Методическое пособие для работников образования, краеведов и историков, а также в качестве справочного пособия для школьников, студентов, магистрантов и аспирантов



бет1/41
Дата26.06.2018
өлшемі4,18 Mb.
#44957
түріМетодическое пособие
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   41
pmМинистерство образования и науки Республики Казахстан
Павлодарский государственный университет

имени С. Торайгырова

Т.А. Инсебаев, А.Д. Азербаев, А.Д. Абдрахманова,

И.В. Рандюк, З.К. Шегенова


ПАВЛОДАРСКАЯ ОБЛАСТЬ: СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ (1938-2008)



(Посвящается 70-летию области)
В рамках программы «Прометей»

Павлодар 2007

УДК

ББК 63.3(5Каз)



И 69
Рекомендовано Ученым советом ПГУ им. С. Торайгырова
П 69 Инсебаев Т.А., Азербаев А.Д., Абдрахманова А.Д., Рандюк И.В., Шегенова З.К.

Павлодарская область: страницы истории (1938-2008). Часть 1. История области. – Павлодар: ПГУ им. С. Торайгырова, 2007. - 330 с.


ISBN 9965-583-19-6

Книга содержит исторические сведения по области в целом. Предметом исследования является история развития области за 70 лет, административно-территориальные реформы, изменение национального состава населения, сведения об экономике, культуре, образовании, флоре и фауне, полезных ископаемых. Книга рекомендуется как методическое пособие для работников образования, краеведов и историков, а также в качестве справочного пособия для школьников, студентов, магистрантов и аспирантов.

ISBN 9965-583-19-6

ББК 63.3(5Каз)

© Т.А. Инсебаев, 2007

© Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова



Предисловие

Павлодарская область – крупнейший промышленный регион Республики Казахстан, производящий основную часть электроэнергии, угля, ферросплавов, глинозема Казахстана. Это – край животноводства, хлебной нивы, обладатель богатейшей поймы Иртыша. В последние десятилетия Павлодарская область превращается в центр образования и науки, культуры и спорта, здравоохранения и туризма.

К 20-летию образования области вышла в свет книга З.В. Кузнецовой «Павлодарская область», которая представляет собой научно-популярный очерк о природе, населении, истории, географии и хозяйстве региона. В настоящую книгу включены сведения, охватывающие 70-летний отрезок истории области. Материалы расположены в хронологическом порядке, по десятилетиям. Широко привлечены как литературные источники, так и материалы департаментов области. Многие сведения систематизированы в таблицах. Завершается книга подробной библиографией, содержащей как книги, брошюры, альбомы, диссертации, так и газетно-журнальные статьи.

Книга подготовлена в рамках программы «Прометей» студентами 3- го курса Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова специальности «Бакалавр истории» Азербаевым Асланом Дыбысбековичем, Абдрахмановой Асель Даулетовной, Рандюк Иваном Владимировичем, Шегеновой Зухрой Канатовной под руководством профессора Инсебаева Тлеукена Ахметовича.




1 Общая характеристика

1.1 География
Павлодарская область расположена в центральной части Евразийского материка почти на равном расстоянии от Атлантического и Тихого океанов. Она находится на крайнем северо-востоке Республики Казахстан в зонах лесостепи, степи и полупустыни, по среднему течению реки Иртыш. Географические координаты крайних точек области: южной – 49°55' северной широты, северной – 54°27' северной широты, западной – 73°16' восточной долготы, восточной – 79°56' восточной долготы.

Площадь области равна 124,8 тысяч км2 или 4,7% площади Республики Казахстан. Область занимает по территории 10 место среди 14 областей Казахстана. На территории Павлодарской области могли бы разместиться Иордания и Израиль, вместе взятые, или целая группа стран Западной Европы: Дания, Нидерланды и Швейцария. Территория области простирается на 400 км от озера Селетытениз на западе, до Алтая на востоке; на 600 км от Западно-Сибирской равнины на востоке до Казахского мелкосопочника на юге.

Административный центр – город Павлодар. Расстояния от Астаны до Павлодара – 428 км, от Алматы до Павлодара – 1758 км.

Общая протяжённость границ области составляет 2100 км, все они сухопутные. Область граничит на севере с Омской (протяжённость границы 260 км), на северо-востоке - с Новосибирской (свыше 300 км) областями, на востоке - с Алтайским краем (212 км) Российской Федерации, на юге - с Восточно-Казахстанской (330 км) и Карагандинской (520 км) областями, на западе - с Акмолинской (215 км) и Северо-Казахстанской (140 км) областями.

Большая часть территории области находится на Прииртышской равнине (весь север и северо-восток), являющейся южной оконечностью Западно-Сибирской низменности. Это пологоступенчатая равнина, рассеченная на две почти равные части долиной Иртыша (высотой от 110 м до 200 м над уровнем моря). На территорию северо-восточной части (Железинский район) заходит Барабинская степь, а восточной и юго-восточной части (Успенский, Шарбактинский, часть Лебяжинского и Каширского районов) – Кулундинская степь. Абсолютные высоты этих степей 100-130 м. Поверхность правобережья характеризуется чередованием параллельных друг другу увалов и ложбин, направленных в сторону современного русла Иртыша, относительные высоты их незначительны, и поэтому они не нарушают общей равнинности рельефа. По характеру рельефа Н.Г. Кассин разделяет правобережье Иртыша на северную часть, отличающуюся развитием грив северо-восточного простирания с залегающими между ними цепочками озер, и юго-восточную часть с реликтами древнедюнного ландшафта. Происхождение такого рода «направленного рельефа» объясняется изменением направления древнего стока талых ледников вод Алтая в результате подпруживания их ледяным покровом Западно-Сибирской низменности. Реликтами этого периода являются цепочки озер в ложбинах и накопление наносов, отложенных талыми ледниковыми водами. Наиболее крупными из таких реликтов являются ложа озер Бурлинской, Таволжанской, Лебяжинской и Павлодарской групп.

Крупное эрозионное образование равнинной части территории области представляет долина Иртыша. Ширина ее колеблется от 7 до 18 км. Правый долины крутой, левый – пологий, она имеет хорошо развитую пойму и надпойменные террасы. В ней много озер, стариц и протоков.

На северо-востоке области (Иртышский район) расположена система глубоких (50-70 м) озерных котловин, занятых солеными озерами (озеро Кызылкак – самое низкое место в области, 41 м над уровнем моря). Южная и юго-западная части области (Баянаульский, Майский и часть сельской зоны города Екибастуза) находятся в северо-восточной части Казахского мелкосопочника (Сарыарка), который представляет собой разрушенную древнюю складчатую страну, возвышающуюся над уровнем моря от 200-250 м до 300-350 м. Наиболее возвышенные – гора Аулие (1055 м, массив Кызылтау) и гора Акбет (1026 м, массив Баянаульский).

Юго-западная часть области занята окраиной Центрально-Казахстанского мелкосопочника. Абсолютные высоты его колеблются от 400 до 700 метров, относительные – от 20 до 150. В зависимости от характера геологического строения здесь обособляются различные типы мелкосопочного рельефа, основными элементами которых являются сопочно-грядовые поднятия и обширные межсопочные плоские лощины. Характерными для рельефа этой части являются также изолированные низкогорные гранитные массивы – Жельтау (900), Баянаульские (гора Акпет – 1027 м) и другие.




1.2 Геологическое строение
Геологическое строение территории области сложно и разнообразно.

Древние палеозойские породы выступают на поверхность главным образом в юго-западной части области – на окраине Центрально-Казахстанского мелкосопочника, представляющего собою пенепленизированную страну, которая претерпела сложную геологическую историю. Неоднократные процессы складкообразования, сопровождающиеся интенсивной вулканической деятельностью, сменялись здесь трансгрессией и регрессией моря. Длительные континентальный период мезозоя создал благоприятные условия для развития процессов денудации и накопления в связи с этим толщи коры выветривания. Рыхлые накопления кайнозоя в этой части области ограничены. Наибольшие площади их развития приурочены к Прииртышской равнине, где они совместно с отложениями мезозоя покрывают древний палеозойский фундамент.

К наиболее древним образованиям области относят толщи кембросилура, представленные в основном метаморфическими сланцами, мраморированными известняками, яшмами, порфиритами и туфами. Значительные выходы их имеются в междуречье Оленты и Шидерты, в районе Бозшакуля.

В результате проявления каледонской складчатости в толщу этих накоплений были внедрены тела ультраосновных пород – габбро и диоритов. В настоящее время эти породы обнажаются в ядрах антиклинальных складок и являются основными очагами сосредоточения хрома, никеля, меди и железа.

В первой половине девона на территории области накапливались в основном эффузивные образования, представленные альбиторифами, порфиритами и их туфами. Основные участки их развития приурочены к северным и южным окраинам Баянаульского района.

В конце девона происходит накопление морских толщ, представленных в основном известняками, содержащими мощные запасы подземных вод.

В каменноугольный период происходит значительное накопление и лагунных образований – известняков, алевритов аргиллитов – с прослоями углей. К этому периоду относится образование каменноугольных месторождений Екибастуза. Бурно проявившаяся здесь герцинская эпоха горообразования сопровождалась интенсивным вулканизмом и вторжением кислых лав. Главным очагом развития таких лав является Баянаульский интрузив, сложенный алясковитыми и биотитовыми гранитами. С этими гранитами генетически связано образование различных полиметаллических руд. Кроме того, они содержат обильные запасы трещинных вод высокого качества. Основные массивы гранитов несут на себе реликтовые сосновые леса.

Для мезозойского периода характерна длительная денудация, в результате которой накопились мощные толщи континентальных образований - пестроцветных глин, песков с прослоями и линзами бурого угля и углистых сланцев. Наибольшей концентрации эти отложения достигают в Майкубенском буроугольном бассейне. Кроме образования бурых углей, с мезозойскими накоплениями связаны промышленные месторождения каолиновых глин и белых кварцевых песков.

Отложения кайнозоя имеют в области широкое распространение. Их мощность увеличивается по направлению на северо-восток: от 10 метров на левобережье у озера Селетытениз до сотен метров на правобережье в Павлодарском районе.

Морские палеогеновые глины, мергели и песчаники развиты на большой площади левобережья Прииртышской равнины и местами обнажаются в долине Иртыша (у сел Белогорье, Кривинское и др.). Выходы их имеются также и по берегам некоторых прииртышских озер.

На морские палеогеновые осадки налегают континентальные отложения неогена. Они представляют собой чередование пестроцветных глин, мергелей и песков. Отложения неогена обнажаются по правобережью по правобережью Иртыша в основании яров. Наиболее характерны в районе Павлодара неогеновые осадки, в которых встречены многочисленные кости ископаемой фауны – гиппариона, мелких мастодонтов и др. В связи с близким залеганием засоленных третичных глин грунтовые воды равнинной территории области сильно минерализованы. Такое явление в некоторой степени влияет на засоленность поверхностных вод и на образование участков солончаков.

Рыхлые отложения четвертичного времени занимают большую часть территории Прииртышской равнины; незначительные накопления их имеются и в пределах мелкосопочника. В составе их преобладают пески, суглинки, галечники, представляющие собою строительный материал.



1.3 Климат
Климат в области резко континентальный, с пылевыми бурями летом и сильными ветрами зимой, с резкими колебаниями температуры в течение суток. Зима продолжительная (5-5.5 месяцев), холодная, пасмурная и малоснежная, с метелями (11-24 дня в году). В отдельные годы зимой бывают оттепели с повышением температуры в дневные дни, которые сопровождаются туманами. Весна в области дружная, к 15-20 апреля полностью истаивает снег. Лето короткое (3 месяца), жаркое, ясное, сухое, ветряное. Осень короткая, прохладная и дождливая.

Средняя температура самого холодного месяца января -17ºС -19ºС, самого теплого месяц июля - +20ºС +22ºС. Абсолютный минимум температуры в январе колеблется в пределах -29ºС -43ºС, наименьшая температура в ХХ веке -47ºС, отмечена в январе 1907 года. Абсолютный максимум температуры в июле колеблется в пределах +30ºС +38ºС, наибольшая температура в ХХ веке +42ºС отмечена в июне 1931 года. Средняя годовая температура воздуха колеблется от +0,8ºС до + 3,2ºС, увеличивается с севера на юг.


Таблица 1

Показатели многолетней температуры по месяцам


Средняя многолетняя температура

Абсолютный минимум температуры воздуха (°С)

Абсолютный максимум температуры воздуха (°С)

месяц

°С

месяц

°С

год

месяц

°С

год

Январь

- 18,1

Январь

- 47

1907

Январь

4

1941

Февраль

- 17, 6

Февраль

- 44

1937

Февраль

5

1928

Март

- 9,6

Март

- 38

1930

Март

23

1944

Апрель

4,2

Апрель

- 17

1969

Апрель

34

1972

Май

13,2

Май

- 12

1931

Май

38

1980

Июнь

19,4

Июнь

- 2

1971

Июнь

42

1931

Июль

21,3

Июль

5

1925

Июль

41

1940

Август

18,3

Август

0

1961

Август

40

1929

Сентябрь

12,2

Сентябрь

- 6

1954

Сентябрь

35

1962

Октябрь

3,6

Октябрь

- 22

1955

Октябрь

29

1988

Ноябрь

- 6,9

Ноябрь

- 40

1942

Ноябрь

17

1932

Декабрь

- 14,9

Декабрь

- 46

1938

Декабрь

6

1967

год

2,1

год

- 47

1907

год

42

1931

Продолжительность безморозного периода 110-135 дней в году – с мая по сентябрь включительно. Средняя относительная влажность воздуха зимой составляет 65 – 75%. Относительная влажность воздуха в летний период составляет 40-48%, опускаясь в отдельные дни до 8-10%. Устойчивый снежный покров держится с ноября до начала или середины апреля. Число дней со снежным покровом изменяется по температурам области в пределах 130-155 дней. Высота снежного покрова изменяется от 10-20 см в открытой степи до 30-40 см в лесных массивах. Малый снежный покров является причиной глубокого (до 1 м) промерзания почвы. Область относится по осадкам к зоне недостаточного увлажнения. Осадки выпадают крайне неравномерно как по площади, так и в течение года. Среднегодовое количество атмосферных осадков: на юге области – до 200 мм, на севере – до 305 мм, в горах – 320 мм. Наибольшее количество осадков (70-80%) выпадает в теплый период преимущественно в летние месяцы. Осадки летом чаще ливневые, реже обложные. Град – явление редкое, 1-2 случая в среднем за лето.

Таблица 2


Повторяемость направления ветров в Павлодаре (%)


Месяцы

Стороны горизонта

С

С-В

В

Ю-В

Ю

Ю-З

З

С-З

Январь

4

7

9

22

13

26

15

4

Февраль

4

8

8

21

13

26

16

6

Март

5

8

7

16

13

27

18

6

Апрель

8

12

8

12

9

20

19

12

Май

10

11

7

9

11

18

18

16

Июнь

14

13

7

8

9

15

16

18

Июль

12

14

8

10

9

13

17

17

Август

15

14

6

9

7

12

17

20

Сентябрь

8

9

8

13

10

21

19

12

Октябрь

5

6

5

12

12

31

20

9

Ноябрь

6

6

4

13

11

34

18

8

Декабрь

4

6

5

16

14

31

17

7

год

8

10

7

13

11

23

17

11

Зимой сюда вторгается сибирский антициклон, определяющий преобладание ясной морозной погоды. Отрог сибирского антициклона, известный под названием оси Воейкова, проходит над южной частью области и определяет господство юго-западных ветров в зимнее время.



Велика роль атлантических воздушных масс, вторгающихся сюда в виде циклонов с запада и северо-востока, зимой они вызывают потепление и пасмурную погоду со снегопадами, а летом приносят прохладу и осадки ливневого характера, сопровождаемые грозами. В силу большей удаленности Павлодарской области от Атлантического океана эти воздушные массы приходят в значительной мере иссушенными, перерождающимися в континентальный воздух, что обуславливает меньшее количество атмосферных осадков на ее территории.
Таблица 3
Каталог: fulltext -> buuk
buuk -> Қазақстан республикасы білім және ғылым министрлігі жүсіпов нартай қуандықҰЛЫ
buuk -> Мамандыққа кіріспе «Музыкалық білім»
buuk -> МӘШҺҮР – ЖҮсіптің лингвистикалық КӨЗҚарастары оқу құралы Павлодар Кереку
buuk -> Кітаптану және кітап тарихы 050418 «Кітапханатану және библиография»
buuk -> Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі
buuk -> Психотерапия технологиялары
buuk -> ДӘСТҮР – ДӘріс қазақ тілі пәнінен студенттерге арналған оқу құралы Павлодар Кереку 2010 Т. Х. Сматаев ДӘСТҮР – ДӘріс
buuk -> Ашимбетова Р. Д. Журналистің тіл мәдениеті Оқу құралы 050504 «Журналистика» мамандығының студенттеріне арналған Павлодар


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   41




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет