Методика изучения географического материала в курсе познания мира



бет1/5
Дата07.02.2022
өлшемі60,5 Kb.
#96310
  1   2   3   4   5
Байланысты:
понятие по естествознанию


Методика изучения географического материала в курсе познания мира.
В курсе познания мира даются первоначальные представления по физической географии. Это вопросы погоды, климата, виды водоемов и их особенности, формы поверхности суши, полезные ископаемые.
Большое значение для формирования мировоззрения младших школьников имеет материал по блоку «Воздух и погода». Впервые понятия даются в первом классе в разделе природы при ознакомлении с методами отражения состояния погоды в дневнике с помощью условных знаков.
Во втором классе учащиеся знакомятся со свойствами воздуха как газообразного тела, а также получают первоначальные представления о свойствах воды. Правильному пониманию данных вопросов способствует демонстрация опытов, доказывающих, что воздух материален, поддерживает горение, а также демонстрационные и лабораторные опыты по изучению свойств воды.
В третьем классе в блоке «Тело. Вещество. Явление» учащиеся знакомятся с явлениями природы, происходящими в атмосфере. Данный материал способствует правильному пониманию окружающего мира. Блок «Воздух. Вода. Погода» дает представление о нагревании воздуха, его перемещении и причинах данных явлений. Учащиеся третьего класса получают первоначальные сведения об основных видах водоемов, существующих в природе и искусственных водоемах. С точки зрения формирования мировоззрения большое значение имеет вопрос о взаимопревращении воды в природе. Это позволяет ввести понятия о видах природных осадков и механизмах их образования.
Демонстрации и лабораторные работы позволяют закрепить теоретические знания в практической деятельности, что способствует правильному формированию понятий.
В четвертом классе рассматривается достаточно сложный для понимания материал о формах поверхности суши. Учитель может показать ученикам на экскурсии только такие географические объекты, которые имеются недалеко от школы. А как нужно создавать представления о таких географических объектах, которых нет в окрестностях школы? Это нужно делать посредством тех наглядных пособий, которые создают представления о предметах; например, модели холма, долины, горного хребта и т. п. Этого же можно достигнуть путём показа изображения географических объектов на картине, на рисунке, на слайде, видеоролике.
Рассмотрим три пути создания представлений о таких географических объектах, которые недоступны непосредственному восприятию.
1. Путь аналогии. На основе непосредственного восприятия одного географического объекта ученики посредством воображения могут создать представление и о всех других однородных объектах путём установления сходства и различия с осмотренным объектом, исключения излишних и дополнения недостающих признаков.
2. Путь анализа. Таким путём можно из представлений сложного объекта или географического комплекса создавать представления его элементов. Например, ученик видел реку и составил о ней общее нерасчленённое представление. Путём анализа этого представления реки учитель может добиться того, что ученик составит представление правого и левого берега, русла, долины и других элементов. В этой умственной операции ученика большую роль может сыграть, кроме живого слова учителя и книги, рисунок и чертёж на классной доске, картина, модель и т. п.
3. Путь синтеза. Таким путём можно создавать у учеников представления географического комплекса, если они предварительно воспринимали составляющие его элементы. Например, по единичным деревьям он может вообразить лес.
От формирования географических представлений и от развития у учеников логического мышления необходимо идти к применению знания на практике, что предполагает приобретение умения и навыков.
С целью оптимизации введения новых для учащихся понятий используют экскурсии, практические работы с физической картой, видеоматериалы. Необходимо, чтобы общие понятия: гора, равнина, холм и т.д. обязательно сопровождались показом конкретных форм поверхности и их описанием. Учащиеся в конкретном материале обязательно должны уметь находить общие признаки того или иного понятия. Такие уроки требуют работы по географической карте, в ходе которой развивается умения находить нужные географические объекты, определять их местоположение и давать им характеристику.
Если учитель не работает над привитием ученикам географических навыков, а ограничивается только проработкой учебника, то он не доводит обучение географии до конца. Навыки делают знания более действенными, прочными и реальными. Географический навык — это автоматизация применения географических знаний в результате упражнения. Главным и основным способом привития ученикам географических навыков являются упражнения, практические занятия, работа на географической площадке, школьное краеведение. Для приобретения учениками навыков исследовать географическую среду и разбираться в географических комплексах, нужно чтобы они занимались краеведением, ходили на исследовательские экскурсии. Навыки наблюдения над погодой и навыки обработки научных материалов могут быть приобретены учениками только в результате упражнений в этом деле. Перед каждым упражнением учитель должен доводить до сознания учеников целевую установку работы. Путь к созданию научного географического мировоззрения у учеников лежит как через сообщение им готовых географических идей, знаний, так и через их самостоятельное посильное изучение географической действительности


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет