Опрос стоматологического больного. Болевой симптом при поражении твёрдых тканей зуба, пульпите, периодонтите



Дата09.11.2022
өлшемі16,03 Kb.
#157357
Байланысты:
ержаан №4
9-класс 2 сабақ, 2675111101

  • Опрос стоматологического больного. Болевой симптом при поражении твёрдых тканей зуба, пульпите, периодонтите.

Опрос больного
Обследование начинается с беседы, во время которой врач выясняет жалобы больного и получает данные анамнеза. При необходимости некоторые вопросы уточняются в беседе с родственниками и близкими людьми, а также по медицинской документации, относящейся к больному (объективный анамнез). Полученные данные представлены в виде трех разделов:

  1. жалобы больного;

  2. анамнез жизни;

  3. анамнез настоящего заболевания.

В процессе беседы устанавливается также психологический контакт между больным и врачом, который необходим для дальнейшего обследования и лечения.

Жалобы на состояние здоровья, которые предъявляет сам больной, определяются как активные. В ряде случаев больные по тем или иным причинам не сообщают весьма важные проявления заболевания, их следует выявлять при цельно, используя данные объективного анамнеза. Уточняются время, когда появились первые признаки настоящего заболевания, характер их возникновения и дальнейшее течение. Важно выяснить обстоятельства, при которых началось заболевание, и возможные этиологические факторы.

Кроме выявления жалоб, указывающих на признаки заболевания, расспрос пациента позволяет дать оценку течения болезни и проводимого лечения. Обычно врач спрашивает, что беспокоит больного, наводящими вопросами на правляет рассказ пациента. При опросе необходимо расспросить о первых про явлениях заболевания, о динамике ее развития, что беспокоит пациента на данный момент времени, проводилось ли лечение ранее и каковы результаты про веденного лечения.

Также выясняются общее самочувствие больного, состояние других органов и систем, жалобы на изменение их деятельности, сроки давности общих заболеваний. Уточнение этих сведений позволяет установить причинно следственную связь с изменениями в полости рта.

В связи со значительным увеличением числа заболеваний, в основе которых лежит повышенная чувствительность к препаратам, продуктам или бытовым предметам, в процессе анализа необходимо уточнить аллергологический анамнез.

При опросе устанавливается не только анамнез заболевания, но также условия жизни и труда. Бытовые профессиональные факторы могут способствовать повышенной стираемости тканей зубов (пары кислот), увеличению кариозного поражения зубов (углеводы при работе на кондитерской фабрике). Выясняются вредные привычки, благоприятствующие поражению органов полости рта (курение).
Важную роль в постановке диагноза играет болевой симптом, который чаще всего заставляет больного обращаться к врачу.

Знаменитый русский врач Т.А. Захарьин считал опрос больного искусством. Он писал: «Сколько бы ни слушали больного и ни выстукивали, вы никогда не сможете безошибочно определить болезнь, если не прислушаетесь к показаниям самого больного, если не научитесь, если не поучитесь другому искусству исследовать душевное состояние больного».



Необходимо выяснить причины и время возникновения болей (ночные приступы характерны для пульпитов; отсутствие болей ночью и наличие болей при нажатии на триггерные зоны). Большое значение при постановке диагноза имеет определение локализации, характера боли (ноющие, дергающие, пульсирующие), продолжительности (приступообразные, постоянные), сконцентрированности боли (локализованные или генерализованные). Боль может возникать под влиянием внешних раздражителей (термического, механического, химического), а также без воздействия указанных раздражителей.

Подробное изучение болевого симптома позволяет врачу при постановке диагноза определить исходные данные заболевания.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет