О работе Управления по развитию языков Восточно-Казахстанской области за 2007 год



бет1/2
Дата12.03.2018
өлшемі144,95 Kb.
#38662
  1   2
О работе Управления по развитию языков Восточно-Казахстанской области за 2007 год

Основное направление работы в 2007 году Управления по развитию языков Восточно-Казахстанской области было нацелено на реализацию Государственной программы функционирования и развития языков на 2001-2010 годы,  а также Региональной программы функционирования и развития языков Восточно-Казахстанской области на 2007-2008 годы, утвержденная решением областного маслихата от  5 декабря 2006 года №20/312-ІІІ.
Работа управления была организована в основном по следующим направлениям:

Нормативно-правовое обеспечение и языковое развитие в органах государственного управления

         1. В целях развития языков народа Восточного Казахстана в 2007 году разработаны и приняты 3 нормативно-правовых акта. Это:



  •   Постановление областного акимата от 13 февраля 2007 года №14 «Об итогах социально-экономического развития области, исполнении бюджета за 2006 год и задачах на 2007 год». Согласно п.п. 7, п. 1 данного постановления  поручено обеспечить документооборот на государственном языке с 11-ю районами, довести до конца 2007 года объем документооборота до 80 % в государственных учреждениях городов и районов, запланированных переход делопроизводства на государственный язык в 2008 году.

  • Постановление областного акимата  от 9 июля 2007 года №169 «О работе акимов городов Курчатова и Риддера по реализации Государственной программы функционирования и развития языков на 2001-2010 годы». Согласно постановления намечено увеличение удельного веса  документов на государственном языке, создание центров по обучению государственному языку, планомерное увеличение количества детских садов и школ с казахским языком обучения и воспитания.

  • Постановление областного акимата от 9 октября 2007 года №259 « О мерах по улучшению обучения государственному языку в государственных органах Восточно-Казахстанской области». В данном постановлении потребовано от руководителей государственных органов улучшить качество обучения государственных служащих.   

2. В связи с переводом в 2008 году делопроизводства на государственный язык ежемесячно проводился мониторинг удельного веса документов на государственном языке в документообороте акиматов городов и районов, областных депаратаментов и управлений.

Большую роль сыграла созданная под председательством акима области  «Рабочая группа по дальнейшему совершенстованию государственной языковой политики в Восточно-Казахстанской области». В течении года проведено 4 заседания,  рассмотрены  8 вопросов.

В результате работ, направленных на повышение статуса государственного языка в документообороте государственных органов городов и районов повысился  удельный вес документов на государственном языке до 67,5%, когда в 2006 году данный показатель составлял 42%. В декабре удельный вес документов на  государственном  языке  составил 93,6 %, в областных департаментах и управлениях данный показатель  достиг 43,6%.  С целью обеспечения грамотного ведения делопроизводства на государственном языке 33 переводчика прошли обучение на курсах повышения.

3. В целях изучения состояния ведения делопроизводства на государственном языке в 2007 году согласно графика проведены проверки в 5 городах и районах, 6 областных департаментах и управлениях. Также, в октябре  были проведены проверки в городах, где делопроизводство не переведено на государственный язык,  Усть-Каменогорск, Риддер, Курчатов и в Зыряновском, Глубоковском, Шемонаихинском,  Бородулихинском районах, в областных департаментах и управлениях.

Языковое развитие в системе обучения и образования

1. Для обучения государственных служащих государственному языку открыт «Центр обучения государственному языку». В настоящее время в 37 групах обучаются 298 слушателей областных департаментов и управлений, в 17 группах - 162 слушателей акимата г. Усть-Каменогорска и его структурных подразделений. Также в 32 группах платно обучаются 334 слушателей  областного центра.


С 1 октября 2007 года такие центры открыты в городах Курчатов и Риддер, в Глубоковском и Шемонаихинском, Зыряновском районах. В настоящее время 4940 (52 %) государственных служащих обучаются государственному языку.  В целом по области, включая все категории граждан, казахский язык изучают 10086 слушателей.
В целях оказания методической помощи преподавателям кружков по обучению государственному языку в сентябре на базе центра обучения государственному языку проведен областной семинар-совещание, выданы дидактические материалы. В целях создания возможности для самостоятельного изучения казахского языка государственными служащими  установлены электронные учебные программы «Қазақша үйренейік», «Жас толқын», «Қазақша сөйлесейік», розданы учебным кабинетам методическая литература и орфографические словари.
2. Созданы условия  для обучения родным языкам этнических групп. На базе  9 воскресных школ области 726 слушатели изучают родные языки 17 национальностей. В Доме дружбы Малой Ассамблеи народа Восточного Казахстана слушатели кроме родного языка изучают и госудаственный язык.  В целях укрепления их материально-технической базы приобретены  оргтехника, учебные пособия, справочники и словари.
Ежегодно учащиеся воскресных школ, добившихся хороших результатов в изучении родного языка, награждаются путевками в лагерь отдыха с изучением государственного языка. Введено в практику привлечения национально-культурных центров к совместному проведению различных мероприятий. С участием национально-культурных центров проведен областной конкурс «Государственный  язык и семья».
3. С целью сохранения общекультурных функций и развития русского языка в мае проведены Дни славянской культуры и письменности.  Управление по развитию языков принимало активное участие в награждении учащихся школ и школ, отличившихся в конкурсе рукоделия и рисунков, сочинений.
4. Уделяется большое внимание  языковому развитию в высших и средних специальных учебных заведениях области.  Из 28933 студентов, 11411 или 39,4 %  обучаются  в группах с казахским языком обучения. В целях стимулирования студентов другой национальности в изучении казахского языка в апреле проведен областной конкурс на знание государственного языка на приз акима области. Такая практика пока внедрена только в Восточном Казахстане. В мае  со студентами высших учебных заведений проведен теледебат на тему: «Государственная языковая политики и молодежь».
5. Значительно возросла роль казахского языка в системе образования. Из 791 школы области, в 395 или 49,9 %  обучение ведется на казахском  языке. В целом 52,7% учащихся обучаются на казахском языке от всего количества учащихся.
В 2007 году совместно с департаментом образования проведена большая работа по увеличению количества школ с казахским языком обучения. Согласно плана увеличения численности школ, детских садов с казахским языком обучения Восточно-Казахстанской области на 2007-2010 годы, утвержденный акимом области, открыты 4  школы с казахским языком обучения.
На базе детского сада №34 г. Усть-Каменогорска проведен областной конкурс среди воспитанников другой национальности на тему: «Қазақшаң қалай, балақай?» В результате проведенных работ  акиматами городов и районов в 2007 году открыты 15 детских садов, в том числе 13 с казахским языком обучения и воспитания, 2 со смешанным языком  детские сады.

Каталог: files
files -> Бастауыш білім беру деңгейінің ОҚу пәндері бойынша үлгілік тақырыптық жоспарлары
files -> Астрономия Мазмұны
files -> 1 фантастика жанрыныњ типологиясы
files -> Қазақстан тарихы 5 сынып. 2013-2014 оқу жылы
files -> Расул гамзатов
files -> Жамбыл атындағы республикалық жасөспірімдер кітапханасы Қазақстан ақын – жазушылары ХХ ғасырда
files -> «№ мектеп-лицей» мемлекеттік мекемесі Күнтізбелік- тақырыптық жоспар
files -> Ермұхан Бекмахановқа Сыздайды жаным, мұздайды қаным, жан аға!
files -> Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі, жергілікті атқарушы органдар көрсететін білім және ғылым саласындағы мемлекеттік қызмет стандарттарын бекіту туралы


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет