Многоуровнего высшего образования



бет1/13
Дата16.05.2022
өлшемі3,14 Mb.
#143511
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13
Байланысты:
ОТЧЕТ ПО ПРАКТИКЕ


Введение

Магистратура является логическим завершением основной конструкции многоуровнего высшего образования, предполагающего широкое фундаментальное образование в рамках бакалавриата, затем углубленную специализированную подготовку и самостоятельную научную работу. Это проверка способности вести самостоятельный научный поиск, оценить свои возможности в определении пути своего профессионального и научного роста.


Исследовательская практика является неотъемлемой частью всей системы подготовки магистра и предусматривает овладение обучающимися научно-исследовательской деятельностью в соответствии с требованиями Государственного общеобразовательного стандарта послевузовского образования № 604 от 31 октября 2018 года.
Исследовательская практика является заключительным этапом научно- исследовательской работы магистранта в течение всего срока обучения.
Исследовательская практика проводится в соответствии с утвержденным академическим календарем в объеме, установленном соответствующим государственным общеобразовательным стандартам послевузовского образования с целью ознакомления с новейшими теоретическими, методологическими и технологическими достижениями отечественной и зарубежной науки и современными методами научных исследований обработки и интерпретации экспериментальных данных.
Основная цель практики - овладение магистрантами основными приёмами ведения научно-исследовательской работы и формирование у них профессионального мировоззрения в этой области, в соответствии с профилем избранной магистерской программы. Проведение магистрантом научного исследования по избранной и утвержденной на заседании кафедры тематике в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к организации и содержанию научно-исследовательской работы.

Данный вид практики решает следующие задачи:





  1. сформировать комплексное представление о специфике деятельности научного работника по направлениям специальностей магистратуры;

  2. овладеть современными методами и методологией научного исследования, в наибольшей степени соответствующими профилю избранной магистрантом магистерской программы;

  3. совершенствовать умения и навыки самостоятельной научно-исследовательской деятельности;

Исходя из поставленных целей и задач исследовательской практики, магистрант должен овладеть умениями:

  • формулировать научную проблему в области диссертационного исследования;

  • уметь подбирать методы для решения поставленных задач при выполнении диссертации;

  • изучить методы организации и проведения научно-исследовательской работы и уметь пользоваться методиками проведения научных исследований;

  • систематизировать материал, изученный в ходе практики.

Исследовательская практика проводится на кафедре, осуществляющей подготовку магистров, в научных подразделениях академии, в других научно-исследовательских институтах, а также в государственных, муниципальных, общественных, коммерческих и некоммерческих организациях, предприятиях и учреждениях, ведущих научно-исследовательскую деятельность, где возможно изучение и сбор материалов, связанных с выполнением выпускной квалификационной работы-магистерской диссертации.


Сроки и продолжительность проведения практики устанавливаются в соответствии с учебными планами и календарным графиком учебного процесса: научно-педагогическое направление - 9 недель, в соответствии с академическим календарем. Документы по отчетности должны соответствовать базам практик и срокам прохождения, указанные в приказе Академии. Сроки практики устанавливаются согласно утвержденному академическому календарю учебного процесса.


Я, Курманов Бауыржан Аканулы, магистрант 2-го курса по специальности 7М04105 – «Международный менеджмент» в период с 31 января 2022 года по 2 апреля 2022 года проходил исследовательскую практику в компании ТОО «Дамутек» в городе Нур-Султан. Моя подготовка к исследовательской практики начиналось с установочной недели на базе предприятия, где целью являлось: ввести магистрантов в круг научно-методических вопросов, ознакомить их с условиями работы компании с содержанием предстоящей практики, с формами отчетности, которые позволяют подвести итоги исследовательской практики.
По результатам исследовательская практика может быть представлена в форме разработки и опубликования магистрантом научных публикаций, эссе, докладов на различных конференциях (в том числе и внутривузовских), участия в НИР кафедры.
Основными видами работ, выполняемых магистрантами в период практики, являются:

  • Организационная работа. Участие в установочном и заключительном собраниях и консультациях по практике, подготовка отчетной документации по итогам практики.

  • Теоретическая работа предполагает ознакомление с научной литературой по заявленной и утвержденной теме исследования с целью обоснованного выбора теоретической базы предстоящей работы, методического и практического инструментария исследования, постановке целей и задач исследования, формулирования гипотез, разработки плана проведения исследовательских мероприятий.

  • Практическая работа заключается в организации, проведении и контроле исследовательских процедур, сборе первичных эмпирических данных, их предварительном анализе (проведение собственного исследования).

  • Обобщение полученных результатов включает научную интерпретацию полученных данных, их обобщение, полный анализ проделанной исследовательской работы, оформление теоретических и эмпирических материалов в виде научного отчета по исследовательской практике

Целью исследовательской практики является изучение теоретических основ стратегии маркетинга, анализ деятельности компании ТОО «Дамутек»,.
Для реализации поставленной цели решаются следующие задачи:
- изучить содержание маркетинговых стратегий, их виды, подходы к их формированию;
- проанализировать деятельность предприятии ТОО «Дамутек»;
- выявить основные направления деятельности предприятии;
Объектом исследования является компания ТОО «Дамутек».
Предмет исследования – стратегическое управление маркетинговой деятельностью.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов, таких, как М.Портера, Ансоффа, Ф. Котлер, Б.Нейлбафа, Каскатаева Н,М, Ахметова К.А, Рустембаева Б.Е, и т.д.
Информационная база исследования - данные, предоставленные предприятием ТОО «Дамутек».




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет