«Настройка сетевых сервисов»



Дата11.04.2023
өлшемі0,62 Mb.
#174298
түріОтчет
Байланысты:
«Настройка сетевых сервисов»


МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ
КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ХАБАРОВСКИЙ ТЕХНИКУМ ТЕХНОСФЕРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»

Отчет по лабораторной работе


МДК 01.05. Эксплуатация компьютерных сетей
Тема: «Настройка сетевых сервисов»

Выполнила студентка группы:


ИБ-320
Шевченко А.С.
Проверил преподаватель:
Соцков М.Ю.

Хабаровск


2022 г.





Контрольные вопросы.


  1. Что такое рекурсивный запрос DNS и какова схема его работы?

Рекурсивный запрос – это первый тип запроса, который возникает, когда клиентское устройство пытается получить доступ к веб-сайту. При условии, что устройство еще не сохранило IP-устройство в своей системе кэширования, оно посылает рекурсивный запрос на локальный DNS-рекурсор. Этот тип запроса возлагает ответственность за поиск IP-адреса вебдомена на DNS-реципиент.

  1. Укажите назначение типов ресурсных записей в прямой и обратной зонах DNS.

Прямая: Address (A), Name Server (NS), Name Alias (CHAME), Mail Server (MX), Host Information (HINFO), Text (TXT), Well Known Service (WKS), Responsile Person (RP), Location (LOC), Service Address (SRV), Public Key (KEY);
Обратная: Reverse Address (PTR), Name Server (NS), Name Alias (CHAME)

  1. Как на DNS сервере настраивается пересылка пакетов на другие DNS сервера?

На локальном DNS прописываются внешние в forwarders и если сервер в локальной сети не находит другие сервера делается проброс.

  1. Опишите работу службы DHCP.

Изначально клиент находится в состоянии инициализации (INIT) и не имеет своего IP-адреса. Поэтому он отправляет широковещательное (broadcast) сообщение DHCPDISCOVER на все устройства в локальной сети. В той же локальной сети находится DHCP-сервер. DHCP-сервер — это, например, маршрутизатор или коммутатор, существуют также выделенные DHCP-серверы.
Не всегда одну сеть обслуживает один DHCP-сервер, нередко организации устанавливают сразу несколько. Какие порты использует DHCP? Сервер всегда слушает 67 порт, ожидает широковещательное сообщение от клиента, а после его получения отправляет ответное предложение — DHCPOFFER. Клиент принимает сообщение на 68 порту.

  1. Как настраивается клиент DHCP?

На устройстве нужно включить DHCP, задать IP-адрес, задать шлюз по умолчанию, задать DNS-сервер, затем проверить получение IP-адреса, поставить настройки на других компьютерах, пропинговать друг друга.

  1. Укажите местоположения папки с контентом Web узла и FTP сервера.




  1. Как определяется состав обратных зон DNS сервера в корпоративной сети.

На любом компьютере, где запущен сервер имен named, обязательно должен присутствовать файл, описывающий обратную зону самого компьютера (т.е. соответствие имени localhost адресу 127.0.0.1). Этот файл часто носит имя localhost.rev или 127.0.0. Естественно, этот файл описания локальной обратной зоны обязан быть упомянут в конфигурации сервера имен.
Чтобы получить право администрирования обратной зоны сети, адреса из которой назначены вашим компьютерам, следует написать заявку о делегировании обратной зоны по стандартной форме. Имеет смысл проконсультироваться у своего провайдера, как это сделать, или просто заказать ему выполнение этой работы.

Имя обратной зоны всегда пишется как адрес IP-сети "наоборот", а за ним добавляется суффикс in-addr.arpa. Такая "запись наоборот" была введена с учетом иерархической структуры DNS: левая часть имени обозначает компьютер, правая - домен. В случае с IP-адресами все наоборот. В адресе номер сети идет слева, а номер компьютера в сети - справа. Для встраивания в DNS это не годилось, и адреса сетей "подогнали" под стандарт DNS .



  1. Продемонстрируйте настройку служба DNS в Cisco Paket Tracer?




  1. Продемонстрируйте настройку служба DHCP в Cisco Paket Tracer?




  1. Продемонстрируйте настройку служба FTP в Cisco Paket Tracer?



  1. Продемонстрируйте настройку аивается WEB сервер в Cisco Paket Tracer?



Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет