Операции над множествами



Дата06.02.2022
өлшемі2,76 Mb.
#80841
түріИзложение
Байланысты:
ПЛАН УРОКА операции


ПЛАН УРОКА № 9
Тема: Операции над множествами
Цель: сформировать знания об операциях над множествами
Задачи:
а) Обучающая –рассмотреть операции над множествами, рассмотреть примеры решения
б) Развивающая - развивать умение сравнивать, обобщать, анализировать полученные знания по дисциплине
в) Воспитательная – воспитать чувство гордости за избранную профессию техника-программиста
К концу занятия студенты должны:

  1. различать операции над множествами и их способы записи и решения

  2. уметь решать множества;

Критерии оценки согласно РУП: Рассчитывает основные дискретные структуры: множества, отношения, графы, комбинаторные структуры, системы счисления.
Тип урока: сообщение новых знаний
Метод обучения: объяснительно-иллюстративный, словестный
Форма организации деятельности студентов на уроке: фронтальная и индивидуальная
Технические средства обучения: ПК, интерактивная доска, доска, мел
Методическое обеспечение урока: презентация, лекционный материал
Межпредметные связи: БМ04 и ПМ04


Ход урока
I Вводно-мотивационный этап
1) Проверка отсутствующих
2) Сообщение темы и цели урока
II Актуализация опорных знаний
Метод актуализации:
Решение задания у доски:
Описать множества А
III Изложение нового материала
Метод изложения: лекция
Объединением двух множеств А и В называется множество

Оно состоит из тех элементов, которые принадлежат либо множеству А, либо множеству В, а возможно и обоим сразу. Диаграмма Венна объединения показана на рис. 3.2.

Пересечением двух множеств А и В называется множество. Оно состоит из элементов, которые принадлежат как множеству A, так и множеству В. Диаграмма Венна пересечения приведена на рис. 3.3
.



Дополнением множества В до множества А называется

Дополнение А\В состоит из всех элементов множества А, которые не принадлежат В (см. рис. 3.4).
Если мы оперируем подмножествами некоего большого множества U, мы называем U универсальным множеством для данной задачи. На наших диаграммах Венна прямоугольник как раз и символизирует это универсальное множество.
Для подмножества А универсального множества U можно рассматривать дополнение А до U, т.е. U \ А. Поскольку в каждой конкретной задаче универсальное множество фиксировано, множество U \ А обычно обозначают А и называют просто дополнением множества А. Таким образом, понимая, что мы работаем с подмножествами универсального множества U, можно записать



Симметрической разностью двух множеств А и В называют множество

Оно состоит из всех тех и только тех элементов универсального множества, которые либо принадлежат А и не принадлежат B , либо наоборот, принадлежат В, но не А, Грубо говоря, симметрическая разность состоит из элементов, лежащих либо в A, либо в B , но не одновременно. Диаграмма Венна, иллюстрирующая новое понятие, начерчена на рис. 3.6.

Пример 3. Пусть

IV Закрепление нового материала
Метод закрепления:
Решить следующее задания:
Пусть


V Рефлексивно-оценочный этап: рефлексия

Оценка знаний, согласно рубрике





Критерии

Оценка «5»

Оценка «4»

Оценка «3»

Оценка «2»

Решение задания

Верно решил, предоставляет развернутые комментарии.

При решении предоставляет краткие и односложные комментарии, допускает незначительные ошибки

Решил с затруднениями, при ответах на заданные вопросы теряется, не на все верно ответил

Не может решить задание, на вопросы нет ответа

Ответы на вопросы при изложении нового материала

Верно отвечает на все вопросы по новому материалу

Допускает ошибки при ответах на вопросы

Затрудняется в ответах

Не может ответить на заданные вопросы

Замечания


V Задание на дом:



  1. Выгодский, М. Я. Справочник по высшей математике / М. Я. Выгодский. – Москва: АСТ: Астрель, 2010. – 200-204 с

  2. Задания :





Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет