Общая часть



Дата24.10.2019
өлшемі29,8 Kb.
#50618
түріРеферат
Байланысты:
БАТР ПТО
БАТР ПТО, курс батр, «Жылутехникасы» лекция

Содержание




Введение………………………………………………………………………….

1 Общая часть……………………………………………………………………

1.1 Анализ проектируемого узла……………………………………………….

1.2 Назначение и описание работы детали в изделии…………………………

1.3Описание материала детали (поршня)……………………………………...

1.4. Анализ технологичности поршня………………………………………….

2. Технологическая часть………………………………………………………..

2.1 Определение типа производства……………………………………………

2.2 Выбор заготовки……………………………………………………………..

2.2.1 Выбор общих и промежуточных припусков на обработку заготовки…

2.2.2 Выбор вида и метода получения заготовки……………………………...

2.3. Разработка маршрута обработки детали…………………………………..

2.4. Выбор технологического оборудования…………………………………..

2.5 Выбор вспомогательного, режущего и мерительного инструментов...….


2.6 Расчет режимов резанья……………………………………………………..

2.7 Расчет и выбор норм времени………………………………………………

Заключение………………………………………………………………………

Список используемой литературы……………………………………………..








Введение

Одно из направлений повышения эффективности производства - его переоснащение современной техникой, внедрение передовых технологических процессов и достижений современной науки.


В промышленности таким направлением наряду с увеличением единичной мощности выпускаемой техники, повышением ее надежности и эффективности является массовый переход на гидрофицированную технику, позволяющую повысить производительность труда благодаря облегчению управления машинами, сокращению времени рабочего цикла, механизации вспомогательных операций. Широкое внедрение машин с гидроприводом поставило перед механизаторами задачу обеспечения их качественного технического обслуживания и ремонта, а следовательно, и эффективного использования.

Основными преимуществами гидропривода являются: независимое расположение привода и возможность любого разветвления мощности, простота кинематических схем и создание больших передаточных чисел, легкость реверсирования исполнительного механизма, достаточная скорость выполнения технологических операций, возможность предохранения от перегрузок, стандартизация и унификация деталей и сборочных единиц.

Они отличаются сравнительно малыми габаритными размерами и массой на единицу передаваемой мощности, бесступенчатым регулированием скорости, удобством эксплуатации, высоким коэффициентом полезного действия и другими положительными факторами, которые способствуют их распространению. Поэтому выпуск гидроцилиндров приобретает особо важное значение. Однако их изготовление и ремонт при существующей технологии - очень трудоемкий и сложный процесс, требующий больших затрат труда и средств.



ЖАЛПЫ


Эффективное повышение производительности труда при ремонте цилиндров с использованием существующих технологических процессов практически невозможно. Необходимы качественно новые технологические процессы. К ним прежде всего следует отнести нанесение полимерных покрытий на грубо обработанные внутренние поверхности цилиндров, позволяющие получать высокую точность и чистоту поверхности цилиндров без механической обработки. Вопросам технологии нанесения покрытий на внутренние поверхности гидроцилиндров, надежности их работы посвящен настоящий проект.


    1. Назначение и описание работы детали в изделии

Поршень — деталь цилиндрической формы, совершающая возвратно поступательное движение внутри цилиндра и служащая для превращения изменения давления газа, пара или жидкости в механическую работу.

Поршень - одна из основных деталей гидроцилиндра. К нему, как и в буксе предъявляются повышенные требования к соосности установочных мест под уплотнения и опорно-направляющие кольца к посадочному месту на шток. Современные материалы, применяемые для направляющих поршня, позволяют изготавливать его без применения бронзы или чугуна, т. е. из конструкционных сталей.

Поршень подразделяется на три части, выполняющие различные функции


  • днище

  • уплотняющая часть

  • направляющая часть (юбка)

Поршень может быть односторонним или двухсторонним. В последнем случае поршень имеет два днища.

Днище и уплотняющая часть образуют головку поршня. В уплотняющей части поршня располагаются компрессионные и маслосъёмные кольца.

Юбка поршня (тронк) является его направляющей частью при движении в цилиндре. В нижней части юбки также может располагаться маслосъемное кольцо.


    1. Описание материала детали (поршня)

Поршень изготовленн из стали В Ст3 - сталь конструкционная углеродистая. Конструкционную углеродистую сталь обыкновенного качества Ст3 применяют для изготовления несущих и ненесущих элементов для сварных и несварных конструкций, а также деталей, работающих при положительных температурах. Листовой и фасонный прокат 5 категории (до 10мм) - для несущих элементов сварных конструкций предназначенных для эксплуатации в диапазоне от —40 до +425 °С при переменных нагрузках.

Сплав Ст3 содержит: углерода - 0,14-0,22%, кремния - 0,05-0,17%, марганца - 0,4-0,65%, никеля, меди, хрома - до 0,3% , мышьяка до 0,08%, серы и фосфора - до 0,05 и 0,04% соответственно.



Технологические свойства стали марки ст3.

Сталь ст3 не склонна к отпускной хрупкости, нефлокеночувствительна. свариваемость без ограничений.

Качество конструкционной стали определяется коррозионной стойкостью, механическими свойствами и свариваемостью. По своим механическим характеристикам стали делят на группы: сталь обычной, повышенной и высокой прочности.

Основные свойства стали непосредственно зависят от химического элементов, входящих в состав сплава и технологических особенностей производства.

Основой структуры стали является феррит. Он является малопрочным и пластичным, цементит напротив, хрупок и тверд, а перлит обладает промежуточными свойствами. Свойства феррита не позволяют применять его в строительных конструкциях в чистом виде. Для повышения прочности феррита сталь насыщают углеродом (стали обычной прочности, малоуглеродистые), легируют добавками хрома, никеля, кремния, марганца и других элементов (низколегированные стали с высоким коэффициентом прочности) и легируют с дополнительным термическим упрочнением ( высокопрочные стали)

К вредным примесям относятся фосфор и сера. Фосфор образует раствор с ферритом, таким образом снижает пластичность металла при высоких температурах и повышает хрупкость при низких. Образование сернистого железа при избытке серы приводит к красноломкости металла. В составе стали ст3 допускается не более 0,05% серы и 0,04 % фосфора.

При температурах, недостаточных для образования ферритной структуры возможно выделение углерода и его скопления между зернами и возле дефектов кристаллической решетки. Такие изменения в структуре стали понижают сопротивление хрупкому разрушению, повышают предел текучести и временного сопротивления. Это явление называют старением, в связи с длительностью процесса структурных изменений. Старение ускоряется при наличии колебаний температуры и механических воздействиях. Насыщенные газами и загрязненные стали подвержены старению в наибольшей степени.

Конструкционные стали производят мартеновским и конвертерным способами. Качество и механические свойства сталей кислородно-конвертерного и мартеновского производства практически не отличаются, но кислородно-конвертерный способ проще и дешевле.

По степени раскисления различают спокойные, полуспокойные и кипящие стали. Кипящие стали - нераскисленные. При разливке в изложницы они кипят и насыщаются газами. Для повышения качества малоуглеродистых сталей используют раскислители - добавки кремния (0,12 - 0,3%) или алюминия (до 0,1 %). Раскислители связывают свободный кислород, а образующиеся при этом алюминаты и силикаты увеличивают количество очагов кристаллизации, способствуя образованию мелкозернистой структуры. Раскисленные стали называют спокойными, т.к. они не кипят при разливке. Спокойные стали более однородны, менее хрупкие, лучше свариваются и хорошо противостоят динамическим нагрузкам. Их применяют при изготовлении ответственных конструкций. Ограничивает применение спокойной стали высокая стоимость и по технико-экономическим соображениям наиболее распространенным конструкционным материалом является полуспокойная сталь. Для раскисления полуспокойной стали используется меньшее количество раскислителя, преимущественно кремния. По качеству и цене полуспокойные стали занимают промежуточное положение между кипящими и спокойными.

Из группы малоуглеродистых сталей обычной мощности (ГОСТ 380-71, с изм.) для строительных конструкций применяют сталь марок Ст3 и Ст3Гпс. Сталь ст3 производится спокойной, полуспокойной и кипящей.

В зависимости от эксплуатационных требований и вида конструкций, сталь должна отвечать требованиям ГОСТ 380-71. Углеродистая сталь подразделяется на 6 категорий. При поставке стали марок ВСт3Гпс и ВСт3 всех категорий требуется гарантированный химический состав, относительное удлинение, предел текучести, временное сопротивление, изгиб в холодном состоянии.



  1. Конструкторская часть

В данной части ДП мы произведем расчет и проектирование приспособления для закрепления и базирования детали «Поршень» на рабочем столе координатно сверлильного станка 1550 ОС1000МФ4  с ЦПУ для сверления отверстий.

Характер установки и закрепления заготовки зависит от типа станка, вида обрабатываемой поверхности, характеристики заготовки, требуемой точности обработки.

Приспособлениями называют вспомогательные устройства, используемые для выполнения операций по восстановлению деталей, разборочно-сборочных, контрольно-регулировочных и дефектовочных работ, повышающих производительность и облегчающих условия труда. Основные требования к приспособлениям - это обеспечение необходимой точности.

Для проектирования приспособления необходимо располагать: рабочими чертежами восстанавливаемой детали или сборочным чертежом узла, схемой базирования и закрепления детали в приспособлении, технологическим процессом обработки деталей или разборки-сборки узла или агрегата, размерами и сведениями о форме посадочных мест оборудования, на котором приспособление будет устанавливаться, справочными материалами и альбомами чертежей аналогичных приспособлений.



    1. Описание станка

Станок специализированный координатно-сверлильный с наибольшим диаметром сверления 50 мм с числовым программным управлением, автоматической сменой инструмента модели 2550.ОС1000МФ4 предназначен для сверления в сплошном материале, рассверливания, зенкерования, развертывания, растачивания отверстий связанных координатами, фрезерования плоскостей, фрезерования по контуру, подрезки торцев, нарезание резьб метчиками и для других аналогичных операций при обработке крупногабаритных корпусных деталей.
На станках программируются: длина ускоренных и рабочих перемещений салазок (координата Х), головки (координата У) и ползуна (координата Z), режимы резания (частота вращения шпинделя и подача).
В станке модели 2550.ОС1000МФ4 программируется номер инструмента. Смена инструмента осуществляется координатными перемещениями головки ползуна.
Вид климатического исполнения станков УХЛ4.2 по ГОСТ 15150-69.
Технические характеристики:
Показатели заготовки, обрабатываемой на станках
Предельные размеры заготовки, устанавливаемой на столе-плите, мм:
• длина (длина рабочей поверхности стола-плиты)2000
• ширина (ширина рабочей поверхности стола-плиты)1000
• высота (при монтажной длине инструмента 100мм)900
Предельные размеры обрабатываемых поверхностей, мм:
• длина 1600

• ширина 1000



Наибольший условный диаметр сверления, мм 50
Наибольший диаметр растачивания, мм 200
Наибольший диаметр рассверливания, мм 80
Наибольшие параметры нарезаемой резьбы М48х5
Наибольший диаметр торцевой фрезы, мм 200
Наибольший размер фрезуемой плоскости, мм 1100х1700
Наибольшая масса устанавливаемой заготовки, кг 10000
Показатели рабочих и установочных перемещений станка
Наибольшее программируемое перемещение, мм:
• салазок 1600
• головки 1000
• шпинделя рабочее (установочное) 500(630)
Дискретность задания перемещений по линейным координатам, мкм 1
Количество одновременно управляемых осей координат не менее 2
Количество управляемых осей координат не менее 3
Показатели основных и вспомогательных движений станка
Пределы частот вращения шпинделя, об/мин 15-2500
Пределы рабочих подач шпинделя, мм/мин 5-4800
Скорости быстрых перемещений, м/мин, не менее:
• салазок и головки 10
• шпинделя 6
Мощность привода главного движения, кВт, не менее 11
Суммарная мощность установленных на станке электродвигателей, кВт 19
Показатели габарита и массы
Габаритные размеры станка, с отдельно расположенными агрегатами и электрооборудованием, мм, не более:
• длина 6200
• ширина 4200
• высота 4000
Масса станка без отдельно расположенного оборудования, кг, не более 9800
Масса станка с отдельно расположенным оборудованием, кг, не более 12600
Показатели точности и шероховатости обработки образцов изделий
Точность межосевых расстояний, мкм 150
Отклонение диаметрального размера отверстия после развертывания Н7
Шероховатость поверхности после развертывания, Ra, мкм 0,80+40%
Класс точности станков по ГОСТ 8-82 Н
Эргономические показатели
Уровень звука на рабочем месте оператора (под нагрузкой), дБа, не более 82
Корректированный уровень звуковой мощности (на холостом ходу), дБа, не более 104.

Заключение

В результате выполнения КП по Технологии машиностроения был разработан технологический процесс механической обработки детали «Поршень», который включает в себя: операции токарной обработки, сверление, зенковки и т.д. На наиболее точную поверхность осуществлен расчет межоперационных припусков, в результате выполненного расчета спроектирована заготовка для данной детали. На часть операций механической обработки определены режимы резания путем статического расчета, а на остальные – назначены по общим машиностроительным нормативам. Проведенно технологическое нормирование операции механической обработки.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет