"Основы здорового образа жизни"



бет1/2
Дата08.02.2022
өлшемі0,83 Mb.
#122677
түріРеферат
  1   2
Байланысты:
Реферат Основы здорового образа жизни (5)
Эссе-5, KEY G V Education


КАЗАХСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ИСКУССТВ
имени Т.К. ЖУРГЕНОВА
РЕФЕРАТ
На тему: "Основы здорового образа жизни"

По дисциплине «Физическая культура»


Выполнил(а): студентка 1 курс,
факультет "Живопись, скульптура и дизайн",
специальность "Мода и дизайн костюма"
Талгат Нурсауле
Преподаватель: Коваленко Г.В.

2021г.
Содержание

Введение
1.Здоровый образ жизни и факторы его определяющие.


2. Комплекс общеразвиваюших упражнений на месте.


3. Вредные привычки и их профилактика средствами физической культуры.



Заключение
Использованная литература

Введение
Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это - основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности, а если придется, то и значительные перегрузки. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь. Каждый должен подумать о том, как оставаться здоровым. Здоровый человек находится в хорошем настроении и всегда хочет работать. Наше будущее в руках молодежи. И нам важно, чтобы наши дети были здоровыми. Жизнь - это борьба. И борьба нужна человеку, чтобы преодолеть себя, а не кого-то другого. Для этого нужно избавиться от плохих качеств и держаться подальше от зла. Например: табак, водка, наркотики, гаджеты, мнимые гадости - нужно держаться подальше от всего. Человек должен быть здоров не только физически, но и психологически. Окружающая среда очень важна для человека. Поэтому, если люди вокруг нас ведут здоровый образ жизни и всегда в хорошем настроении, у нас на лицах будут только яркие улыбки.

1 глава
РЕЖИМ ТРУДА И ОТДЫХА
Труд - истинный стержень и основа режима здоровой жизни человека. Труд как физический, так и умственный не только не вреден, но, напротив, систематический, посильный и хорошо организованный трудовой процесс чрезвычайно благотворно влияет на нервную систему, сердце и сосуды, костно-мышечный аппарат - на весь организм человека. Постоянная тренировка в процессе труда укрепляет наше тело. Долго живет тот, кто много и хорошо работает в течение всей жизни, и напротив, безделье приводит к вялости мускулатуры, нарушению обмена веществ, ожирению и преждевременному одряхлению. Интересная и любимая работа выполняется легко, без напряжения, не вызывает усталости и утомления.
РЕЖИМ СНА
Для сохранения нормальной деятельности нервной системы и всего организма большое значение имеет полноценный сон. Сон должен быть достаточно длительным и глубоким. Если человек мало спит, то он встает утром раздраженным, разбитым, а иногда с головной болью. Систематическое недосыпание приводит к нарушению нервной деятельности, снижению работоспособности, повышенной утомляемости, раздражительности. Пренебрежение этими простейшими правилами гигиены сна вызывает отрицательные явления. Сон становится неглубоким и неспокойным, вследствие чего, как правило, со временем развивается бессонница, те или иные расстройства в деятельности нервной системы.
ФИЗИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА
Для работников умственного труда систематическое занятие физкультурой и спортом приобретает исключительное значение. Известно, что даже у здорового и нестарого человека, если он не тренирован, ведет «сидячий» образ жизни и не занимается физкультурой, при самых небольших физических нагрузках учащается дыхание, появляется сердцебиение. Сила и работоспособность сердечной мышцы, главного двигателя кровообращения, находится в прямой зависимости от силы и развития всей мускулатуры.
РАСПОРЯДОК ДНЯ
Особое место в режиме здоровой жизни принадлежит распорядку дня, определенному ритму жизни и деятельности человека. Режим каждого человека должен предусматривать определенное время для работы, отдыха, приема пищи, сна. Необходимо предусмотреть достаточное время для сна, отдыха. Беспорядок в режиме дня разрушает образовавшиеся условные рефлексы.
ЗАКАЛИВАНИЕ
Важной профилактической мерой против простудных заболеваний является систематическое закаливание организма. Широко известны различные способы закаливания - от воздушных ванн до обливания холодной водой. Полезность этих процедур не вызывает сомнений. С незапамятных времен извест­но, что ходьба босиком - замечательное закаливающее средство.
РЕЖИМ ПИТАНИЯ
Пища является не только основным источником энергии, но и "строительным материалом" для новых клеток. Когда идет речь о рациональном питании, следует помнить о двух основных законах, нарушение которых опасно для здоровья. Первый закон - равновесие получаемой и расходуемой энергии. Если организм получает энергии больше, чем расходует, то есть если мы получаем пищи больше, чем это необходимо для нормального развития человека, для работы и хорошего самочув­ствия, - мы полнеем. Второй закон: питание должно быть разнообразным и обеспечивать потребности в белках, жирах, углеводах, витаминах, минеральных веществах, пищевых волокнах.
2 глава
Как любой вид приседаний, данный вариант является базовым упражнением, при выполнении которого в работу включаются практически все мышцы тела. При неглубоком приседе акцент смещается на переднюю поверхность бедра, а вот глубокие приседания очень хорошо прорабатывают и бицепс бедра, и ягодичные мышцы — они получают сравнительно большую нагрузку, чем при классических приседаниях




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет