Функциональная активность человека и взаимосвязь физической и умственной деятельности



бет1/4
Дата15.11.2022
өлшемі25,29 Kb.
#158332
түріЗакон
  1   2   3   4
Байланысты:
.Социально-биологические основы адаптации организма человека к физической и умственной деятельности , факторам среды обитания
Актуальный проблемы туризма


Оглавление


Введение 3
1. Функциональная активность человека и взаимосвязь физической и умственной деятельности 4
2. Утомление и восстановление при физической и умственной работе 7
3. Понятие «здоровье» 9
Заключение 11
Список использованных источников 12



Введение


Социально - биологические основы физической культуры - это принципы взаимодействия социальных и биологических закономерностей в процессе овладения человеком ценностями физической культуры.
Человек подчиняется биологическим закономерностям, присущим всем живым существам. Однако от представителей животного мира он отличается не только строением, но развитым мышлением, интеллектом, речью, особенностями социально-бытовых условий жизни и общественных взаимоотношений. Труд и влияние социальной среды в процессе развития человечества повлияли на биологические особенности организма современного человека и его окружение.
Организм человека представляет собой сложноорганизованную, целостную систему многочисленных и тесно связанных элементов (клеток, тканей, органов, систем), строение и функции которых наследуются, но в процессе жизнедеятельности зависят и изменяются под влиянием условий внешней среды. Функциональное состояние организма определяется деятельностью всех его систем и аппаратов.
Цель работы- изучить социально-биологические основы адаптации организма человека к физической и умственной деятельности , факторам среды обитания.
Задачи:

  1. Охарактеризовать функциональную активность человека и взаимосвязь физической и умственной деятельности.

  2. Обозначить особенности утомления и восстановления при физической и умственной работе.

  3. Определить сущность понятия «здоровье»



1. Функциональная активность человека и взаимосвязь физической и умственной деятельности


Функциональная деятельность человека характеризуется различными двигательными формами поведения: сокращением миокарда, перемещением тела в пространстве, движением глаз, глотанием, дыханием, а также двигательными компонентами речи и мимики.
На развитие мышечной функции в значительной степени влияют силы тяжести и инерции, и мышцы постоянно вынуждены преодолевать эти силы. Время, когда происходит мышечное сокращение, и пространство, в котором оно происходит, играют важную роль.
Гипотезы и множество научных работ доказывают, что труд создает людей. Понятие «труд» включает в себя различные его виды. В то же время существует два основных вида трудовой деятельности человека - физический труд и умственный труд и их промежуточные комбинации[8,c.46].
Во время физической активности ускоряется обмен веществ и увеличивается стоимость энергетических ресурсов. Благодаря хорошей физической нагрузке, по сравнению со спокойным состоянием, объем сердца в минуту увеличивается в 6 раз, а количество усвояемого кислорода увеличивается в 3 раза. В результате снабжение тканей кислородом увеличилось в 19 раз.
В процессе умственной деятельности человека увеличивается потребление кислорода, учащается пульс, повышается кровяное давление, усиливается обмен веществ.
Если не тратить время на физические упражнения во время умственного труда, вы наберете большой вес, что негативно скажется на работе всего организма.
Чтобы устранить факторы риска в модели умственного труда, необходимо чередовать умственный труд с организованной физической активностью. Между умственной работой важно выделить не менее 5-15 минут на небольшую разминку или прогулку[3,c.756].
Тогда усталость после выхода с работы не будет столь очевидной, а производительность будет повышена до более высокого уровня.
Физические упражнения значительно влияют на психологическую работоспособность и изменения в сенсомоторных навыках студентов на первом курсе и оказывают меньшее влияние на студентов на втором и третьем курсах.
В условиях адаптации к университетскому образованию первокурсники больше устают от учебных занятий, поэтому для них занятия физкультурой являются одним из важнейших средств адаптации к университетской жизни и условиям обучения.
Большое профилактическое значение имеет самостоятельная физическая нагрузка учащихся в их повседневной жизни. Ежедневная утренняя зарядка, ходьба или бег трусцой на свежем воздухе положительно влияют на организм, повышают мышечный тонус, улучшают кровообращение и газообмен, что положительно сказывается на повышении психологической работоспособности учащихся.
Самостоятельные физические упражнения в течение дня, физические упражнения, пробежки на свежем воздухе, прогулки и т.д. Также оказывают огромное влияние.
Все это благотворно влияет на наш организм, улучшая кровообращение и газообмен, повышая мышечный тонус и, таким образом, положительно влияя на умственную, психологическую и эмоциональную стабильность[7,c.228].
Необходимо обратить внимание на положительное влияние гигиенических факторов (ежедневный рацион, правильное питание, здоровый сон, пребывание на свежем воздухе и т.д.) на физическую и умственную работоспособность подростков.
Занимаясь физкультурой, можно не только получать удовольствие, но и активно убивать время. Регулярные физические упражнения в детском и подростковом возрасте могут улучшить силу и выносливость, укрепить здоровье костей и мышц, помочь контролировать вес, уменьшить беспокойство и стресс, а также повысить самооценку за счет внешнего вида и физической формы.
Таким образом, можно сделать вывод, что физическая активность и умственная работа взаимосвязаны. Занятия спортом играют огромную роль в жизни человека[1,c.142].
Физические упражнения приносят человеку нечто большее, чем просто малоподвижный образ жизни. Разница между развитием слабой физической и умственной деятельности рано или поздно приведет к плохим результатам, и это повлияет на общее состояние и здоровье человека.
Умственная активность и физическая активность дополняют друг друга. Точно так же, как нет умственной деятельности, без физической активности человек не будет жить счастливо.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет