Основные понятия об измерениях и средствах получения информации



бет1/38
Дата07.02.2022
өлшемі0,79 Mb.
#94065
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   38
Байланысты:
7 2 Avtomattiz control
Ихсан Асыл сро 5

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ОБ ИЗМЕРЕНИЯХ
И СРЕДСТВАХ ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ


Измерение – это процесс сравнения с помощью технических средств измеряемой величины с другой величиной, принятой за единицу измерения:
(1.1)
где Qрезультат; q – числовой эквивалент; U – единица измерения.
Измерения выполняются с помощью измерительных приборов и измерительных преобразователей.
Измерительным прибором будем называть средство измерений, служащее для выработки измерительной информации в форме, доступной для непосредственного восприятия наблюдателем.
Для измерения технологических параметров используется большое количество измерительных приборов, построенных по единой схеме (рис. 1.1).

Первичный преобразователь (ПП) находится в контакте с измеряемой средой и преобразует измеряемую величину в другую физическую величину, удобную для передачи по каналу связи. Каналом связи, в зависимости от физической природы сигнала, может служить контрольный кабель, трубка или кинематическая схема. Так как пришедший по каналу связи сигнал имеет малую мощность, то его усиливают в усилителе мощности (УМ) и передают на измерительное устройство (ИУ), где происходит сравнение измеряемой величины с единицей измерения. Результат измерения передается на отсчетное устройство (ОУ), позволяющее наблюдателю считывать результат измерения (показание прибора) и регистрировать на ленточной или дисковой диаграмме. Отсчетное устройство представляет собой шкалу со стрелкой или цифровое табло. Шкалы бывают равномерные и неравномерные, так как уравнения, связывающие показания прибора с измеряемой величиной, могут быть линейные и нелинейные. Шкала характеризуется нижним и верхним пределом измерения и ценой деления. Усилитель, измерительное устройство и отсчетное устройство располагаются в одном корпусе, монтируемом на щите контроля. Таким образом, измерительный прибор состоит из трех элементов: первичного преобразователя, канала связи и прибора вторичного.
Измерительный преобразователь – средство измерения, предназначенное для выработки сигнала измерительной информации в форме, удобной для передачи и дальнейшего преобразования, обработки и хранения, но не воспринимающейся непосредственно наблюдателем.
Основными элементами измерительного преобразователя являются первичный преобразователь (ПП), промежуточный преобразователь (ПрП) и передающий преобразователь (ППр), рис. 1.2.

Промежуточный преобразователь предназначен для выполнения необходимых преобразований сигнала, поступающего с первичного преобразователя (усиление, выпрямление и т. п.).
Передающий преобразователь предназначен для дистанционной передачи сигнала измерительной информации. В соответствии с требованиями Государственной системы приборов (ГСП) все средства измерений имеют унифицированные входные и выходные сигналы.
Таблица 1.1
Основные виды унифицированных аналоговых сигналов

Электрические сигналы

Пневматический сигнал,
кПа

Постоянный
ток,
мА

Напряжение
постоянного тока,
мВ

Напряжение
переменного тока,
В

05
(–5)(+5)
020
(–20)(+20)
420

010
(–10)0(+10)
020
050
01000
(–1000)0(+1000)
05000
010000

02
(–1)0(+1)

20100



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   38




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет