Вреден ли алюминий для организма? Цель исследования



Дата09.11.2022
өлшемі0,96 Mb.
#157295
Байланысты:
Алюминий 2
Қазақстанда «қайта құру» саясатының сипаты, Ашық сабақ ҰЖЖ 2022ж жаңа, Курсовая работа Нуптыгалиева А, ПФИЯ2019-2020(пр.2), ҰТО-НЦТ, «?àçà? ò³ë³» ï?í³íåí (î?ûòó ?àçà? ò³ë³íäå) òî?ñàíäû? æèûíòû? áà?, ДҮНИЕ ЖҮЗІЛІК СОҒЫС КЕЗЕҢДЕГІ, How I Can Change The World and Make It a Better Place [Free Essay Sample], 553 words WritingBros

Вреден ли алюминий для организма?
Цель исследования: Исследовать использование алюминиевых посуд. Попадание ионов алюминия в наш организм. Подтвердить, что посуды из алюминия не пригодны для ежедневного использования.
Задачи исследования:
1) Описать химические свойства алюминия
2) Изучить негативное влияние ионов алюминия Al 3+ на организм человека
3) Определить использование алюминиевых посуд в быту через социальной опрос.
4) Определить рН среды различных видов пищи, которую готовят в алюминиевой посуде
Мы знаем, что тяжелые металлы которые вредят нашему организму. Но недавно ученые доказали, что алюминий тоже вредно влияет на организм. Алюминий попадает в наш организм с водой.
Алюминий мягкий, легкий, серебристый металл. Имеет прочную оксидную пленку, которая защищает алюминий от коррозий. Занимает третье место по распространенности в земной коре. И в нашем организме имеется небольшое количество алюминия.
Если количество алюминия повышается в нашем организме, то начинается обратный процесс. Например: повреждение зубов и нарушение синтеза гемоглобина и функции почки. То есть алюминий может вызывать ряд тяжелых болезней таких как анемия, головные боли, и болезни почки.
Как думаете как алюминий попадает в наш организм?
Чтобы ответить на этот вопрос, мы должны знать применение алюминия в нашей жизни. Если посмотреть вокруг, то мы увидим, что большинство вещей который мы используем каждый день, сделаны из алюминия. Потому что, алюминий хорошо проводит тепло и электричество, и стоит не так уж дорого. Мы каждый день используем алюминиевые посуды для приготовления пищи и для кипения воды, даже чайники, которые мы используем для чая некоторые из них сделаны из алюминиевой пленки.
И так алюминий попадает в наш организм через воду и еду.
.Чтобы узнать почему алюминиевые посуды все еще актуальны я провела социологический опрос.
Вопросы были такие:

  1. А вы знаете о вреде алюминия?

  2. Можно ли использовать алюминиевую посуду?

  3. Какие пищи можно готовить в алюминиевой посуде?

  4. Почему вы используете алюминиевую посуду?

В результате были известны, что многие не знают о вреде алюминия и какие пищи можно готовить в нем, а какие нет.
Дальше, чтобы показать какое блюдо можно готовить в алюминиевой посуде, я провела эксперимент. Я определила кислотные среды пищи, которые были приготовлены в алюминиевой посуде.





Какао

Щелочная среда

Компот

Кислая среда

Манная каша

Щелочная среда

Молоко

Щелочная среда

Питьевая вода

Щелочная среда

После социологического опроса и практического этапа, я сделала общие выводы. Как видим некоторые вещи имеет щелочную среду, некоторые кислую среду. Как мы знаем алюминий не любит контакта с кислотами и щелочами. Потому что кислоты и щелочи в составе пищи, разрушает защитную пленку алюминия и тогда металл переходит в пищу. Поэтому нельзя использовать алюминиевую посуду для приготовления пищи.



Источники:
Родионова, Е. А. (2017). Алюминий на кухне: враг или верный помощник?. Международный школьный научный вестник, (5-2), 373-380.
Ахметова, Е., Цагарова, М., & Плесовских, О. А. Алюминий на кухне: опасный враг или верный помощник?.
http://www.aluminas.ru/aluminum/

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет