Минеральный состав метаморфических пород также разнообразен, они могут состоять из одного минерала



Дата08.02.2022
өлшемі16,36 Kb.
#117880
Байланысты:
примеры
сабақ жоспары модуль 6, сабақ жоспары модуль 6, сабақ жоспары модуль 6, сабақ жоспары модуль 6, 61 сабақ, 61 сабақ, емтихан 2020-21, примеры, Саба та ырыбы Цилиндрді , конусты , шарды ж не оны б ліктері, ГБЖ сатылары, Диктанты, тема 7, Тест №1

Минеральный состав метаморфических пород также разнообразен, они могут состоять из одного минерала.
Иногда в сланцах можно найти ископаемые, но они зачастую сильно сплющены.
Самую низкую ступень метаморфизма метапелитов представляют филлиты, в которых глинистые минералы преобразованы в серицит и мусковит.
Резюмируя, можно заключить, что при выборе камня для отдельно взятого проекта необходимо учитывать химико-минералогический состав камня для различных элементов здания.
Ведущим классификационным признаком метаморфических и метасоматических пород служит их минеральный состав, поскольку он является чувствительным индикатором изменений физико-химической обстановки при метаморфизме.
Известно более 2000 минералов, но широкое распространение имеют всего несколько десятков, которые называются породообразующими.
Самый представительный класс минералов — силикаты, он делится на более дробные группы по типу кристаллической решётки.
Последние состоят из тех же химических элементов, что и полевые шпаты, но отличаются от них меньшим содержанием оксида кремния (нефелин и др.)
метаморфическим горным породам относятся минералы, которые испытали на себе сильное воздействие температуры, давления или химических компонентов. В результате метаморфизма они полностью меняют свою структуру и свойства, но при этом продолжают оставаться в привычном твердом состоянии. При этом растворение исходных минералов и образование новых происходит одновременно, так что порода в течение всего процесса сохраняет твердое состояние. ри изучении строения метаморфических пород всегда следует помнить основную особенность их образования: они возникают в результате перекристаллизации исходных пород в 21 твердом состоянии. В этих условиях рост кристаллических зерен происходит в твердой среде и вновь образующийся минерал вынужден бороться за пространство с соседними минералами. К этому следует добавить, что при изохимическом метаморфизме минералы возникают и растут практически одновременно, как бы соревнуясь между собой в скорости роста. Подобные явления наблюдаются и при кристаллизации магматических расплавов, но там они сравнительно мало заметны, так как наряду с растущими кристаллами в этом случае присутствует более или менее значительное количество расплава. При этом следует иметь в виду, что приведенные размеры минеральных зерен для различных разновидностей структур не являются общепризнанными

Некоторые породы в сухом состоянии плотные, но легко размокают или растворяются в воде.


Рыхлые почвы сыпучие, но при соответствующих условиях могут быть превращены в сцементированные.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет