Музыкальный компьютер можно сравнить с оркестром, в котором вместо музыкантов набор тембров различных музыкальных инструментов, а место дирижера занимает пользователь компьютера



Дата14.04.2020
өлшемі34,99 Kb.
#62478
Байланысты:
00. Введение

Введение

Музыкальный компьютер можно сравнить с оркестром, в котором вместо музыкантов набор тембров различных музыкальных инструментов, а место дирижера занимает пользователь компьютера. Для того чтобы использовать компьютер для создания музыки, нужно не только понимать, как работает компьютерная программа, Но и быть музыкально грамотным. Музыканту, пишущему музыку с помощью компьютера нужно хорошо знать тембровые особенности каждого инструмента знать его диапазон, характерные приемы исполнения. С появлением компьютерных технологий музыканты получили возможность создавать и использовать звук любого тембра.

Одним из важнейших этапов создания музыкальных композиций является аранжировка. Вообще говоря, почти все, что компьютерный музыкант делает с помощью музыкального редактора – выбирает тональность, записывает мелодию аккомпанемент, ритмическое сопровождение, подбирает для каждой партии соответствующий MIDI-инструмент, редактирует темп уровни громкости звучания инструментов – это и есть аранжировка. Существует такое понятие как « компьютерная аранжировка музыки» Под ним мы понимаем гармонизацию мелодии, собственно аранжировку в традиционном понимании слова, оркестровку и компьютерную обработку музыки.

Что могли предпринять композитор, аранжировщик, дирижер. музыкант до компьютерной эры для усиления эффекта, производимого на слушателя? Сочинить прекрасную мелодию, подобрать красивую гармонию, привлечь для исполнения большой оркестр, творчески распорядиться тембрами инструментов имеющихся в его составе, добиться слаженности ансамбля и выразительности исполнения партии каждым музыкантом.

Компьютерный музыкант (он же композитор, аранжировщик, дирижер, звукооператор и человек – оркестр) обладает дополнительными техническими возможностями. Тембр он может выбрать не из двух – трех десятков, а из сотен синтезированных тембров. Источники звука можно произвольным образом разместить в акустическом пространстве, добиваясь наивысшей выразительности и наилучшей различимости звучания партий каждого инструмента.

Область применения компьютеров также, относится не столько к музыкальным возможностям компьютера, сколько к области педагогики. Однако умение педагога-музыканта применять новые информационные технологии в своей профессии скоро, очевидно, станет совершенно необходимым. Работа, которую я представляю на ваш суд, является плодом взаимоотношений компьютера и педагога.

Идея обобщения опыта работы с детским репертуаром пришло на одном из очередных детских конкурсах эстрадной песни. Я обратил внимание, что на таких конкурсах дети исполняют репертуар взрослых исполнителей, а это порой выглядит нелепо. Это связанно с тем, что найти хорошую фонограмму детской песни не очень то легко. Детский репертуар в основном представлен фонограммами для караоке, когда найти песню взрослого исполнителя не составляет особого труда.

Надо отдать должное, что в прошлые советские времена композиторами было написано и самое главное издано большое количество детских песен. Эти песни писались с учетом певческих возможностей, возрастных особенностей детей. И одним из выходов из сложившейся ситуации является изучения нотного материала с дальнейшей аранжировкой понравившихся произведений

Основное применение фонограмм используется для вокального исполнения, хотя эти же фонограммы можно использовать и инструменталистам. В методическом пособие предоставлены композиции, написанные для гитары, хотя их можно исполнять на любом музыкальном инструменте. Учащиеся с удовольствием исполняют эти произведения. Я думаю, что применение этого музыкального материала не ограничиваются только этим. Их можно использовать также и на уроках сольфеджио, пение под готовое музыкальное сопровождение не только интересно для детей, но и способствует развитию музыкального слуха и ритма

01.муз. Савельева «Карусельные лошадки

02.муз. Ефимова «Матрешки»

03.муз Раухвергера «Про серого мышонка и серого котенка»

04.муз. Гр. Гладкова «Мистер Жук»

05.муз. Жилова сл. Горбовского «Розовый слон»

06.муз. Савельва «Что без чего не бывает»

07.муз. Металлиди «Песенка про синего кита»

08.муз. Юдашкиной «Дождик»

09.муз. Струве «С добрым утром»

10.муз. С. Маги «Одуванчик»

11.муз. Славкина «Ладушки-ладошки»

12.муз. Ф. Лей «История любви»

13. муз. Попляновой «Колыбельная луны»

14.муз М. Альберт «Чувство»

15. А. Веницкий «Маленький ковбой»



16.муз. Шаинского «Все мы делим пополам»

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет