Особенности формирования политической элиты Республики Казахстан



бет1/5
Дата01.10.2023
өлшемі24,38 Kb.
#183195
  1   2   3   4   5
Байланысты:
СРО №5 политология
Дәріс1, реферат 1, патан сроп1 (копия), СОӨЖ 2. 222b51702275fe25bc4a9ccd2a19e5ab, №3 слайд

СРО 5
Дисциплина: Политология
Тема: Особенности формирования политической элиты Республики Казахстан.


Выпонила: Розахунова Санам ТБ22-21, ВТ, 14:10
Проверила:Джунусбаева Айгуль Мутановна


Введение

В независимой стране происходят радикальные социально-экономические и политические изменения. Одним из свидетельств этого является формирование национальной профессиональной политической элиты Казахстана. Известно, что в долгосрочной перспективе политическая элита обеспечивает как политическую стабильность, так и консолидацию общества. Любое открытое общество не может существовать без национальной политической элиты, культурной оппозиции. Правящая политическая элита правомерна и необходима для мирного сосуществования в одной государственной целостности. Казахская нация, строящая современное новое правовое государство, новую рыночную экономику, новую демократию, и другие народы, объединившиеся вокруг нее, переживают критический период.
Политическая элита-это группа со специализированным социальным облегчением, которая действует как правитель в управлении обществом и концентрирует государственную власть в своих руках, участвуя в принятии важных политических решений. Политической элитой занимается особая группа профессиональных политиков, людей, получивших научное определение и представляющих из своего числа подготовленных и авторитетных лидеров. В связи с этим интерес к политической элите уходит корнями в древние времена, когда предпринимались попытки использовать сложное и важное социальное явление.
Задача политической элиты-определяет стратегическую цель, устанавливает внутреннюю и внешнюю политику государства, находит механизмы реализации своих планов, контролирует реализацию поставленных перед обществом целей.
В настоящее время политическая элита– актуальный вопрос в обществе, который не выходит из повестки дня. Отечественные политологи заинтересованы в изучении места политической элиты в обществе. Определение роли политической элиты в жизни казахстанского общества в связи с поиском путей оздоровления условий в стране в силу специфики современного исторического периода в наши дни становится актуальным вопросом.
Понятие политической элиты и политическая элита Казахстана
1. Понятие и функции политической элиты

Термин "Элита «происходит от французского слова» Elite", означающего "отсортированный, отобранный, отобранный". Вальфредо Паретто, который ввел термин» Элита «в научный оборот в» трактате всеобщей социологии«, разработал теорию» вращения элит". По ней элита приходит к власти благодаря представлению передовой идеи. Когда эта идея материализуется, их энергия истощается, и их поиски начинают замедляться. На смену им приходит новая элита с новой идеей. Такой обмен всегда происходит в обществе. То есть, говорят они, одна элита заменяет другую, обновляется и продвигает общество вперед.
Французский политолог Р. Ж. Шварценбергер в своей работе» абсолютное право " описывает современную элиту как замкнутую касту. Во Франции он образует треугольник власти, состоящий из политиков, высших администраций и деловых людей. Они формируют правительство, правят государством, управляют крупными корпорациями и банками.
Какие факторы порождают политическую элиту в обществе? К ним относятся: 1) общество нуждается в профессиональных управленцах, обладающих специальными знаниями, опытом, способностями; 2) психологическое (врожденное) и социальное (достигнутое в процессе обучения, воспитания) неравенство людей; 3) в обществе высоко ценится и поощряется управленческий труд; 4) политическая пассивность, бескорыстие масс (в повседневной жизни каждый занимается своей работой вдали от политики).
Определяет стратегическую цель политической элиты, устанавливает внутреннюю и внешнюю политику государства, находит механизмы реализации своих планов, контролирует реализацию поставленных перед обществом целей.

Таким образом, политическая элита – это социальная группа, которая оказывает огромное влияние на процесс управления обществом, принимает важнейшие политические решения, разрабатывает стратегию развития общества и руководит ее реализацией. При этом под политической элитой понимается организованная группа, обладающая высоким статусом и влиянием в отношении принятия политически значимых решений, связанных с распределением казны-богатства, финансов-средств и т.д.

Политическая элита выполняет следующие функции:
1.изучает, анализирует интересы различных социальных классов, групп, национальностей и иллюстрирует политические позиции.
2. формирует программы, научные учения, политическую идеологию конституций;
3. создает субординацию интересов доминирующего класса, различных групп (т. е. подчиняет интересы малых групп интересам больших групп);
4. учитывает потребности других социальных групп;
5. создает пути, механизм реализации политических идей;
6. готовит аппарат управляющих органов;
7.поощряет политических лидеров.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет