с программированием на языке Паскаль.

До сих пор Паскаль заслуженно считается одним из лучших языков для начального обучения программированию. Наиболее популярным решением для персональных компьютеров в 80-е - начале 90 годов стал компилятор и интегрированная среда разработки Turbo Pascal фирмы Borland, являющийся стандартом Паскаля, но редко используемый в последнее время в связи с тем, что соответствующая операционная система MS DOS устарела. Паскаль АВС – это современная версия языка программирования Паскаль и интегрированная среда, реализующая огромные возможности платформы .NET в операционной системе Windows.



В данных методических указаниях работа в среде PascalABC.NET рассмотрена на примерах выполнения заданий по основным темам раздела «Программирование на языке Паскаль»:

  1. Составление простейших программ на языке Паскаль. Линейные алгоритмы.

  2. Программирование разветвляющихся алгоритмов, операторы IF, GOTO.

  3. Выполнение циклических операций. Массивы, операторы цикла, действия с матрицами.

  4. Использование стандартных алгоритмов. Составление программ с использованием подпрограмм процедур и функций.

В методических указаниях приведены пояснения по наиболее часто встречающимся ошибкам, возникающим при отладке программы в среде PascalABC.NET.

РАБОТА В СРЕДЕ PascalABC.NET


PascalABC.NET — это:

  • современный язык программирования, основанный на Delphi (Object Pascal) и сочетающий простоту языка Паскаль и огромные возможности платформы .NET

  • бесплатная, простая и мощная среда разработки, ориентированная на обучение программированию.

  • уникальная Web-среда, позволяющая разрабатывать и запускать программы на языке Паскаль из окна браузера, а также иметь личный каталог программ на сервере.

Скачать бесплатно последнюю версию PascalABC.NET и ознакомиться с возможностями интегрированной среды можно на сайте http://pascalabc.net. При завершении записи версии на рабочем столе появится иконка, с помощью которой загружается интегрированная среда PascalABC.NET и вызывается окно браузера (рис. 1).

Рисунок 1




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   36




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет