Никола Тесла – человек который изобрёл XX век. (1856-1943) Детство



бет1/3
Дата07.12.2022
өлшемі0,85 Mb.
#161750
  1   2   3
Байланысты:
Doc, БЖБ.№2 Гео. 7Сынып, информатика, lektsiya 5, Халы аралы жеке Ы ы п ні бойынша д рістер кешені д ріс №1. Х, Нурмаханбет-Бекнұр

Никола Тесла – человек который изобрёл XX век.

(1856-1943)

Детство

Никола Тесла родился в Австро-Венгрии, 9 июля, он был четвертым ребенком в семье священнослужителя. Его отец хотел чтобы он стал священником, но Тесла пошел учиться в технической школе в Граце. 

Образование

Тесла получил классическое образование, говорил на нескольких языках, окончил Политехнический университет Граце (1878 г.) и Пражского университета (1880). В 1883 году выпустил свой первый электрический двигатель. 

Как поведать миру о своём открытии, получить признание

Самый верный способ - обсудить изобретение с великим Эдисоном, решает Никола, и... продаёт всё, что у него было, дабы купить билет на трансатлантический пароход. В 1884 году он прибывает в Нью-Йорк и прямо с пристани отправляется к Эдисону. Все работы Эдисона в области электричества базировались на постоянном токе. А тут какой-то серб с горящими глазами толкует про переменный ток. Эдисон, тем не менее, предложил Тесле работу в своей компании.

Изобретения

Радио

Хотя автором этого изобретения изначально считался Гильермо Маркони, и большинство людей считают его таковым и поныне, Верховный Суд США отменил патент Маркони от 1943 года, когда получил доказательства того, что Тесла изобрёл радио за многие годы до него. Тесла продемонстрировал, что радиосигналы – это всего лишь ещё одна частота волн, которая требует для себя передатчик и приёмник. Он провёл презентацию этой технологии перед Национальной ассоциацией электрического света.

Переменный ток

Вот где лежат истоки всей этой истории, и что наделало такой переполох на Всемирной выставке в Чикаго в 1893 году. Вскоре после неё разгорелась война между взглядом Эдисона и взглядом Теслы на то, каким именно образом должен вырабатываться и распределяться электрический ток. Различие может быть обобщено в терминах стоимости и безопасности: постоянный ток, который разрабатывал Эдисон стоил дорого при передаче на большие расстояния и создавал опасные искры на необходимом для него конверторе. Однако Эдисон и его приверженцы использовали главные опасности электрического тока, чтобы внушить людям страх перед альтернативой Теслы: переменным током. Якобы для подтверждения своей точки зрения, Эдисон в целях демонстрации иногда убивал животных электричеством. В результате он подарил миру электрический стул, и одновременно опорочил попытки Теслы предложить людям безопасный переменный ток по более низкой цене.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет