Науки о земле



бет1/3
Дата06.10.2022
өлшемі383,61 Kb.
#151937
  1   2   3
Байланысты:
sanitarno-bakteriologicheskie-issledovaniya-kachestva-vody
Асканбай Ерулан БТ 41 сро 3, заттардың қасиеттері


НАУКИ О ЗЕМЛЕ





УДК 628.1.03:57/59


И.Г. Ушакова, А.М. Геселько, О.В. Широченко, С.А. Анисимова


САНИТАРНО-БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА ВОДЫ


Представлены результаты исследования санитарно-бактериологических показателей на основе «смоде- лированных» образцов хозяйственно-бытовых сточных вод.


Ключевые слова: питьевая вода, санитарно-гигиенические требования, общее микробное число, коли- формные бактерии, бродильный метод, хозяйственно-бытовые стоки, степень загрязнения.


Введение


Доступные запасы пресной воды в России по разным причинам неуклонно снижаются. Более 40% российского населения, как отмечается в пояснительной записке к проекту Феде- рального закона «О безопасности питьевой воды» [1], употребляют питьевую воду, не соот- ветствующую санитарно-гигиеническим требованиям [2, 3]. Санитарно-гигиеническое со- стояние большинства источников питьевой воды требует внедрения в практику микробиоло- гических исследований простых, надежных и по возможности экспрессных и общедоступ- ных методов контроля санитарно-показательных микроорганизмов.
По данным Роспотребнадзора, в начале XXI в. из общего числа исследованных проб воды в водоемах первой категории, являющихся источниками питьевого водоснабжения, около 25% не отвечает гигиеническим нормативам по санитарно-химическим и микробиоло- гическим показателям [2].
Действующие нормативные документы устанавливают показатели качества питьевой воды, методы их определения, процедуру отбора и хранения проб воды [2, 3]. Питьевая вода должна соответствовать регламентируемым показателям по содержанию реагентов, органо- лептическим, микробиологическим, паразитологическим, химико-аналитическим и радиаци- онным характеристикам как на стадиях водоподготовки, так и на всех этапах подачи воды потребителю [1, 2]. Поэтому актуальной задачей водоподготовки при обеспечении населения питьевой водой является гарантия ее безопасности в эпидемическом отношении.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет