Неделя функциональные стили языка содержание дисциплины



Дата07.02.2022
өлшемі13,37 Kb.
#92663
Байланысты:
4825535nedelya.4 (2)
4825535nedelya.4 (2), 4825535nedelya.4 (1), монография-Педагогика-профессионального-образования (1), Документ

Неделя 4. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СТИЛИ ЯЗЫКА
Содержание дисциплины: Специфика функциональных стилей русского языка. Основания классификации функциональных стилей. Дифференциация функциональных стилей и характеристика их основных признаков. Стилистически окрашенные языковые единицы. Понятие языковой нормы. Словари русского языка. Стилистические и грамматические пометы в словорях.
Компетенции: Организовать речь в соответствии с функциональным стиле, используя разнообразные тактики речевого общения для достижения поставленной коммуникативной цели.
Задания для СРС:
Определить функциональные стили в соответствии со сферой общения и коммуникативными целями.


ГРАММАТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ:


Функциональные стили языка
В распоряжении человека, владеющего литературным языком, есть как бы целый набор вариантов, каждый из которых предназначен для употребления в определенной сфере жизни. И в этом умении выбрать соответствующий случаю вариант литературного языка и заключается владение языком. Варианты литературного языка, которые обусловлены различными сферами общения, называются функциональными стилями речи.
Известно, что язык существовал вначале только в устной форме - исконном и естественном его качестве. На этой стадии ему была свойственна единственная функция – функция общения. Затем в ответ на запросы общества, общественной практики появляется необходимость регламентировать жизнь внутри государства, заключать договоры с соседями. В результате развивается официально-деловая функция языка и формируется деловая речь. Появляются и другие функции – научно-информативная, формирующая научный стиль, агитационно-коммуникативная, дающая начало газетно-публицистической речи, эстетическая, формирующая язык художественной литературы. Таким образом, в соответствии с вышеназванными функциями языка выделяются следующие стили: разговорный, научный, официально-деловой, публицистический и художественный.
Ко всем стилям предъявляется общее требование – наилучшим образом обслуживать соответствующие им сферы человеческой деятельности. Стиль должен быть таким, чтобы использованные в нем языковые средства и их организация давали коммуникативный эффект. Известно, что речь признается хорошей, если она удовлетворяет трем наиболее общим критериям: правильности, точности, эстетичности.
В пределах каждого стиля своя система нормы, свои критерии правильности, точности, эстетичности. Эти критерии отражают функциональную специфику стиля, его традиции, а также типичные формы его речевой организации.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет