Мировые языки. Русский язык как один из мировых языков



бет1/8
Дата22.09.2023
өлшемі40,76 Kb.
#182051
  1   2   3   4   5   6   7   8
Байланысты:
Орыс тілі[1]
каржы-кулпыбаев-2007

  1. Мировые языки. Русский язык как один из мировых языков.

Международный язык — язык, который может быть использован для коммуникации значительным количеством людей по всему миру. Для обозначения этого понятия также используется термин язык мирового значения. В современном мире выделяется от 7 до 10 международных языков.

  1. Языки, считающиеся международными, обладают следующими признаками:

• Большое количество людей считает этот язык родным.
• Среди тех, для кого этот язык не является родным, есть большое количество людей, владеющих им как иностранным или вторым языком.
• На этом языке говорят во многих странах, на нескольких континентах и в разных культурных кругах.
• Во многих странах этот язык изучается в школе как иностранный.
• Этот язык используется как официальный язык международными организациями, на международных конференциях и в крупных международных фирмах.
Абсолютное число говорящих на мировом языке как народном не главный его признак.На мировом французском языке как на родном говорит около 80 млн. человек, а на китайском – свыше 1 млрд. Важнее всемирность расселения людей, знающих эти языки (причем не обязательно в совершенстве: часто достаточно, скажем, уметь читать и переводить), охват максимального числа стран и влиятельных слоев общества (научно-технической и творческой интеллигенции, административного аппарата и т.д.), сознательно считающиховладение мировыми языками полезным и выгодным.
В Античности международным был древнегреческий язык, затем более тысячи лет
латинский язык являлся важнейшим международным языком, использовавшимся для международного общения во всех сферах человеческой жизнедеятельности.
Современными международными языками считаютсяанглийский, испанский, русский, арабский, португальский, французский и немецкий.
Английский, арабский, испанский, русский, французский являются официальными языками ООН.
Официальным языком ООН также является китайский язык, который пока не является общепризнанным международным языком.
Русский язык является родным для 250 миллионов человек. Он издавна служил средством межнационального сотрудничества народов нашей страны и стал общепризнанным мировым языком с середины XX века.
Принятие человечеством данного языка как мирового связано с авторитетом, ролью страны этого языка в истории и современности.


2.Сим медицины
Общие медицинские эмблемы:
• просто змея;
• змея, обвивающая посох (посох Асклепия);
• змея, обвивающая чашу, свечу (или светильник);
• горящий факел или горящая свеча;
• сердце на ладони;
• красный крест и красный полумесяц;
• кадуцей;
• звезда жизни.
• эмблемы медицинских обществ; и др.
Змея всегда считалась символом мудрости и долголетия. Ежегодную смену кожи у змей люди воспринимали как омоложение, начало новой жизни. Укус змеи смертелен. В то же время змеиный яд применялся в лечебных целях. Змея была символом жизни и смерти, добра и зла. 
особой формы.
Посох Асклепия – известный медицинский символ. Он изображается в виде суковатой палки, вокруг которой обвита змея головой вверх. Эта эмблема возникла в Древней Греции, примерно в VIII веке до н.э. По преданиям, покровитель медицины Асклепий (в римской мифологии –Эскулап), имевший божественное происхождение, был искуснейшим врачом и мог даже воскрешать мертвых. Кадуцей – жезл греческого посланника богов Гермеса. Он изображается в виде посоха с крыльями, обвитого двумя змеями. Змеи – символ взаимодействия и равновесия противоположностей. Эмблема ортопедии и травматологии — надломленное молодое деревце, подвязанное к столбику.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет