Образовательная программа тренировочного сбора для старшеклассников «Молодые управленцы жкх» Приоритетное направление



бет1/3
Дата06.12.2016
өлшемі0,75 Mb.
#3291
түріОбразовательная программа
  1   2   3


Информационная карта программы профильного лагеря (смены)
для молодежи в возрасте от 14 до 18 лет


Орловское областное отделение межрегиональной общественной рганизации содействию реформирования ЖКХ «Все Дома»


Полное название программы

Образовательная программа тренировочного сбора для старшеклассников «Молодые управленцы ЖКХ»

Приоритетное направление

(№ и наименование в соответствии с п.1.3 Положения)



1.3.5. поддержка молодежных инициатив по содействию реформированию системы ЖКХ, благоустройству жилого пространства, поддержка молодых архитекторов;


Краткая аннотация программы (не более 1 стр.)

Образовательная программа тренировочного сбора «Молодые управленцы ЖКХ» разработана методическим советом для вовлечения старшеклассников школ Орловской области в общественно-экономическую жизнь региона, и была успешно реализована на территории области. Программа сбора дает молодым людям представление о такой важной сфере жизни каждого человека как «Жилищно-коммунальное хозяйство» и дает им необходимые начальные навыки для осуществления деятельности в сфере.

Программа сбора включает в себя не только образовательную часть по направлениям – Лидерство, Коммуникации, Основы жилищно-коммунального хозяйства, но и практическую, реализуемую через ролевые игры, коллективно-творческие дела, вечерние активности и образовательные модули.

Программа была успешно реализована на территории Орловской области в 2012-2013 годах, а с изменениями в образовательном модуле в 2013 году получила реализацию в Поволжском федеральном округе и на Украине.

Методические разработки были составлены педагогическим составом в результате опыта реализации программы, в соответствии и возрастными особенностями участников образовательных сборов – молодых людей в возрасте 14-18 лет.



Обоснование актуальности программы

Различные институты гражданского общества в рамках просветительской деятельности в области ЖКХ являются основной формой проявления самостоятельности народа, обеспечивающей реализацию его прав. В тоже время, большое количество правозащитных общественных объединений, возникших в постсоветский период, не привело к коренному перелому ситуации в этой сфере соблюдения прав и свобод человека.

Причины низкой эффективности деятельности институтов гражданского общества в рамках просветительской деятельности в области ЖКХ по обеспечению прав и свобод граждан во многом заключаются в слабости самих институтов гражданского общества в рамках просветительской деятельности в области ЖКХ, специалисты которых зачастую не обладают необходимыми знаниями и навыками для защиты интересов своих членов, а менеджеры – необходимыми знаниями в области правового обеспечения и просвещения населения, что изначально препятствует осуществлению их цивилизованного взаимодействия с органами власти всех уровней.

Кроме того, такие факторы как отсутствие единого информационного поля в рамках просветительской деятельности в области ЖКХ и правозащитной деятельности, отсутствие механизмов длительной перспективы взаимодействия в рамках просветительской деятельности в области ЖКХ и органов власти, позволяющих закрепить ответственность за принимаемые участниками взаимодействия решения, выносимые предложения, высказываемую критику создают благоприятные условия для превалирования краткосрочных приоритетов, что приводит к популизму и политизированности правозащитной деятельности в рамках просветительской деятельности в области ЖКХ. Это, уже само по себе являясь фактором, значительно снижающим эффективность их работы, в конечном итоге порождает недоверие и негативное отношение к правозащитным организациям в рамках просветительской деятельности в области ЖКХ, как со стороны органов власти, так и со стороны населения.

Очевидно, что решение этой проблемы лежит в обеспечении ориентации институтов гражданского общества в рамках просветительской деятельности в области ЖКХ на долгосрочные приоритеты в своей деятельности, через всестороннее укрепление «третьего сектора» и включение институтов гражданского общества в рамках просветительской деятельности в области ЖКХ, в процесс ответственного, системного взаимодействия с органами власти по конкретным вопросам обеспечения реализации прав и свобод, защиты интересов граждан в рамках просветительской деятельности в области ЖКХ.

ЖКХ – это одна из самых проблемных, коррумпированных и непрозрачных сфер деятельности. Низкий уровень правовой культуры широких слоев населения и недостаточность информирования создает негативный образ функционирования жилищно-коммунального комплекса. Более того, в Орловском сообществе на сегодняшний момент отсутствуют реальные механизмы гражданского контроля, которые смогли бы предпринять попытки для повышения привлекательности и прозрачности ЖКХ.

Отсюда вытекает отсутствие интереса у молодежи к данной сфере деятельности. Большая часть жителей возлагает ответственность за жилищно-коммунальные проблемы на государство, что говорит о стереотипном советском мышлении и необходимости массового правового просвещения собственников жилья. Функции и обязанности управляющих компаний многим собственникам жилья не понятны, что приводит к возникновению частых конфликтных ситуаций. Сами управляющие компании часто пользуются правовой неграмотностью жильцов, чтобы уходить от своих обязанностей и ответственности.

Стоит отметить, крайне низкую культуру использования энергосберегающих технологий и эффективности энергопотребления, а также недостаточность распространения в обществе основ бытовой экологической культуры.

В настоящий момент очень важно давать качественное образование в сфере ЖКХ для молодых людей в возрасте от 14 до 18 лет, т.к. именно в этом возрасте у них закладывается основное понимание жизненного пути и начинается принятие самостоятельных решений.



Характеристика целевой группы

Молодые люди в возрасте от 14 до 18 лет, активисты молодежных общественных организаций, старшеклассники школ области, студенты СУЗов.

Основные цели и задачи программы

Цель программы:

  • Формирование эффективной образовательной системы повышения уровня правовой культуры у старшеклассников в сфере ЖКХ, создание местного профессионального молодёжного сообщества.


Задачи программы:

  • Повышения уровня правовой культуры сфере ЖКХ у старшеклассников;

  • Обучение старшеклассников приоритетным направлениям деятельности сферы ЖКХ. Обучение навыкам подготовки проектов;

  • Распространение в обществе основ бытовой экологической культуры;

  • Популяризация энергосберегающих технологий среди молодежи Орловской области;

  • Формирование общественного мнения по актуальным вопросам жилищно-коммунальной сферы;

  • Выработка совместного системного подхода в работе по проблемным вопросам сферы ЖКХ региона с другими организациями различных правовых форм.

  • Формирование мощной региональной команды молодых людей, понимающих важность решения проблем в сфере ЖКХ для развития современного гражданского общества, которые постоянно участвуют во всех инициативах проекта;

Механизмы реализации программы

Для реализации программы разработан механизм, который̆ представлен в виде модулей̆:


Организационный̆ модуль.

Формы работы:

- планирование


- подготовка к сбору;


- работа методического состава сбора

- подготовка материальной̆ базы;


- определение обязанностей̆;



Модуль формирования здорового образа жизни.

Формы работы:

- Утренняя зарядка;

- Подвижные мероприятия
Творческий модуль.

Формы работы:

- коллективно-творческая деятельность;

- участие в вечерних делах;

- работа творческих мастерских;


Образовательный модуль.

Формы работы:

Мастер-класс от экспертов в сфере ЖКХ

Развитие лидерских качеств обучающихся

Применение полученных знаний на практике в ролевых играх



Социально-психологический модуль

Формы работы:

- Индивидуальная работа вожатого с каждым участником

- Анкетирование

- Обратная связь вожатых по каждому подростку.


Компетентностный модуль

Формы работы:

- Разработка методистами сбора мероприятий направленных на развитие компетенций у участников сбора

- Компетентностный подход в реализации образовательного сбора

- Разработка основных компетенций, необходимых обучающимся для успешной деятельности в сфере ЖКХ



Календарный план подготовки и реализации программы

Наименование мероприятия

Сроки начала и окончания (дд.мм.гг)

Результат

1. Поиск партнеров в проведении программы

02.02.2013 – 14.02.2013

Найдено 3 партнера в проведении программы, готовые помочь с преподавателями основ ЖКХ и Финансовой составляющей смены

2. Разработка программы смены

08.02.2013 – 12.02.2013

Методическим отделом разработана программа смены, основанная на имеющемся опыте проведения профильных сборов.

3. Финансовая составляющая программа

02.08.2013 – 12.02.2013

Проведен мониторинг необходимых финансовых затрат на проведение сбора.

4. Договоренность о месте проведения сбора

14.02.2013 – 18.02.2013

Заключен договор с базой отдыха «Орловчанка» о проведении 4х дневного образовательного сбора

5. Презентация сбора для старшеклассников школ области

18.02.2013 – 25.02.2013



Во все районы области разосланы письмо о проведении сбора, к участию в сборе откликнулось 4 района, готовые оплатить взносы за делигируемых участников

6. Презентация сбора в СУЗах города Орла

18.02.2013 – 25.02.2013



В 8 СУЗах города Орла активисты проекта «Все Дома» провели презентацию образовательного сбора

7. Формирование списка участников сбора

28.02.2013 – 05.03.2013

По поданным заявкам на участие в сборе сформирован список оплативших участников – 60 человек.

8. Формирование педагогического состава сбора

17.02.2013 – 28.02.2013

Педагогический состав сбора сформирован из кадрового состава привлеченных партнеров проведения сбора.

9. Привлечение экспертов в сфере ЖКХ

17.02.2013 – 05.03.2013

Организации работающие в сфере ЖКХ области предоставили 4 экспертов для проведения мастер-классов

10. Закупка недостающего оборудования для проведения сбора согласно смете

02.03.2013 – 5.03.2013

Произведена закупка канцелярских товаров, раздаточной информации для участников сбора.

11. Заказ автобусов для доставки участников и педагогического состава сбора на место проведения.

01.03.2013- 03.03.2013

Заказано 2 автобуса для доставки участников сбора от г.Орла до базы отдыха «Орловчанка» Орловской области

12. Выезд педагогического состава на место проведения сбора

09.03.2013




13. Проведение сбора согласно плану-сетке

10.03.2013 – 14.03.2013




14. Сбор педагогического состава для подведения итогов сбора

15.03.2013

Педагогический состав сбора дал обратную связь по каждому участнику сбора, выделил активных участников, с которыми дальше будет продолжена работа.

15. Подготовка финансового отчета о проведении сбора

15.03.2013 – 20.03.2013

Организациям, оказывающим финансирование в проведении сбора выслан финансовый отчет.

Основные мероприятия (план-сетка)

Время проведения

Мероприятие

День 1

10.00

Заезд

10.00-11.00

«Прежде чем начать изменять свой

ород..»11.00-13.00

ОВ

13.00-14.00

Обед

14.00-15.00

Общая сессия

Представление команд



15.00-17.00

Эффективная команда

ДД «Тропа доверия»



17.00-17.55

Учебные модули

(Ма


тер-классы) 1 час18.00-19.00

Учебные модули

(Мастер-классы) 2 час



1

.00-19.30

Ужин19.30-21.30

ПВД

21.30-23.00

ВД «Управляющая компания»

23.00-24.00

Ночной совет (Вечерний огонек)

24.00

Отбой




День 2




7.00

Подъем, умывание




7.15

Зарядка

08.00

Завтрак




08.30-09.00

Общая сессия




09.00-10.30

КТД «Веселый строитель»







0.30-11.30

Учебные модули

(Мастер-классы) 3 час



11.30-12.30

Учебные модули

(Мастер-классы) 4 час






12.30-14.00

Джеф

«Три стены»

14.00-15.00

Обед




15.00-19.00

Ролевая игра «Большой город»




19.00-19.30

Ужин




19.30-21.00

ПВД




21.00-22.30

ВД «Поломка лифта»




22.30-24.00

НД «Телепортация»




24.00-25.00

Ночной совет (Вечерний огонек)




25.00

Отбой




День 3




8.00

Подъем, умыва

ие

8.15

Зарядка




09.00-09.30

Завтрак




09.30-11.30

ДД «Парад агит.бригад»




11.30-12.30

Учебные модули

(Мастер-классы) 5 час






12.30-13:30

Учебные модули

(Мастер-классы) 6 час






13:30-14:30

Обед




14:30-16:00

Подготов

проектов «Форсайт идеальный город»



16

00–17:00

Презентация и оценка проектов «Форсайт идеальный город»

1

:00–18:00

Учебные модули

(Мастер-классы) 7 час



18:00-19:00

Учебные модули

(Мастер-классы) 8 час






19:00-19:30

Ужин




19:30-21:00

ПВД




21:00-22:

0

ВД «Мы в будущем»

22:30-24:00

НД «Убить др

кона»

24:00-25:00

Ночной совет (Вечерний огонек)




25:00

Отбой




День




8.00

Подъем, умывание




8.15

Зарядка




09.00-09.30

Завтрак




09:30-11:00

Отрядное время




11:00-12:00

Общая сессия




12:00

Разъезд




Примечанию к плану-сетке и описание мероприятий и образовательных модулей предоставлены в приложениях.

Кадровое обеспечение программы:

  • перечень специалистов, в т.ч. привлеченных (ФИО, возраст, образование, опыт работы)

  • описание системы подготовки педагогического отряда

Каталог: files -> program
program -> Основная образовательная программа образовательного учреждения Основная школа Казань Общие положения
program -> Бекітілген оәжҒК отырысында
program -> Международная конференция Автоматизация и управление
program -> «2011-2015 жылдарға арналған Зайсан аудандық білім беру жүйесінің дамыту бағдарламасының» 2014 жылдың І жарты жылдығында орындалуы туралы
program -> Презентация ҚР мемлекеттік мейрамдарымен таныстыру Мемлекет қайраткерлері туралы Сұрақ жауап Сөзжұмбақ
program -> Ұйымдастыру шаралар
program -> БАҒдарламасы шемонаиха қ. 2010 жыл Паспорт 3 2
program -> Қарағанды қаласының 2011-2015 жылдарға арналған даму бағдарламасы
program -> БАҒдарламасы өскемен қ, 2013 жыл Мазмұны Төлқұжат 4 2


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет