Общая характеристика процессов доменной плавки. Образование чугуна и шлака



бет1/2
Дата16.04.2022
өлшемі33,83 Kb.
#139593
  1   2
Байланысты:
срс7
1.5.5 МиИ-421 Симбекова Мадина

Карагандинский технический университет


Кафедра: «Нанотехнологии и металлургия»
СРС№7
Дисциплина: «Технология металлургического производства»
На тему: Общая характеристика процессов доменной плавки. Образование чугуна и шлака.

Выполнила: Кенесбай Искандер Азаматулы


Группа: Мет-20-2
Проверила: Юдакова Валерия Александровна

Караганда - 2022


1.Глосарий на производство чугуна



Агломерат


Спекшаяся при высокой температуре в кусковой материал мелкая (часто пылевидная) руда. В черной металлургии является основным железорудным сырьем для производства чугуна в доменной печи.

Вакууматор (установка вакуумирования стали)


Установка для удаления из жидкой стали растворенных газов под низким давлением (в вакууме) для производства высококачественной стали.

Вскрыша/вскрышная порода


Порода, покрывающая залежи железной руды. Вскрыша удаляется в отвалы, но может быть использована для последующей рекультивации участка добычи до его первоначального внешнего вида. Также вскрыша при соответствующих физико-механических свойствах может быть пригодна для производства минерального сырья (щебень, глина, пески, мел). Процесс удаления вскрыши для обеспечения добычи руды называется вскрышными работами.

Гематит


Широко распространенный минерал железа с химической формулой Fe2O3, одна из разновидностей основных железных руд преимущественно красных оттенков.

Горячебрикетиро-ванное железо (ГБЖ)


Металлизованные окатыши (прямовосстановленное железо), спрессованные в брикеты с содержанием железа более 90% и плотностью более 5,0 г/см³ при температуре более 700 С°. Используется в качестве добавки к металлолому при производстве высококачественной стали преимущественно в электропечах.

Доменная печь


Плавильная печь шахтного типа для выплавки чугуна из железорудных материалов (агломерат, окатыши, кусковая руда).

Заготовка


Стальная продукция различной формы, используемая для производства сортового и плоского проката.

Интегрированный металлургический процесс


Включает в себя все стадии - от обработки железной руды и коксующего угля до проката готовой стальной продукции.

Кокс


Топливо, полученное путем пиролиза коксующегося угля в коксовых печах и используемое в качестве восстановителя для железной руды в доменной печи.

Коксующийся уголь


Уголь, используемый для производства кокса.

Концентрат (железорудный)


Железорудное сырье, полученное путем обогащения из минералов руды путем удаления пустой породы.

Кусковая железная руда


Необработанные/необогащенные, встречающиеся в природе гранулы железной руды размером более 6, но менее 40 мм.

Листовой прокат


Стальная продукция прямоугольного сечения, получаемая путем проката заготовки на листопрокатном стане. Основные категории листового проката: (1) тонкий листовой прокат (толщина до 4 мм), (2) толстый листовой прокат (толщина от 4 мм до 50 мм) и (3) листы (толщиной более 50 мм).

Лом


Вторичное сырье, используемое для выплавки стали. Лом может применяться в составе шихты наряду с чугуном и ГБЖ.

Магнетит


Ферромагнитный минерал с химической формулой Fe3O4, один из нескольких оксидов железа преимущественно черного цвета. Широко распространен, образует большие скопления и рудные залежи. Обладает сильными магнитными свойствами.

Мелочь / Рудная мелочь


Частицы железной руды небольшого размера, удобные для транспортировки. В большинстве случаев мелочь необходимо агломерировать перед загрузкой в доменную печь для уменьшения потерь сырья и повышения производительности печи. Качество рудной мелочи может значительно варьироваться.

Металлизованные окатыши (ПВЖ)


Окатыши, прошедшие процесс прямого восстановления. Прямое восстановление железа - это восстановление железа из железной руды или окатышей с помощью газов (СО, Н2, NH3), твердого углерода, газов и твердого углерода совместно. Процесс ведется при температуре около 1000°C, при которой пустая порода руды не доводится до шлакования, примеси (Si, Mn, P, S) не восстанавливаются, и металл получается чистым.

Непрерывная разливка


Процесс, при котором расплавленная сталь непрерывно разливается из стальковша в промковш, далее в кристаллизатор машины непрерывной разливки, где жидкая сталь формируется в непрерывнолитой слиток заданной формы.

Обогащение руды


Совокупность процессов первичной обработки минерального сырья, имеющая своей целью отделение всех ценных минералов от пустой породы, а также взаимное разделение ценных минералов.

Окатыши


Продукт, получаемый из железорудного концентрата и применяемый в качестве сырья для производства чугуна и ГБЖ/ПВЖ. Мелкозернистый концентрат или встречающиеся в природе гематитовые мелочи агломерируются путем смешивания с бентонитом или другими связующими материалами. Затем они спекаются в результате нагревания. Окатыши имеют диаметр 8-20 мм.

Прокатный стан


Прокатный стан – технологический комплекс оборудования, предназначенного для пластической деформации металла в валках (прокатки).

Пруток


Сортовой длинномерный прокат различного сечения, получаемый из стальной заготовки.

Разработка месторождений открытым способом, открытые горные работы


Способ добычи полезных ископаемых с поверхности земли при помощи открытых горных выработок – карьеров.

Сортовой прокат


Продукция, получаемая на прокатных станах путем горячей или холодной прокатки. Сортовой прокат используется во всех отраслях промышленности, особенно в строительстве и машиностроении. Он включает в себя все типы проката, катанки и широкий спектр холодногнутых профилей, а также трубы с круглыми, продолговатыми, квадратными и прямоугольными сечениями различных диаметров.

Сортовой прокат повышенного качества


Прокат с улучшенными качественными характеристиками, имеющий специальное назначение, используется для изготовления ответственных деталей в автомобилестроении, машиностроении, судостроении, авиастроении и других отраслях.

Ферросплав


Сплав железа с другими элементами, применяемый при выплавке стали для достижения нужного химического состава стали и улучшения ее физических свойств.

Флюс


Материал, применяемый при выплавке стали для образования шлака и регулирования его состава, с целью удаления нежелательных примесей в стали.

Чугун


Продукт переплавки железосодержащего сырья в доменной печи, используемый в сталеплавильном и литейном производстве. Чугун содержит более 2,14% углерода, что делает его хрупким и ограниченным в применении в качестве конечного материала.

Шихта


Смесь исходных материалов, используемых для переработки в металлургических агрегатах для получения конечных продуктов с заданным химическим составом.

Шлак


Побочный продукт, содержащий инертные материалы, полученные в процессе доменной плавки и других сталеплавильных операций. Шлак служит для защиты расплавленного металла от воздуха и удаления некоторых примесей.

Штрипс


Стальной листовой прокат в виде полосы



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет